Перейти до вмісту
Twist

Торт яблочный Apfelmus

Recommended Posts

large.IMG_20200113_123959.jpg

Ингредиенты:

Тесто:
Сливочное масло 150 г
Мука 80 г
Крахмал кукурузный 80 г
Разрыхлитель 8 г
Соль щепотка
Яйцо 3 шт.
Сахар 150 г
Ванильный сахар 15 г

Крем:
Яблоки кисло-сладкие  очищенные 700 г (350 г пюре)
Сливки 33% 450 г
Сахарная пудра 100 г

*Корица  1/2 ч.л.

Форма - диаметр 18 см

 

Приготовление

Тесто
1. Духовку разогреть до 200°С.
2. На 7 листах пергамента с обратной стороны нарисовать круги диаметром 18 см.
3. Сливочное масло растопить, остудить.
4. Просеять вместе муку, разрыхлитель, крахмал, добавить соль.
5. Яйца взбить до пышной пены. Добавить сахар, ванильный сахар и на максимальной скорости взбить 10-12 мин до пышной, светлой массы. Она должна стекать с венчика, оставляя четко видимый, не исчезающий сразу, след.
6. Снизить скорость миксера и, продолжая взбивать, влить тонкой струёй сливочное масло.
7. Ввести порциями мучную смесь и аккуратно перемешать лопаткой.
8. Тесто взвесить и разделить на 7 одинаковых частей.
9. Выложить каждую часть на пергамент, распределить по всей площади нарисованного круга, немного выходя за его контуры.
Отправить в заранее разогретую духовку на 6-7 мин до лёгкого зарумянивания.
Важно не перепечь коржи.
10. Готовые коржи обрезать под необходимый диаметр, аккуратно снять с пергамента, обрезки сохранить.
 

Крем
1. Взбить холодные сливки с сахарной пудрой до устойчивой плотной массы.
2. Добавить остывшее яблочное пюре, перемешать до однородности.

Сборка
1. Взвесить крем, разделить на семь частей. Измельчить в крошку обрезки испечённых коржей.
2. Основу/тарелку вместе с кольцом для сборки (если используете) установить на весы.
3. На основу положить первый корж, обнулить весы, сверху распределить равномерно седьмую часть крема. Повторить со всеми коржами.
4. Отправить торт на час в холодильник.
5. Через час снять кольцо, если использовали, выровнять бока и обсыпать торт крошкой. Отправить на ночь в холодильник.

Яблочное пюре
Духовку разогреть до 180°С.
Яблоки очистить от кожуры и косточек, разрезать пополам и запечь 35-40 мин до мягкости. Запечённые яблоки перебить блендером, отмерить 350 г пюре, остудить и убрать в холодильник до полного охлаждения.

large.IMG_20200113_133644.jpg

large.IMG_20200113_133411.jpg

Примечание

*В рецепте автор просто крошкой торт посыпает. А я в крошку добавила пол чайной ложки корицы. По моему получилось хорошо. И вкус крема не перебивается, и дополнительная нотка в целом даёт приятное вкусовое ощущение

Коржи просто утопают в невесомой нежности крема с легкой кислинкой и ароматом яблок. И если хочется чего-то нового, нестандартного, незаезженного к праздникам - это идеальный вариант💛

Плюс по внешнему виду вылитый наполеон или медовик

А в отношении шести коржей - мой косяк. Отвлеклась на Инстаграм и сожгла один корж. А в рецепте их таки семь.

Источник:

Спойлер

marina dolbus

 

Декор предметов домашнего интерьера.
Создаю оригинальные подарки.
Могу сделать это и для вас.
Ручная работа.
Запорожье, Украина.
m.facebook.com/marinavishntwi

https://www.instagram.com/vishniak_marina/?hl=ru

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ваууууу! Мамадарагая какая красота!!!:animashki-myshy: Маришенька,  ты же знаешь, я всегда люблю твою выпечку, но сейчас.... это нечто!!!  Фото не просто шикарные, они показывают  вкус !!!! ой-йой-йой...   как же хочу   хотя бы отот малююююсенький кусочек....:smilie_essen:

 Если человек талантлив, то он талантлив во всем!- от тортовницы и до  торта!!! Маришенька ,  у тебя золотые ручки!!!:n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Классный рецепт! Действительно выглядит, как банальный "Наполеон", а вкус должно быть весьма-весьма!:ng18:

Мне кажется, тут основная сложность - влить столько масла во взбитые яйца, чтобы они не опали. Ещё вопрос: можно ли сразу два коржа за раз выпекать? А то если по одному, то последний будет в духовке почти через час. Тесто не расползётся за это время?

ПС на фото насчитал шесть коржей :confused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, ты меня совсем захвалила! Я пока потихоньку возвращаю почти забытые навыки. И поняла, что ужасно соскучилась за всем, что связано с выпечкой и кулинарией

За такую оценку фото отдельное спасибо! У меня есть вдохновитель и помощник (угадала кто?)

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Евгений, тесто не опадает и не расплывается.  Масло должно быть полностью остывшим, чтоб взбитые яйца не поплыли.

А в отношении шести коржей - мой косяк. Отвлеклась на Инстаграм и сожгла один корж. А в рецепте их таки семь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может торт с виду и "банальный" наполеон, но в разрезе шикарный!!! Обязательно попробую повторить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инна, добрый вечер! Очень рада, что рецепт вас заинтересовал. Попробуйте, очень нежный тортик. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только увидела этот шедевр. И теперь не могу не о чем другом думать.....это даже выглядит так вкусно так пахнет....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, только сейчас увидела ваш комментарий! Очень рада, что торт приглянулся! Попробуйте, не разочаруетесь!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зашла посмотреть рецепт пирога, куда бы яблоки пристроить. А тут сразу на блюдечке да с золотой каемочкой)) 

Теперь однозначно буду делать такой тортик! Потому что он меня с фотографии уже заворожил!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×