Перейти до вмісту
lana19

Шампиньоны томленые. Как усилить вкус шампиньонов

Recommended Posts

Ингредиенты:

Шампиньоны - 1кг
Масло сливочное - от 60г
Соль - по вкусу

Пудра белых грибов - по желанию

large.315750984_.jpg

Приготовление 

Свежие шампиньоны вымыть.
Срезать ножки.
Шляпки нарезать на части размером чуть больше сантиметра. Если шампиньоны среднего размера, разрезать шляпку на 4 части.
Ножки нарезать, подогнав размер кусочков под основные.
Поставить сковороду на слабый огонь. Это важно! Шампиньоны не должны жариться.
Добавить сливочное масло. Его можно добавить больше, чем идет по рецепту.
Когда масло начнет плавиться, положить нарезанные шампиньоны.
Накрыть крышкой и томить до удаления практически всей жидкости и потемнения цвета, периодически помешивая. Это может занять  от часа до двух. Зависит от количества шампиньонов. Ориентируемся на цвет! Он должен стать темно коричневым.
Не делайте большой огонь! В сковороде должно наблюдаться слабое кипение. 
На определенном этапе приготовления вы почувствуете резкий, концентрированный грибной запах, значит - процесс идет правильно.
Когда жидкости в сковороде останется мало, солим шампиньоны. 
Если есть пудра белых грибов, то ее тоже можно добавить. Но это не обязательно.
Готовые шампиньоны переложить в чистую банку и закрыть крышкой. В сковороде останется жидкость - это масло. Его тоже сливаем в банку.
Хранить в холодильнике или можно заморозить.  В холодильнике при +6 шампиньоны простояли у меня 2 недели. Потом закончились и поэтому, я не могу сказать точное время хранения таких шампиньонов в холодильнике.



Примечание


Шампиньоны, приготовленные таким способом, получаются невероятно вкусными, ароматными,  очень упругими, сочными. Такими яркими вкусовыми бомбочками с насыщенным грибным вкусом. Мой муж, попробовав эти шампиньоны в первый раз, даже спросил - не маринованные ли они.
Прекрасный способ хранения шампиньонов. Срок годности свежих очень короткий. Да и удобный. Потом, когда вы захотите что-то приготовить с шампиньонами, вам не придется тратить время на их приготовление.
Как использовать такие шампиньоны. 
- Как начинку.
- В суп, каши, тушеную капусту, картофельное пюре, кокот, яичницу, омлету...В банке с шампиньонами из холодильника вы увидите маленькие кусочки масла. Обязательно добавляйте их вместе с шампиньонами. Это масло очень ароматизировано грибным ароматом. 
- Если шампиньоны слегка прогреть и добавить к ним мелко нарезанный чеснок,  получится вкуснейшая закуска. 
-  Да куда захотите!

Почему такие шампиньоны имеют насыщенный вкус и аромат. В любом продукте излишняя вода мешает раскрыться запаху и вкусу. Мы от нее и избавляемся выпариванием. А масло (жир) сохраняет и удерживает эти ароматы. 

Спасибо огромное Диме Фреско за этот замечательный способ!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×