Перейти до вмісту
ang-kay

Пляцок-наполеон с заварным кремом и вишней

Recommended Posts

Ингредиенты:

Тесто:
Масло сливочное (жирный маргарин, спред) - 300г
Мука пшеничная в/с - 500г
Желток - 4 шт.
Соль - щеп.
Ваниль - по вкусу
Сметана - 125г
Начинка:
Белок - 4 шт.
Сахар - 200г
Крахмал кукурузный - 100г
Вишня б/к (у меня замороженная) - 350-400г
Ваниль - по вкусу
Крем:
Молоко  - (у меня) 500 (670)мл
Сахар - (у меня) 200 (230)г
Крахмал кукурузный - (у меня) 9 (15)г
Мука - (у меня) 9 (15)г
Масло сливочное - (у меня) 300 (400)г

Форма 30*20 

large.1708535716_3-.jpg

Приготовление
 

Тесто
Муку смешать с солью и ванилью. Очень холодное масло натереть на крупной терке в муку. Смешать с ней и немного перетереть руками.
Сметану смешать с желтками.
Сделать в мучной смеси лунку. Влить жидкость.
large.1579612933822.jpg

Быстро замесить тесто. Положить его в пакет и отправить в холодильник на ночь.
Достать. Отрезать небольшой кусочек (60-70 грамм). Остальное тесто разделить на шесть равных частей.
large.1579612928305.jpg

Начинка
Белки взбить с сахаром до твердых пик.
Всыпать крахмал.
Размешать.
large.IMG_6140.jpg

Подготовка и выпечка
Взять один кусочек теста. Раскатать под размер формы. Положить в форму. Дно формы застелить бумагой для выпечки.
Намазать третью часть белка. Разложить вишню. Я ее не размораживала.
large.IMG_6149.jpg

Раскатать второй кусочек по размеру формы. Положить сверху коржа с белком и вишней. Края защипать. Верх наколоть вилкой.
Выпекать при температуре 200 градусов 20-25 минут.
Так испечь три коржа. Каждый корж охладить на решетке. Оставшийся кусочек теста, который мы отложили, тонко раскатать и испечь.
large.IMG_6153.jpg

Крем
Смешать сахар с крахмалом и мукой. Молоко хорошо прогреть. Всыпать дождиком сухую смесь, постоянно помешивая. Довести до кипения и проварить 1-2 минуты. Снять с огня. Накрыть в контакт пленкой. Дать полностью остыть. 
Мягкое масло взбить до пышности и побеления.
large.IMG_6156.jpg

Частями добавить заварную часть. Взбить после каждого добавления.
Получается очень воздушный нежный крем.
large.IMG_6160.jpg

Сборка
Первый корж смазать третью крема. На него положить второй корж и тоже смазать. Накрыть третьим коржом - смазать.
Испеченный последний корж без начинки, раскрошить. Посыпать торт. Пляцок-наполеон накрыть и поставить на ночь в холодильник. Нарезать на порции.
large.IMG_6165.jpg

large.2143701919_2-(1).jpglarge.296019860_1-(1).jpg

Блюдо рассчитано на: примерно 2,8кг

Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

 

Примечание
 

Рецепт от канала "Смачна хата". Внесла небольшие изменения. Это очень и очень вкусно. Сладость торта балансируется кислинкой вишни. Мягкий, ароматный. Выглядит очень красиво в разрезе. Рекомендую!

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выглядит так красиво и оригинально! Нужно обязательно попробывать! Спасибо, Анжела!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нет слов,выразить свой восторг!

Это получается почти 2,8 кг?Большой торт?

это я его уже примериваю,когда испечь. 

Вопрос- а если в крем не положить масло- что будет?

не из экономии, а из за количества масла  просчитываю все...

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 
 
 
 
3 часа назад, fronya40 сказал:

 

Вопрос- а если в крем не положить масло- что будет?

не из экономии, а из за количества масла  просчитываю все...

 

Танюша, почему сливочное масло не долюбливаешь, всегда уменьшить хочешь? 

Анжелочка, скажи торт сладкий в итоге, вишня не делает его кисленьким?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А потому что 600 гр масла в торте,который половину я 100% съем сама...для меня это слишком...

Я обожаю Наполеоны с масляным кремом.но последние я уже масло в крем не ложила. Но здесь я переживаю,что коржи не будут хрустеть,а здесь же прослойка из безе

..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, спасибо. Всем готовить! Это нереально вкусно.

Теперь по порядку.

Я бы ничего в торте не меняла. Торт в меру сладкий, как на мой вкус, а кислинка от вишни только добавляет гармонии.

Масло уменьшить можно. Можно и просто заварной крем сделать.  Только его делать густой.

За раз половину торта , Танечка, не съешь. Можно оставить пропорции автора. Там меньше крема, а значит и масла. И торт более сухой.

Безе в торте не хрустит. Оно придает вкус и структуру. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, привет! Пекла твой торт раз 5, всегда был восторг и у меня, и у заказчиков. Всегда все получалось. Решила себе испечь его на этот НГ, сделала половину порции для нас двоих. С коржами все отлично, даже безе после выпечки внутри осталось толстым слоем. 

А вот крем... Все делала как всегда. Но заварная часть была какая-то ну очень жидкая. Я немного подзабыла ее настоящий вид и смело начала понемногу добавлять во взбитое масло (масло 82,5%). Масса все жиже и жиже становилась, а потом вообще масло отсеклось, перевзбила. Блин, что я только не делала!!! И замораживала, и грела, и добавляла полпачки Филокремии (это как Филадельфия у нас продается), снова взбивала... крем жидкий, текучий! А это вечер 31! Короче, психанула, бухнула туда пачку готового пудинга ванильного 40г сухого и заварила его. Остудила и накладывала эту массу на коржи в 23-30 перед речью Зеленского!!!

В общем, было съедобно, угостила соседку и ей очень понравился торт. Муж тоже не очень огорчился, пихал за обе щеки. Но я-то уж знаю, какой он должен быть!

Где мой прокол???

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света! Анжела пока еще без интернета и без связи с украинскими номерами. Но ей удалось всем передать привет. 
Изначально ты заварную часть не доварила. Ну и масло подвело

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години тому, настоящая хозяйка сказав:

 

Где мой прокол???

Привіт!   Думаю вся  проблема в маслі. Навіть, якщо купили те саме, з яким працювали постійно,  може бути, чи неякісне  (підробка).   Якщо крем  "пішов крупинками", це означає, що замалий відсоток жиру.  А якщо він щей рідне, то  взагалі не зрозуміло, яка там гидота намішана. Вилікувати можна так, додати ще шматок м"якого масла і взбити . АЛЕ!!! Якщо масло те саме, то потрібно бути дуже уважним під час взбиваня,  зловити той момент,  коли крем став однорідним, гладеньким і   тут же припиняти  взбивати. Бо якщо продовжити,  крем знову стане рідким.  Пишу це з власного досвіду. Я працювала  на замовлення 10 років. Більшу частину часу  з маслом Фаворит.  І от один раз мені попалось таке масло,  взбила по пропорції, начебто норм, але ж, знаючи, що нормальний кем не можливо перебити!!!!  я не зупинилась вчасно і побачила як крем отак рідне і втрачає свою гладкість( сказати що прям крупинки пішли, ні, але став рябеньким) Додала масла і побачила знову ту саму картину, після додавання  крем став норм, але потримав міксер ще трохи, знову ріднув. Так як  я людина азартна, я вирішила додавати масла ще і ще... і кожний раз все повторювалось. В результаті мій крем став не солодким від кількості масла.  Але це  аномально для нормального масла!   Якщо в твій крем додати шматок нормального масла, це підвищило б   жирність і крем знову став би густеньким і гладеньким. 

І, ще один варіант лікування, пакетик   згущувача для крема,  завжди тримаю його на такі випадки.  Склад там  модифікований крохмаль, то ж якось  додала просто ложку кукурудзяного, коли   був  такий форс-мажор, теж подіяло, але присмак від крохмалю є, а от від згущувача ні.  

Отже,  як на мене,  проколу нема, є  неякісне масло.   В нас  продають масло 82,5 % за 30  грн )))) тому етикетка не гарантія

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, lana19 сказав:

Света! Анжела пока еще без интернета и без связи с украинскими номерами. Но ей удалось всем передать привет. 
Изначально ты заварную часть не доварила. Ну и масло подвело

Нет, заварила хорошо, булькало минут 5. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 хвилин тому, искусницаЯ сказав:

Привіт!   Думаю вся  проблема в маслі. Навіть, якщо купили те саме, з яким працювали постійно,  може бути, чи неякісне  (підробка).   Якщо крем  "пішов крупинками", це означає, що замалий відсоток жиру.  А якщо він щей рідне, то  взагалі не зрозуміло, яка там гидота намішана. Вилікувати можна так, додати ще шматок м"якого масла і взбити . АЛЕ!!! Якщо масло те саме, то потрібно бути дуже уважним під час взбиваня,  зловити той момент,  коли крем став однорідним, гладеньким і   тут же припиняти  взбивати. Бо якщо продовжити,  крем знову стане рідким.  Пишу це з власного досвіду. Я працювала  на замовлення 10 років. Більшу частину часу  з маслом Фаворит.  І от один раз мені попалось таке масло,  взбила по пропорції, начебто норм, але ж, знаючи, що нормальний кем не можливо перебити!!!!  я не зупинилась вчасно і побачила як крем отак рідне і втрачає свою гладкість( сказати що прям крупинки пішли, ні, але став рябеньким) Додала масла і побачила знову ту саму картину, після додавання  крем став норм, але потримав міксер ще трохи, знову ріднув. Так як  я людина азартна, я вирішила додавати масла ще і ще... і кожний раз все повторювалось. В результаті мій крем став не солодким від кількості масла.  Але це  аномально для нормального масла!   Якщо в твій крем додати шматок нормального масла, це підвищило б   жирність і крем знову став би густеньким і гладеньким. 

І, ще один варіант лікування, пакетик   згущувача для крема,  завжди тримаю його на такі випадки.  Склад там  модифікований крохмаль, то ж якось  додала просто ложку кукурудзяного, коли   був  такий форс-мажор, теж подіяло, але присмак від крохмалю є, а от від згущувача ні.  

Отже,  як на мене,  проколу нема, є  неякісне масло.   В нас  продають масло 82,5 % за 30  грн )))) тому етикетка не гарантія

 Нет, масло нормальное, взбилось сначала хорошо. Просто для этого к-ва масла оказалась слишком жидкая заварная часть, кмк. И ее из-за жидкого состояния оказалось много. 

Короче, я поняла, что моя засада в заварной части. Наверное, некачественный крахмал. Я кладу продукты всегда через весы, никаких "на глаз" и "ложечка с горочкой".

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В любому випадку вирішення або додавання масла, або згущувача :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, искусницаЯ сказав:

В любому випадку вирішення або додавання масла, або згущувача :girlprik:

Спасибо за совет, учту на будущее. Про загуститель совершенно забыла, хоть и имеется несколько пакетиков Д-р Откер. На психах голова не включилась)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×