Перейти до вмісту
ang-kay

Кулич шоколадный с вином, ромом и ржаными сухарями

Recommended Posts

Ингредиенты:

Опара:
Молоко - 75г
Мука пшеничная в/сорт - 100г
Дрожжи прессованные  - 25г
Сахар 1 ч. л.

Тесто:
Опара вся
Вино красное десертное - 60г
Ром - 30г
Сухари ржаные - 50г
Яйцо С1 - 5 шт.
Мука пшеничная в/сорт - 380г
Какао - 30г
Масло сливочное - 60г
Ванильный сахар - 10г
Соль - 1 ч. л.
Корица - 1 ч. л.

Дополнительно:
Вишня вяленая - 80г
Ром - 100г

Форма объемом 1 л - 3 шт. 

large.379364825_1-.jpg

Приготовление

Молоко слегка подогреть. Растворить в молоке сахар и дрожжи. Оставить на 5-10 минут для активации.
Дрожжевую смесь вылить к муке.
Замесить тесто. Оно будет липкое.
large.880620590_IMG_1.jpg

 

Тесто накрыть и дать подойти вдвое. На это у меня ушло 15 минут.
large.IMG_1570.jpg

 

Вишню замочить в роме на 30 минут. Слить алкоголь. Просушить вишню полотенцем. Обвалять в ложке муки.
Сухари из ржаного хлеба мелко смолоть любым доступным способом.
Масло растопить и охладить.

large.912874010_IMG_2.jpg

 

Яйца взбить с сахаром, ванильным сахаром и солью до увеличения в объеме в 2-2,5 раза и изменения цвета. Опару порвать на кусочки и добавить к яйцам.
Влить вино и ром.
Просеять муку и какао, добавить сухари и корицу.
large.1974853347_IMG_3.jpg

 

Начать замес. Как только сухие ингредиенты увлажняться, постепенно добавить масло. Замесить гладкое тесто, которое наматывается на крюк и хорошо отстает от стенок дежи. Я замешивала крюком примерно 25 минут. 
Добавить вишню и вмесить ее на самой низкой скорости комбайна или вручную.
Стол и руки смазать маслом. Тесто вывалить, округлить.

large.1644657954_IMG_44.jpg

 

Миску смазать маслом, переложить тесто, накрыть и отправить бродить. Брожение я проводила при температуре 27-28 градусов.
Тесто через 2, 5 часа. Оно увеличилось в объеме примерно вдвое.
Тесто обмять и разделить и округлить каждый кусочек. Вот так оно выглядело в разрезе.
large.1239358252_IMG_5.jpg


Переложить каждый кусочек теста в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Накрыть и поставить на расстойку.
Расстойка до увеличения теста в объеме в 2-3 раза. Температура 27-28 градусов. У меня расстойка длилась 5,5 часов.
Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Если будет нужно, то при выпечке куличи накрыть фольгой. Достать, дать постоять в форме 5-10 минут. Вынуть из формы и охладить на решетке. Украсить на свое усмотрение.
large.235944523_IMG_6.jpg

large.1584506839_2-.jpg

Светлой Пасхи!

Примечание

Идея рецепта взята в книге "Энциклопедия православной кухни". Как я люблю рецепты из серии :" Дорогая, ты же такая умная, ну придумай что-нибудь!" Рецепт мной был переделан полностью, добавлено масло и вишни, которых в рецепте не было совсем. Взяла молоко, количества которого в рецепте не было совсем, как и количества муки, вина. Есть претензии и к описанию процесса. Но все получилось. Кулич вкусный, не влажный, в меру сладкий, волокнистый. Запах при выпечке и после нее стоял сумасшедший!

Для украинок. Используемые продукты. Мука "Хуторок", дрожжи прессованные "Львовские"

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.04.2020 в 13:03, ang-kay сказал:

Запах при выпечке и после нее стоял сумасшедший!

Анжелик! так  этот запах  и сейчас слышнооооо!!   Какао, вишня... ммммм - это же мечтаааа!   :vkusno1:  Спасибо, дорогая, что балуешь нас  такими  рецептами!:girlprik:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×