Перейти до вмісту
Эдельвейс

Картофельная запеканка по-закарпатски "Рокот крумпли"

Recommended Posts

Ингредиенты:

Картофель, сваренный в мундире - 8-10 шт. средние)
Сардельки полукопченые - как минимум 4 шт.
(можно шовдарь, оставшийся после Пасхи,
сосиски, колбаску, вареное мясо, бекон,кто-то добавляет грибы,
ну короче все остатки, нервирующие в холодильнике)

Яйца вареные - 6 шт.
(опять же актуально после Пасхи, когда остается куча вареных яиц

Лук - 1 шт.
Майонез - 1 пачка (лучше жидковатый)
Сметана - 1 пачка (сметана жидковатая)

93578920_529821967908937_8007806913817346048_n.jpg

Приготовление


1 слой. Нарезаем лук полукольцами, поджариваем с паприкой (если есть) до золотистого цвета.

2 слой. На лук выкладываем половину порции картофеля, нарезанного кольцами приблизительно 0,3-0,5 мм. Немножко посолить.

3 слой. На картофель выкладываем сардельки (сосиски и т.п.), порезанные кольцами. В отдельной мисочке соединить майонез со сметаной, перемешать, смазать сардельки половиной порции (чтобы полностью закрыло сардельки)

4 слой. Опять картофель, нарезанный кольцами, присолить.

5 слой. Яйца, нарезанные кольцами, выложить сверху картофеля. Покрыть оставшейся сметаной с майонезом. Запечь в духовке до появления золотистой корочки.

Примечание

ПыСы. Картофель отвариваю вечером, чтобы утром меньше было мороки. Летом на сардельки добавляю еще слой болгарского перца и слой помидорок. Становится еще сочней, ароматнее.

По желанию, можно добавить специи, свежую зелень. Еще очень хорошо с домашней колбаской делать, немножко подкопченой. А лук, честно говоря, не всегда ставлю, от него потом тяжесть в животе (ну по-крайней мере у меня)

94017218_165468811385156_4256131115082842112_n.thumb.jpg.60e91747f4807939721f3d768f4608ea.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, девочки :girlhand:!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сытненько:smilie_essen:. Мы такое любим, завтра на завтрак и сделаю! Спаибо, Олечка !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оля! тебе спасибо! 
И особенно за новые слова))  и рецепты традиционных закарпатских блюд. Это очень интересно и хочется приготовить! 

Оля! Муж был в Закарпатье и очень хвалил блюдо ...в фольге им приносили - картошка, колбаски, кусочки мяса, грбочки../возможно! были еще овощи. Как называлось - он не помнит. И говорит, что такое ощущение, что это все вместе порционно в фольге и запекалось. Ты случайно не знаешь, что это было?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сытно очень, Инночка!Буду рада, если понравится :girlhand:!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Олечка, супер!  Это как  солянка в закарпатском стиле или как итальянская пицца! Все, что  осталось- в дело!!! Мне ну оооочень нра! 

Спасибо!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подобную запеканку "из того, что было" :f-0-146: готовлю довольно часто, но даже подумать не могла, что это блюдо называется так замысловато.  А вот интересно, откуда такое название? Что обозначает это самое "рокот крумпли"? :girl-th: Пойду пороюсь в интернете... :hmmm:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оля,а расскажи как правильно банош готовить?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, lana19 сказал:

 

Муж был в Закарпатье и очень хвалил блюдо ...в фольге им приносили - картошка, колбаски, кусочки мяса, грбочки../возможно! были еще овощи. 

Ланочка (или Веточка, как лучше?), скорей всего это Печеня, такое себе блюдо типа жаркого, оно может быть и с сметаной, в казанке, в духовке.

 

3 часа назад, Natali06 сказал:

Олечка, супер!  Это как  солянка в закарпатском стиле или как итальянская пицца! Все, что  осталось- в дело!!! Мне ну оооочень нра! 

Спасибо!!!

Наташ, буду рада, если что-то понравится, я потом еще принесу рецепты.Закарпатская кухня очень вкусная, у нас вокруг области 4 страны - Венгрия, Польша, Румыния, Словакия.Соответственно, намешались культуры, кухни.У нас в каждом районе свой диалект, и я сама не всегда понимаю все слова, а то и не понимаю о чем вообще идет речь :girl_184:.Как-то ко мне приехали друзья из Киева и мы поехали с ними в горы,так они вообще в принципе не понимали о чем я разговариваю с сельскими жителями :biggrin:.

2 часа назад, УкраИнка сказал:

 А вот интересно, откуда такое название? Что обозначает это самое "рокот крумпли"?

Инночка, дословно - картошка, запеченная слоями.

БЛИН!!!Я забыла добавить в рецепт, что сверху на заливку можно еще сыр притрусить!!!Я так не делаю, но может кто-то так любит!

2 часа назад, fronya40 сказал:

Оля,а расскажи как правильно банош готовить?

Танюш, банош готовлю редко, не знаю почему :neznau:.Надо сделать, хорошо, что ты напомнила.Непременным условием хорошего баноша есть хорошие домашние  сливки, ну пусть будет домашняя НЕКИСЛАЯ сметана.Сначала закипятить сливки, добавить воду, если нужно.Всыпать кукурузную муку (или крупу, тогда нужно будет больше сливок и дольше варить).Варить до загустения, примерно как текучая манная каша, банош не должен быть слишком густым.Отдельно на сковородке поджарить бекон или сало с прожилками мяска.Потом банош полить сверху этим поджареным беконом, покрошить брынзу и будет тебе Щастье :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Эдельвейс сказал:

Ланочка (или Веточка, как лучше?)

Не имеет значения!)) Веточка - это Анечкин телефон меня так называет! Я не против! ))

 

16 минут назад, Эдельвейс сказал:

скорей всего это Печеня

СпасибоООО! Иду в Гугл! А может и ты нас, как-нибудь при случае, побалуешь рецептом

3 часа назад, УкраИнка сказал:

Пойду пороюсь в интернете..

Для Олиных рецептов и названий блюд, нужен  новый смайлик с табличкой)) - УШЛА В ГУГЛ! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минут назад, fronya40 сказал:

Оля,хорошие cливки- это густые? 

Нет, это не старые, не кислые.Идеально - снятые с домашнего молока.Но у нас такая радость очень нечасто, так что делаю на домашней некислой сметане.Домашняя сметана при нагреве растворяется, становится жидкой, в этом блюде как раз это и нужно.Делала и на сметане "Молокия", очень люблю эту фирму, но это уж, конечно, не то пальто, появляется кислый привкус, хотя и так неплохо.

 

13 минут назад, lana19 сказал:

Не имеет значения!)) Веточка - это Анечкин телефон меня так называет! Я не против! ))

Мне тоже Веточка очень нравится, так нежно :girl_love:!Хотя и Лана очень красивое имя!

15 минут назад, lana19 сказал:

 

Для Олиных рецептов и названий блюд, нужен  новый смайлик с табличкой)) - УШЛА В ГУГЛ! 

::)):::)):::)):

Это по-началу непривычно :biggrin:.Мои девочки балдеют от слова шовгорыня :biggrin:.Ань, ты уже знаешь это слово :f-0-146:?!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Эдельвейс сказал:

шовгорыня 

 

2edf71c3fb44ab366949b22fded65652.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

::)):::)):Нашла таки :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Эдельвейс сказал:

Ань, ты уже знаешь это слово :f-0-146:?!

А то как же :kolobok_addon_girl_cool:. Сестра сестры!:biggrin: 

 

Дописываю: Не! Что-о с мужчиной связано. Сестра мужа? Точно. Вроде не сестра сестры, а сестра мужа.

Или их обоих сестра? Да?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, lana19 сказал:

Для Олиных рецептов и названий блюд, нужен  новый смайлик с табличкой)) - УШЛА В ГУГЛ! 

::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Эдельвейс сказал:

Нашла таки 

Неа! )) Нашла картинку, а надпись вписала

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я только на днях узнала новое слово- швагер.

Вы знаете кто это??

Деверь,шурин.

Хотя у нас и такие слова не ходили, все вот так- сват или зять. А тут швагер. Супер. 

Наша мова така гарна! Вчити і вчити.правду кажуть- найважча,ми тут народилися,прожили стільки років,а так і не вивчили.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lana19 сказал:

Веточка - это Анечкин телефон меня так называет!

Да, чего-то и компьютер и телефон :stidno: . Кстати, я уже давно заметила что так и пишу сразу - Веточка!

 

17 минут назад, fronya40 сказал:

швагер

 

Танечка, швагер - знаю давно, так как часто слышу во Львове с детства; у нас на Юге так не говорят, у нас говорят - шурин. А вот про шовгорыню узнала от Олечки у Стеллы на форуме. Шовгорыня - это слово Закарпатского диалекта. Да, Олечка?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минут назад, fronya40 сказал:

 

Наша мова така гарна! Вчити і вчити.правду кажуть- найважча,ми тут народилися,прожили стільки років,а так і не вивчили.

Це точно!

А швагер это наше слово, только мы говорим шовгор, это с той же истории, что шовгорыня :biggrin:.У меня 3 шовгорыни - родная сестра моего мужа, вторая жена родного брата моего мужа и первая (бывшая) жена родного брата моего мужа ::)):.Не спрашивайте ::)):!Такая вот итальянская у нас семья :biggrin:.

Шовгор соответственно муж родной сестры моего мужа.Которая мне шовгорыня ::)):.Да, еще и кума по совместительству :f-0-146:

А уйко - это дядя. Уйна - тётя. Маточка - крёстная :biggrin:.Ну, это уже в селах, в городе так не называют.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минут назад, Эдельвейс сказал:

Шовгор соответственно муж родной сестры моего мужа

А у нас в сім'ї говорять так зменшувально-пестливо - "шваґруня", але то вже мама із своїми братами-сестрами та їх родинами, моє покоління вже так не говорить :f-0-146:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Олечка, запомнить это всё можно только если скажут что за точное запоминание дадут большую премию :girl_haha:!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Qween сказал:

Олечка, запомнить это всё можно только если скажут что за точное запоминание дадут большую премию :girl_haha:!

Ага, если ребёнку в школе зададут выучить:biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Эдельвейс сказал:

.У нас в каждом районе свой диалект, и я сама не всегда понимаю все слова,

Когда я  училась . у нас в группе были два парня с Хустского района. Так что " мой твоя не понимает" это я помню))))) Мы поначалу вообще ничего не могли понять...

К стати. сейчас один живет и работает в Луганске. Но мне кажется  родной диалект ни время. ни место  не  исправило...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Qween сказал:

Олечка, запомнить это всё можно только если скажут что за точное запоминание дадут большую премию :girl_haha:!

Все прекрасно понятно, Анечка, только надо вместе выпить ::)):!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×