Перейти до вмісту
lana19

Как сделать из любой муки сильную (хлебную). Таблица увеличения % белка в муке

Recommended Posts

large.JJjZkc47G8g.jpg

Как сделать из любой муки сильную(хлебную)?

Т.е. увеличить количество белка до нужного

Формула и мега удобная таблица расчётов от команды ChefSteps и kolbasinafood. 

Вот это действительно очень полезная в работе шпаргалка. Все мы знаем, как иногда сложно найти действительно сильную муку с нужным процентом белка, и все мы знаем, что в основном это будет импорт, который не всегда доступен.
Но есть хитрость, и многие из вас уже ей наверняка пользуются. И даже таким продвинутым эта статья-шпаргалка с наглядной таблицей будет полезна, упростив подсчёты. Просто смотрите – и отмеряете, очень удобно.

Но перед формулой совсем небольшой ликбез, зачем вообще это всё нужно:

► Пшеничная клейковина (глютен):

Глютен – один из трех ингредиентов, отвечающих за структуру нашей выпечки, т.е. за ее твердость и форму. Остальные два – это яйца и крахмалы, но о них как-нибудь в другой раз. Очень хорошо сформированный глютен виден в дрожжевом тесте, это похоже на эластичные нити, тянущиеся и не рвущиеся. Именно когда дрожжевое тесто достигает такого состояния, мы говорим, что оно хорошо вымешано. Чем больше в тесте глютена, тем более твердым, пластичным, тянущимся будет наше тесто.
Звучит пока не очень, но вот наглядный пример – классический французский багет. Хрустящая корочка, большие «дырки» в мякише, тянущаяся, «резиновая» структура. Это самый наглядный представитель максимально сформированного глютена.

Если по-простому, то это “улучшитель”, и сегодня мы научимся активно его использовать в повседневной работе.

► Формула:

((целевой процент белка) - (процент белка Вашей муки)) * (количество муки) / (процент белка пшеничной клейковины - процент белка Вашей муки)

Переменные:
• Целевой процент белка – муку с каким содержанием белка Вам на выходе нужно получить
• Процент белка Вашей муки – какой процент белка в Вашей муке(смотреть на упаковке)
• Количество муки – тут понятно, сколько грамм муки Вы берёте (В таблице это постоянная величина – 1000г.)
• Процент белка пшеничной клейковины – сколько белка в Вашей отдельно купленной пшеничной клейковине. В таблице это 75%

Т.е. Допустим у Вас изначально пшеничная мука с содержанием белка 10%, а Вам нужно на выходе 13%. Расчёт будет выглядеть так:
((13%) - (10%)) * (1000 г) / (75% - 10%)=46,2г.

Значит, из 1000г. Вышей муки Вы удаляете 46,2г., и вместо них вмешиваете 46,2г. пшеничной клейковины. На выходе у Вас всё тот же килограмм, но уже муки 13% белка. Такая вот нехитрая арифметика.

Внимание! Из муки 7% лучше не делайте 15%. Подберите муку с процентным содержанием муки ближе к нужному проценту. Т.е. из 10% сделать 13% будет лучше, качественнее результат.

*В качестве основы формулы ChefSteps используют пшеничную клейковину Bob's Red Mill Vital (75% белка). У нас она продаётся, как и другие торговые марки пшеничной клейковины. Так и называется “пшеничная клейковина”, смотрите на содержание белка на упаковке.

► Примечание:
Просто знайте, что нет прямой зависимости между количеством белка в муке и количеством глютена (глютен формируется из двух белков: глиадин и глютенин при смешивании с водой). Поэтому, простое добавление пшеничной клейковины не заставит вашу пшеничную муку с небольшим содержанием белка превратиться вдруг в хлебную муку марки King Arthur.
Но! Добавление пшеничной клейковины имеет огромное преимущество - оно делает ваше тесто более жевательным, и это лучший способ добавить силе муке.

Не все белки из указанного количества на упаковке формируют клейковину, как замечено в конце статьи. Классический пример с Нордиком, не дотягивает до высшего сорта. Эта таблица поможет, но лучше все-таки знать показатели муки (в спецификации пишется содержание клейковины), а не на показания содержания белка с упаковки ориентироваться. Во всяком случае, когда это действительно важно.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×