Перейти до вмісту
Ирина Шляховая

Пшенично - ржаной солодовый хлеб с семенами льна

Recommended Posts

Здравствуйте девочки и мальчики! Очень давно не заглядывала в "Муку", за то звиняйте. Но пришла с хлебом очень вкусным и воздушным, которым не стыдно поделиться. Нашла рецепт на сайте "Хлебомолов", но потом как-то  отошла от оригинального рецепта. Вот что у меня вышло.

 

Ингредиенты:

200 гр закваски ржаной

80 гр заварки

100 гр цельнозерновой спельтовой муки

300 гр хлебной муки (11% белка и больше)

270 гр воды, возможно +20 гр.

10 гр соли

30 гр меда

50 гр семян льна

 

 

Беру 7 гр стартера + 23 воды+ 20 муки ржаной. Ставлю на ночь подойти.

Утром все 50 гр + 75 гр воды +75 гр муки смешиваю и оставляю бродить часов 6. Зависит от температуры в помещении больше или меньше. Должно увеличиться в 2 раза и подняться куполообразной шапочкой.

40 гр ржаного ферментированного солода и 40 гр кипятка, смешать, поставить в закрытой посуде остывать. Пока закваска подходит, заварка будет готова.

Дальше смешиваю в миксере заварку, закваску всю, муку и воду. Воду добавляю постепенно. Может взять больше или меньше, зависит влагоемкости от муки. Лучше взять холодный картофельный отвар.

Оставляю на 30 минут отдыхать.
Затем продолжаю замес. Месить минут 15-20. За 5 минут до окончания замеса внести соль, мед и семена.
Тесто перекладываю в миску, смазанную маслом. Накрываю пищевой пленкой. Брожение 3 часа.

За это время складываю 3 раза. Потом подкатываю в колобок и отдых 20 минут.

Формовка: растягиваю тесто в прямоугольник и складываю конвертом, потом формую или колобок или овал, слегка натягивая тесто. Перекладываю в корзинку швом верх , накрываю полотенцем и пленкой и ставлю в холодильник на +5 грС на ночь, 10-12 часов.

Выпечка. Духовку разогреваю до 260 грС вместе с камнем и посудиной для пара(у меня мисочка ). В посуду наливаю стакан кипятка

Тесто из холодильника переворачиваю на бумагу, делаю надрез и ставлю в духовку. 5 минут с обдувом, затем обдув убираю и ещё 10 минут, а потом убираю пар, проветриваю духовку и уменьшаю температуру до 200 грС. Пеку еще 35-40 минут. Остужаю под полотенцем на решетке.

002-015.JPG

012-005.JPG

Змінено користувачем Ирина Шляховая

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, привет дорогая! Спасибо, что поделилась с нами таким чудесным хлебушком!!! :girlprik: Я все время на него любовалась, он  манил меня и цветом и запахом! Да- да, есть хлеб , который пахнет даже через монитор! 

А теперь он у нас!!! Спасибо!!!:girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Natali06 сказал:

Ирочка, привет дорогая! Спасибо, что поделилась с нами таким чудесным хлебушком!!! :girlprik: Я все время на него любовалась, он  манил меня и цветом и запахом! Да- да, есть хлеб , который пахнет даже через монитор! 

А теперь он у нас!!! Спасибо!!!:girls-hug:

Наташенька, спасибо! От тебя похвала мне вдвойне приятна.  Он да таки, очень ароматный и вкусный. Вчера опять пекла - муж только его и ест и дочка попросила. Кажись, приживется у нас:girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой хлебушек!  Солод даёт такой аромат:girl_love:, а ещё и закваска, надо печь! Обязательно попробую!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класс.я только вынула закваску с холодильника. Замахнусь на этот хлебушек. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, inucya сказал:

Какой хлебушек!  Солод даёт такой аромат:girl_love:, а ещё и закваска, надо печь! Обязательно попробую!

Надо-надо! Хлеб супер. Пеку уже несколько раз подряд. И солод и ржаная закваска создают чудесный вкус и аромат.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже поставила месить в хлебопечке.потом печь в духовке буду.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, спасибо большое за хлебушек!

Сегодня и я сподвиглась его испечь, только количество солода в 2 раза уменьшила.  Наверно у меня солод очень концентрированный оказался.

Очень вкусно и красиво.

20210219_085820.thumb.jpg.42b82aada57097773241f0dcc1e61141.jpg

20210219_110001.thumb.jpg.f30497f820c616fe196e42c631d483a9.jpg

20210219_105930.thumb.jpg.3e8c76b260225d96dbe53664d8b7256e.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Люлёк сказал:

Ира, спасибо большое за хлебушек!

Сегодня и я сподвиглась его испечь, только количество солода в 2 раза уменьшила.  Наверно у меня солод очень концентрированный оказался.

Очень вкусно и красиво.

20210219_085820.thumb.jpg.42b82aada57097773241f0dcc1e61141.jpg

20210219_110001.thumb.jpg.f30497f820c616fe196e42c631d483a9.jpg

20210219_105930.thumb.jpg.3e8c76b260225d96dbe53664d8b7256e.jpg

Какой красивый хлебушек получился, прелесть! Я очень -очень рада, что понравился и спасибо за доверие! Я этот хлебчик пеку почти каждую неделю. Нам очень нравится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ирина Шляховая, І я хочу вам подякувати за цей прекрасний хліб! Правда, печу я його на Натиній пшеничній заквасці, тісто в мене виходить трішки рідше, буханець не такий високий, але хліб неймовірний! В мене вся сім'я вимагає тепер тільки цей хліб. Він справді дуже смачний :flowerss: Я спеціально під нього замовила собі корзинки для вистоювання, бо печу поки круглим :) чекаю корзинок щоб відзвітувати вам красивим хлібом :aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Магда сказал:

@Ирина Шляховая, І я хочу вам подякувати за цей прекрасний хліб! Правда, печу я його на Натиній пшеничній заквасці, тісто в мене виходить трішки рідше, буханець не такий високий, але хліб неймовірний! В мене вся сім'я вимагає тепер тільки цей хліб. Він справді дуже смачний :flowerss: Я спеціально під нього замовила собі корзинки для вистоювання, бо печу поки круглим :) чекаю корзинок щоб відзвітувати вам красивим хлібом :aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:

Как же Вы меня порадовали! Спасибо большое, что отозвались! Моя семья тоже только этот хлеб и просит.И самое главное, рецепт очень четко выверен, каждый раз хлебушек одинаковый получается - нельзя испортить. Я уже пекла с подсолнечными семечками и с льном, а теперь хочу попробовать с сушеными грибами, говорят очень вкусно! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.02.2021 в 12:38, Ирина Шляховая сказал:

Спасибо большое, что отозвались! 

Пішла перед замісом звірити рецепт, і побачила, що я обіцяла, але так не зробила фотозвіт. Виправляюсь. Печу завжди дві маленьких буханочки. Ось мої пузанчики :)

 

 

20211017_115531.jpg

20211017_135502.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, який же суперовий  хлібчик !!!:n6:не знаю, що скаже Іра, але для мене - він ідеальний!  Наталочка, ти хлібна майстриня!  Розумничка!:0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Natali06 сказал:

Наталочка, який же суперовий  хлібчик !!!

Ната, дякую! Ти мене захвалиш :girlleg: Це все твоя школа і правильні пропорції в рецептах, як от в цьому :aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×