Перейти до вмісту
lana19

Джем яблочный "Pink Lady" от Даниэля Хамм (Daniel Humm)

Recommended Posts

Ингредиенты:

Яблоки чистый вес - 700г
Клюква (красная смородина) – 6-10 шт. 
Белое вино (белый вермут) - 140г
Сахар - 70г
Соль - 4-6г
Яблочная кислота (аскорбинка) - 2г
 

large.1826431698_(1).jpg

Метод

1. Яблоки очистить, разрезать на четвертинки и срезать грубые части.

2. Положить вместе с ягодами в глубокую посуду. Закрыть крышкой  и запечь в СВЧ до мягкости в течении 8-9 минут при W 1000. 
Или четвертинки яблок вакуумировать вместе с ягодами и готовить на пару при 90С до мягкости около часа.
Ягоды добавляются для цвета. Я использовала ягоды красной смородины.

3. Подготовить ледяную баню. Достать из СВЧ миску с яблоками и сразу же охладить ее на льду. Этот пункт можно пропустить.

4. Остывшие яблоки с ягодами пробить погружным блендером до гладкости вместе с вином, сахаром, солью и яблочной кислотой. На этом этапе можно подкорректировать цвет и добавить еще ягод. Нужно учесть, что цвет при уваривании станет насыщеннее.
 

large.708346534_MyCollages1.jpg

5. В СВЧ довести получившееся пюре до загущения и джемоподобной консистенции. Варить в несколько заходов по 5 минут, периодически перемешивая.
Или переложить пюре в сотейник и варить на среднем огне, постоянно помешивая в течении примерно 15 минут. Очень сильно уваривать не нужно, тк постояв в холодильнике, джем станет гуще.

6. Перетереть пюре через мелкозернистое сито, переложить в баночки и охладить.  Цвет джема должен получиться очень нежным розовато-коралловым.
Срок хранения  в авторском рецепте - 3 дня в холодильнике.  Я хранила неделю  при температуре 6С . Возможно, джем хранится дольше.
large.MyCollages.jpg

Заметки

Яблочная кислота продается во многих интернет-магазинах

Спойлер

 

Эффективная пищевая добавка

Добавка Е296 используется в роли регулятора кислотности в самых различных продуктах, а также стабилизатора и вкусового агента. Особенно популярна добавка в кондитерке, различных газировках, при производстве соков, соусов, винной продукции. Яблочная кислота в виде добавки делает вкус продукта более мягким, в качестве стабилизатора препятствует необратимым процессам, что очень важно, например, в молочной отрасли.

В целом, для пищевой промышленности яблочная кислота интересна своими консервирующими свойствами, она придает приятный привкус напиткам и продуктам. Используется в виноделии, производстве мармелада, желе, пастилы, мороженого, напитков с фруктовым вкусом.

Используется для производства яблочного уксуса. Снижает содержание микроорганизмов – грибков и бактерий, способствуя длительному хранению изделий. При употреблении напитков и продуктов, содержащих яблочную кислоту, отмечается снижение усталости, повышается аппетит, клеточный обмен нормализуется, а кровообращение стабилизируется.

 


Яблочную кислоту в этом рецепте можно  заменить аптечной аскорбинкой (большие сладкие таблетки в конфетной обертке). 
Вино можно использовать любое белое. Но с десертным, таким как например белый вермут - с пикантным вкусом трав и цветов, джем получится просто невероятным! С ярким современным вкусом и ароматом.
На вкус джем в меру сладковато-солоноватый. С насыщенным вкусом яблока и ароматных вкусовых нот трав и цветов, содержащихся в вине. 

Где используем:

  • начинка для сырного печенья. Рецепт ниже по ссылке;
  • прослойка в тортах, пирожных, рулетах;
  • с сыром;
  • приятный маленький сладкий подарок.

Даниэль Хамм - известный шеф-повар, который создает шедевры в знаменитом американском ресторане Eleven Madison Park (в первой тройке среди 50 лучших ресторанов мира).

Источник. 

Спойлер

large.Screenshot_21.jpg

В рецепте Даниэль использует 2 сорта яблок. Это Пинк Леди и медовые яблоки (ранет).


 

large.2002114218_(2).jpg

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lana19, а що дає аскорбінка? Бо я вже і заварний крем зробила, і печиво спекла, а джем не зробила - все ніяк аскорбінку не куплю. А кортить вже готове печиво спробувати. 

Упс, дочиталася :slow(1): Завтра спеціально сходжу за аскорбінкой)))

Змінено користувачем Магда

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа! Если еще не поздно! В рецепте изначально идет яблочная кислота. Зачем она - есть в рецепте. В Гугл нашла, что можно иногда заменить ее на аскорбиновую. Скорее всего в данном рецепте кислота идет консервантом и улучшителем вкуса. Наверное,можно и без нее попробовать.
Мне так интересно! Расскажешь и покажешь, что в итоге получилось?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lana19 сказал:

Мне так интересно! Расскажешь и покажешь, что в итоге получилось?

Звичайно, зараз тільки спеціально спущуся в аптеку за аскорбінкою :) Бо чедер на печенюшки купила відразу, як тільки рецепт прочитала, а про аскорбінку весь час забуваю. При чому, йду мимо аптеки, згадую, що мені щось потрібно було, заходжу, стою, втикаю, мучусь, згадати не можу :) Так у мене з'явилися безмежні запаси флосу, спазмалгона, креона, зубних йоршиків. А про аскорбінку весь час згадую, коли вже перед сном для релакса відкриваю форум, бачу рецепт і аж підскакую - аскорбінка!

А печиво я вчора спекла - дуже смачне, таке, як я собі і уявляла, крихке, сирне, в міру солонувате. Правда, в мене немає перфорованих силікованих ковриків, тому воно в мене не таке гарне, але я все рівно дуже задоволена :)

Тепер дуже хочу зібрати з джемом, кремом і спробувати ввечері з винцем :x25(1):

фотозвіт обов'язково виставлю, я дуже задоволена результатом, дякую за такий цікавий рецепт :flowerss:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа! Как тебе джем на вкус? Мне прям очень-очень. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, lana19 сказал:

Наташа! Как тебе джем на вкус? Мне прям очень-очень. 

Він таки неймовірний, і до цього печива з таким кремом - просто не передати словами. Я ж робила все етапами, розтягла на два дні, і пробувала спочатку окремо крем, окремо просто печиво - смачно. Але з цим пюре - це щось таке ніжне і смачне, аж-аж. Я дуже рада, що таки збігала за тою аскорбінкою і зробила саме цей джем, бо спочатку думала полінуватися і зробити печиво з вареним апельсином, перетертим з цукром. Тепер розумію, що було б не те. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×