Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Мука рисовая

Краситель пищевой гелевый

large.218127637_1492604151090385_572483654677165033_n.jpg

Метод


В емкость для погружного блендера насыпать нужное количество муки.
Сверху добавить несколько капель гелевого красителя.
 

large.218019138_992136947993020_7167511887671666814_n.jpg
Смешать муку и краситель погружным блендером.
Если цвета будет недостаточно, то добавить еще красителя и снова смешать с мукой. При выпечке цвет останется таким же.
Полученную цветную муку высыпать на бумагу тонким слоем, просушить и просеять.

Применение

Хлебобулочную заготовку после окончательной расстойки сбрызнуть водой из пульверизатора.
Покрыть сверху тонким равномерным слоем цветной муки при помощи мелкого сита (ситечка).
Сделать фигурные надрезы.
Выпекать  хлебобулочное изделие в духовом шкафу при температуре 220-240 С.
Если видите, что цветная мука начнет пригорать, прикрыть сверху х/б изделие бумагой или фольгой.

Так же эту цветную муку можно использовать для декора х/б изделий при помощи трафарета.

large.202861271_325774072500476_4103670883510215437_n.jpg

Заметки

Для создания  такого хлебного декора меня вдохновили съедобные краски Холи.
Для основы "хлебной" краски я решила использовать рисовую муку, тк она практически не горит.
Вместо  окрашенной рисовой муки можно использовать порошок из натуральных красителей, которые при выпекании практически не изменят цвет, такие как -  цветная мука из батата, паприка, спирулина. ...


Для приготовления краски Холи с сухим пищевым красителем можно  применить следующий метод.
Смешать  муку и воду, пока не получится густое тесто, хорошо отстающее от рук.
Примерно в середине замеса добавить в тесто сухой пищевой краситель, сформировать колобок, накрыть пищевой пленкой и поставить  в холодильник примерно на час.
Раскатать  тесто на несколько тонких лепешек. Переложить  лепешки на пергамент.
Дать  высохнуть на воздухе или в духовке при 50 С.  После размолоть и просеять.

Рецепт хлеба, который декорирован такой мукой.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую, дуже цікаво. Я ніколи не працювала з гелевими барвниками (декоратор з мене ще той :) ) А тут, я надісь, справлюся. Я вже пробувала траферетом користуватися - теж навички потрібні, бо і борошна підсипати потрібні прямі руки:) Це ж можна і кольорові малюнки любого кольору трафаретом робити.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочко, так, цим  кольоровим  борошном  присипати набагато простіше.та і кольори можна зробити будь які. Можна все не обсипати, а зробити тільки малюнок. Це вже  як душа забажає. Таким борошном , по заготовці, ще й малюють . Але то вже треба талант художника))  Так що ми тільки посипаємо)) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×