Перейти до вмісту
Natali06

Наші улюбленці

Recommended Posts

Танюша, про Никусины проблемы попробуйте пообщаться на форуме таксовладельцев. Там обычно тусуются хорошие ветеринары и можно найти дельный совет

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,всем спасибо за поддержку!Слушайте,сегодня пошли с мужем на работу,а т.к. Нике рекомендована полная неподвижность,мы привязали ее к доске (сделала ей целое царское ложе) тремя ремнями,одели памперс.В 10 часов у меня так заболела душа и сердце.Говорю мужу:"Пошли домой,что-то случилось".Приходим,а Ника лежит на полу,содержимое памперса вокруг нее.У меня сердце остановилось.Ну как ей объяснить,что нельзя двигаться.Завтра привяжу пятью ремнями и прибью гвоздиками.Мордаха виноватая (в туалет ходит под себя,моча не держится совсем),а любви к ней столько,что готова на все,лишь бы выжила.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, кто сталкивался с ХПН у кота, может, что подскажете, что нас ждёт? У маминого Васьки обнаружили ХПН, коту всего 1 год!!! Откуда? Начиталась в инете, что к ХПН в конечном итоге приводит любое почечное заболевание у котов. Получается, что у него что-то ещё с детства, просто симптомы не проявлялись? А когда уже переросло в ХПН, тогда ему стало плохо? Очень плохо стал кушать, шерсть никакая, жалуется часто. Взяли анализы, а там караул. Прочитала, что на поддерживающих почки лекарствах кота еще можно протянуть года 2, а дальше что, всё? Сижу, реву. Как за своего больно. :girl_cray1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Lozja:, та подожди, в 1 год как то рановато для ХПН, что в анализах : креатинин и мочевина зашкаливают? Мочу сдавали, УЗИ делали? Еще бы другие показатели биохимии посмотреть. Его бы прокапать :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сдали кровь и мочь. Креатинин - 152. Про Узи не уверена, что наши делают, мы в маленьком городке. Лечение назначили антибиотиками и поддерживающими лекарствами пока что. Плюс Ренальцин прописали на потом.

 

Вот наш Василёк (фото с телефона, пардон за качество):

 

0824d5bffd26.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, я просто педиатр, но у меня есть кот, которому 11 лет и у него МКБ ( мочекаменная болезнь), как говорит мой ветеринар - я уже могу быть ветеринаром ::)): Для ХПН нужно время и приличная болезнь, антибиотик - правильно, не капают у вас - нужно отпаивать шприцем в угол рта ( он не ест сейчас скорее всего) воду, 5 % глюкозу. Мочится он как сейчас?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Сдали кровь и мочь. Креатинин - 152. Про Узи не уверена, что наши делают, мы в маленьком городке. Лечение назначили антибиотиками и поддерживающими лекарствами пока что. Плюс Ренальцин прописали на потом.

 

Вот наш Василёк (фото с телефона, пардон за качество):

 

0824d5bffd26.jpg

Какой КРАСАВЕЦ!!! :m0592:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Lozja:, У кошек креатинин 40 - 130 мкмоль/литр (0,45 - 1,47 мг/дл), так что вам до ХПН ОООООООООЙ как далеко :girl_yes: кот болен - вот он и повысился,креатинин может повышаться при обезвоживании, одновременно повышается плотность мочи и содержание креатинина в моче. Вопрос вот чем болен :girl-th: Какие симптомы еще есть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анализы видела пока только вет, мы уже попросили нам их отдать, обещала сегодня. Увижу - напишу подробнее.

 

Он ест, но очень плохо. Симптомы? Ест плохо, вроде иногда и хочет, а как бы и не может. Иногда поест чуток. Кормим натуралкой (правильной в силу возможности, но с магазина, не домашнее). Чешется (зуд видимо), шерсть как будто грязная и неопрятная, мяукает иногда жалобно, играться вроде и хочет, а потом сникает и не играется. Видно, что ему болит, а вот где и почему - :neznau: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть заставлять НЕ НУЖНО, а вот наводнить его просто необходимо, в идеале капельничку, но уже не один раз сталкивалась с тем, что веты говорят :"А зачем?" :girl_210: в любом случае снимает интоксикацию на ура, а судя по описанию интоксикация есть, не хотят капать - поите по шприцу 5мл каждые 10 минут

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мочится вроде нормально, раза 2 в день, иногда 3. Мочи много. Тут ещё такая история, у него с детства очень резкий запах изо рта, говорит вет, что это ненормально - такой запах, то есть, если кот ест мясо, то запах будет, но не настолько. У нашего Мурчика, кстати, тоже был с детсва сильный запах, сейчас уже нету. А у Васьки до сих пор. Это тоже симптом?

 

Да в том-то и дело, что мама на работе, не может круглосуточно присматривать и поить. Я ей скажу про воду, будет дома - будет поить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А Ренальцин нам нужен или не факт? Или сначала надо показать анализы? Может, мы поспешили заказать его? Мама после 6-ти зайдет, принесет мне анализы и список назначений, я всё здесь напишу.

 

Спасибо за помощь и поддержку! :girls-hug: Прямо взбодрилась немного.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кровь (на укр.).

 

Сечовина - 14,6

Креатинін - 166,7

L-амілаза - 1117

ЛФ - 387,2

АЛТ (или ПЛТ, не разобрать) - 65

АСТ - 43,7

 

Всё повышено, кроме амилазы. ЛФ раза в три больше, чем нужно. :(

 

Результаты по моче не догадались отдать, возможно, позже будет. Вет говорила, там белка много было.

 

Назначили такое:

 

Цефтриаксон

Дексаметазон

Папаверин

Хофитол

Атоксил

+ Ренальцин

 

И это, диагноз ХПН она не ставила, то наверное я сама сегодня с перепугу, потому что она там маму серйозно настроила, плюс сказала, анализы очень плохие, я всё сопоставила, в инете почитала, и впала в панику. Но, справедливости ради, наша вет (молодая девушка, опыта у неё мало, хотя лечит весь городок) вообще никогда диагнозов не ставит, вечно приходится копать самой инет. Ну и плюс аппаратуры тут никакой, анализы в людской поликлинике делает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какая же норма у вас амилазы? Для наших норм - очень высокие цифры :girl-th: Я не скажу, что прямо все слишком высоко. Не убивайтесь, на болезнь у котов и мочевина, и креатинин и даже глюкоза идут вверх

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То что у него нет ХПН - это точно, там цифры више и животное должно быть постарше

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Назначили такое:

 

Цефтриаксон

Дексаметазон

Папаверин

Хофитол

Атоксил

на этом ему станет лучше буквально завтра, посмотришь, только наводнить еще нужно

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Упс, у меня здесь нормы выписаны против показателей, пишет, что амилазы должно быть в пределах 500 - 1750. :neznau:

 

Ок, маме сказала усиленно поить, он со шприца любит пить, только наверное, удивится, что водичка просто. Мои так всегда удивляются, если я в них воду заливаю. Прямо смотрят на меня таким взглядом, хорошо, что у виска крутить не могут. :mocking:

 

Спасибо большое, успокоили меня. :girls-hug: Знать бы ещё, шо цэ такэ, на будущее. Но, видимо, по одним только анализам никто и не скажет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Спасибо большое, успокоили меня.

Не за что, НО со мной на "Ты" :x25 (1): Вам потом бы и биохимию сдать и мочу через дня 4-5, а там посмотрим, как ему будет, как будет мочиться. А кормить бы его исключительно кошачьей едой : рояловский Уринаре или "Obesity" мягкий в пакетиках

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу кошачьей еды - я даже не знаю, что сказать. Не знаю, права ли я, но мы как-то за натуралку. Я тоже сегодня испугалась и полезла искать, виновата ли натуральная еда в таких проблемах. Так и не нашла нигде таких доводов. Испугалась, потому что тоже кормлю натуралкой. Просто у нас до этого был кот Тима, прожил 17 лет, на натуралке (в основном - сердце говяжье, и другие субпродукты, иногда и другие продукты давали), кот ничем не болел всю жизнь, по крайней мере, никаких признаков этого не подавал. Начал болеть только лет в 15, ослеп, и т.д. Мы, по доброте своей душевной, ничего не ведая о том, что это отрава, начали его жалеть, старичка слепого, и перевели его на дешевые кошачьи консервы, иногда сухой корм. Прожил еще немного, но в конце страшно мучился, видимо, почки таки отказали. Я понимаю, что между дешевыми и дорогими кормами большая разница, но всё равно. Как-то меня напрягает срок годности таких кормов, если там типа мясо, то как оно может быть столько годным. Ну и всё в таком роде. Сухой корм - это для меня вообще как человеку все время питаться исключительно сухариками Флинт. Как-то так я это всё воспринимаю. Понимаю, что природой не заложено, чтобы кот ел вареную курочку или перемороженное и ошпаренное кипятком сердце коровы, но, мне кажется, это более естесственно, чем искусственная еда.

Ни в коем разе не хочу об этом спорить, поэтому никогда на форумах свои мысли на эту тему не излагаю. Вот, пришлось. :oops1: Извините, если кого обидела, не хотела.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ветеринаров с пристрастием про еду с пристрастием расспрашивала :girl_210: можно натуралку , НО умно, т.е. не все подряд, что мы едим, а белковую пищу и правильно перемороженную.Я кормила кота до первого приступа МКБ натуральной едой, а потом по анализам было понятно, что почки серьезно пострадали и сейчас только Роял Канин для почечных больных и не сказать что дорого, мясо я бы не дешевле покупала. В общем - я довольна.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не-не, конечно, я начиталась , как правильно кормить натуралкой, когда мы взяли в дом два маленьких хвостика. Сердце я делю на порции, обрезаю оттуда практически всю жировую прослойку и всякое разное, мою, морожу минимум сутки, потом, когда приходит время кормить, размораживаю, режу на кусочки и обливаю кипятком. Так и едят вечером.

Утром мы едим премущественно вареный микс: варю 1 кг филе + желудочки 1 кг (могу еще сердечек добавить), добавляю туда стакан геркулеса, и немножко гречки, + цветную капусту, или такую капусту, или морковку режу. Потом это всё измельчила немного и фасую порционно в морозилку. Когда надо, разморозила и дала.

Ещё делаю последнее время куриные котлетки для них: куриный фарш + пропаренная и измельченная цветная капуста, и на пару готовлю. Тоже в морозилку фасую порционно. Моим мышам нравится.

У нас открываешь морозильное отделение в холодильнике, там, где мясо, и оно всё забито котячьей едой, и сбоку сиротливо ютится 2-3 куска мяса для нас с мужем. :mocking:

Я же правильно всё делаю? Конечно, я не уверена на все 100% по поводу натуралки, то есть правильно ли это, или лучше корма. Какие-то сомнения всё же есть, но пока думаю так.

 

А чем ты кормила из натуралки до МКБ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я кормила мясом, немного овощей , творогом, любил томатный сок :oops1: рыбы категорически котам нельзя не давала.Детальнее не вспомню, давно было это. Помимо еды МКБ способствует стерилизация ( а он у нас кастрирован) и, как оказалось, пушистость - у пушистиков обмен другой. И вообще , я так понимаю, что коты дворняжки более стойкие к болезням :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот помидорков-то и нельзя котам, это я точно помню. Рыбу я давала очень редко и только до стерилизации, после вообще не даю.

У нас Норка очень бедовая по жизни, как не понос, то золотуха, как говорится. Её нашли в подвале малюткой, взяли оттуда, как самую замученную, из всего выводка. Живот и лапы были лысые, блохи так сгрызли, плюс лишаи. Мы её забрали, когда она уже немного оклемалась, но эпопею с лишаями мы прошли. И до сих пор у неё корки на мордахе периодически, очень редко мордочка чистая. Сопровождается это обычно еще и акне на бороде и возле усов. Я поначалу всё это чистила, мучилась и кошку мучила, потом махнула рукой, потому что смысла в этом было мало, всё это никак не поддается лечению и чисткам, тут почистил, два часа экзекуций, на другой день всё то же самое. В общем, проходит оно само и само опять появляется. Когда началась первая течка, морда полностью стала чистой. Потом ещё пару раз такое было. Что-то гормональное, видимо. Обследовать толком нету возможности. Так и живем, привыкли вроде, ну и Норка не страдает, вроде оно её и не мешает, чешется только, когда появляется, акне иногда сковыриваю ногтем и всё. От чего зависят эти периоды у неё - мы так и не поняли. Плюс кишечник у неё нежный, а мы ещё и антибиотиками после стерилизации его пошатнули, долго потом вычухивали. Всё бы ничего, только она какать правильно не умеет, поэтому если понос, то караулим у туалета, чтобы отловить сразу и попу помыть. :mocking: Вот такое у нас счастье. Но до чего это забавный ребенок, все эти проблемы отходят на десятый план, по сравнению с той радостью, которую она нам дарит. :m0592:

 

Вот, оно счастие наше :hy: :

 

e063b338b818.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×