Перейти до вмісту
lana19

Тиолы (Меркаптаны). На каком молоке лучше замешивать тесто

Recommended Posts

Screenshot_1.png

 

Кратко

Если хотите получить максимально отличный результат в выпечке х/б изделий и сдобы - для замеса дрожжевого/заквасочного теста (а так же опары) нужно использовать

  • темперированное молоко,
  • ультрапастеризованное молоко ( самый простой способ - просто купил в магазине),
  • или сухое обезжиренное молоко с пометкой High Heat. (Сушится при высокой температуре (oк. 135°C) и является наименее растворимым в воде).

Почему? Потому что цельное молоко содержит тиолы!

Подробно

Тиолы (устаревшее - меркаптаны) - это сернистые аналоги спиртов общей формулы RSH. Смесь тиолов содержится в веществе, выделяемом скунсами, а также в продуктах гниения белков. Низшие алифатические тиолы являются жидкостями с отвратительным запахом, причём их запах чувствуется в чрезвычайно низких концентрациях — 10−7−10−8 моль/л. Это свойство используется для одорирования бытового газа - добавка меркаптанов к газу позволяет обнаруживать утечки газа в помещениях.

Коровье молоко без специальной подготовки (темперирования) желательно вообще не использовать в дрожжевой выпечке.
Многие люди годами выпекающие хлеб и сдобу, слышат об этом впервые и никогда не сталкивались с проблемами отрицательного влияние молока на тесто, клейковину и мякиш. 
Но поверьте, если вам удастся провести опытные выпечки по одной и той же рецептуре с использование неподготовленного молока, а также молока темперированного, вы заметите огромную разницу! (см. главное фото)
Дело в том, что в молоке содержатся тиолы, которые крайне отрицательно воздействуют на тесто, значительно угнетая формирование клейковины и сам процесс ферментации.
В итоге тесто плохо бродит, липнет к рукам и в нем сложно добиться действительно хорошего развития клейковины и в конце концов привлекательного вида мякиша уже в готовом испеченном изделии.
Кипячение и нагрев  до высоких температур  (ТЕМПЕРИРОВАНИЕ) позволяют блокировать тиолы в молоке и хлеб на таком молоке получается намного пышнее и выше, с влажным мягким и ароматным мякишем. Он долго не черствеет, потому что у теста клейковина не подверглась тиоловой атаке.

Тесто на сыром молоке получится менее упругим и более растяжимым. Это хорошо, когда из сильной муки пытаются получить нежные печёные изделия: слойки и хворост из пресного теста, чебуреки, вареники и пельмени. Молоко позволяет получить более нежные, мягкие (не резиновые, не каменные) чебуреки из пресного пельменного теста, потому что тиолы в некипяченом молоке не позволяют образоваться хорошей клейковине.

Поэтому молоко для дрожжевой выпечки :

- Темперируем, если цельное (Надо довести молоко до кипения (не кипятить, а просто довести). После того, как молоко начнет закипать, выдержать его 30 минут при 90°.
Существует несколько способ сделать это в домашних условиях. Можно поставить емкость с молоком в духовку на 90°. Можно поместить молоко (в термостойкой посуде) в мультиварку, поставив в предварительно разогретую до 90° воду (в чаше мультиварки) и, не выключая режим 90°, оставить там на 30 минут. Также, на крайний случай, можно обдать хороший термос (который долго держит температуру на одном уровне) кипятком и перелить молоко туда, выдержав 30 минут).

- Покупаем ультрапастеризованное  (технология ультрапастеризации способна дать более приближенный к темперированию молока результат)
- Или используем специальное сухое молоко

И послушаем Игоря Лаврешина

 

Кстати, у заквасок имеется известная болезнь под названием "тиоловая". Это когда тесто липкое как клей из-за влияния тиолов на клейковину в тесте.

Сухое обезжиренное молоко (СОМ) - это молочный продукт, полученный путем выпаривания свежего пастеризованного обезжиренного коровьего молока в процессе распылительной сушки.

Классификация сухого обезжиренного молока

По уровню температуры, применяемой во время сушки, СОМ делится на три вида:

СОМ - High Heat. Сушится при высокой температуре (oк. 135°C) и является наименее растворимым в воде;

СОМ - Medium Heat. Сушится при средней температуре (85 - 105°C);

СОМ - Low Heat. Сушится  при низкой температуре (ок. 75°C), характеризуется наиболее высокими свойствами растворимости.


Спасибо Игорю Лаврешину, пользователю dona и Галине Артеменко!

А так же источники - англоязычная статья Деполимеризация клейковины тиолами в глютатионе и других ферментах:

Спойлер

www.thefreshloaf.com/node/18144/sourdough-loosing-elasticity-please-help#comment-121566

И Деактивация - окисление глютатиона в молоке методом нагрева до 90С в течение 30 минут:

Спойлер

www.thefreshloaf.com/node/12076/why-milk-powder-milk-bread-and-not-just-milk#comment-68522

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×