Перейти до вмісту
РАДУШКА

Ферментированный чай «Радушка» из листьев малины

Recommended Posts

Ингредиенты:

Листья малины - 1 кг 300 г

large.14d5f7f975c9d34bd6867f8887d1f0e7(1).jpg

Здравия желаю всем чаеделам, чаеманам, чаефилам и тем, кто просто решил заглянуть на огонек!

Малина оказалась одним из первых моих чаедельческих экспериментов и малиновый чай стал любимым с первого глотка.

large.______.jpg

Метод

Намучившись с ворошением листьев в прошлом году, сейчас сразу "запеленала" в плотный валик.

 

Листья малины вялятся довольно быстро. Быстрей других садовых растюх. Менять "пеленки" не пришлось. Хватило одной ночи для достаточного завяливания.

large.___________0.jpg

Плотно утрамбовав в полиэтиленовый пакет, завяленные листочки поместила в морозильную камеру. Через двое суток потребовалось место в морозилке освободить для новой порции листьев, так что малиновому чаю пришла пора.

После оттаивания-размораживания листья немного поворошила, чтобы подсохли от излишней влаги.

large.____________.jpg

И дважды перемолола на мясорубке. Первый раз, используя решетку с более крупными отверстиями.

large._______0.jpg

Второй раз, используя решетку с меньшими отверстиями.

После второго перекручивания гранулы получились некрупные, но, достаточно плотные.

large._______1.jpg

Ферментировала 6 часов. В прошлом сезоне этот интервал мне показался самым удачным.

Сушила своим любимым способом. Прижарка при 150 10 минут, потом 20 минут при 100 градусах. Использовала обычную настольную электрическую духовку. Духовку надо предварительно разогреть! Причем, выставив регулятор на немного более высокую температуру. А, поставив противень с чаем, вернуть регулятор на нужное деление. Духовка ж ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть приоткрыта, так что, реальная температура внутри будет ниже заявленной.

Досушивала в сушилке при 60 около часа.

Гранулы светлые, довольно много пылевой фракции. Но, по опыту знаю, что на вкус чая это никак не влияет.

large.___________1.jpg

Конечно, перед тем, как ссыпать в наволочку для удаления остаточной влаги, не удержалась и заварила чашечку. Разве можно устоять и не попробовать так аппетитно пахнущий напиток?

large.459736.jpg

Заметки

Цвет роскошный, чайный. Аромат нежный, теплый, схожий с малиновым вареньем. Вкус без кислинки, легкая терпкость.

Для тех, кто любит "ручной" чай, и не любит "мясорубочный", спешу сказать - я делаю гранулированный только по одной причине. Он занимает меньше места при хранении. Все. В остальном, оба вида чая абсолютно схожи. А прошлом году имела возможность убедиться.

Делайте малиновый чай! Не пожалеете! И холодными, зимними вечерами аромат малины вернет вас в лето.

Время приготовления - двое суток.

Применялось - морозильная камера, мясорубка, духовка, сушилка

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Радушка,  какой красивый чай получился!  Я прямо представила его вкус и аромат.  Так хочется такого чая!  Но у меня нет знакомого куста малины.)))) 

Если сочтете некорректной просьбу,  то прошу прощения заранее. 

Можете продать мне немного? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Elenka сказал:

Можете продать мне немного? 

Увы, чисто малинового у меня уже нет. Моно-чаем остался только ферментированный из лепестков розы. Все свои чаи делаю из микса. По принципу - что удалось/срочно надо оборвать. Я даже перестала записывать процентный состав. Обычный садовый микс - груша, яблоня, малина, земляника крупноплодная садовая. Для  любящих вишню, отдельно ферментирую вишню. Можно добавлять в любой чай. Хоть в магазинные дрова с пылью. По-моему, есть еще в товарном количестве яблоня с черной смородиной. Скоро буду делать "Мохито". Это из винограда с мятой и вишней. Единственный чай, который можно употреблять сразу после изготовления. Роскошный в холодном виде. Лимонад с квасом рядом не стояли

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×