Перейти до вмісту
musinka

Огурцы «Ядреные» (соленые, как из бочки) под капроновую крышку

Recommended Posts

Ингредиенты:

На 3-х литровую банку:

Огурцы - 1,8 (1,9)кг

Зелень:

Зонтик укропа - 1(2) шт.

Веточка экстрагона

Листики от вишни  и

Черной смородины - 2(3) шт.

Листик лаврушки - 1 шт.

Листик и корешок хрена

Чеснок - Несколько зуб.

Кусочек горького перца

Специи:

Горького перца - 15 шт.

Душистого перца - 2 шт. 

Гвоздка -  2 звезд.

Зерен горчицы - 2 ч. л. 

Соль - 1 полный стакан (250 г)

large.malosolnie_ogurci_bez_zakatki-284861(1).jpg

Метод

Делается всё просто, быстро и без всяких заморочек!
Зелень и специи предлагаю такие, как я обычно добавляю в огурцы. Но это не значит что вы должны строго следовать по моему списку. Закладку можете делать привычную для вас.
Огурцы помыли, обрезали попки. Если огурцы собрали с грядки и прошло больше суток, то желательно замочить в холодной воде на пару часов.
В помытую 3-х л банку плотно натолкать огурцы, по плечики.
В холодной воде растворяем 1 стакан соли и выливаем в банку с огурцами. Воды можно взять чуть больше литра, а потом (если не хватит) долить сверху. Главное чтобы рассол полностью покрыл огурцы.
Встряхиваем банку, закрываем капроновой крышкой и отставляем ее ровно на 2 суток в тенечке.
Через 2 суток выливаем весь рассол, а огурцы хорошо промываем под проточной водой. Для этого несколько раз наливаем и сливаем воду, потряхивая и переворачивая банку. Чтобы холодная вода хорошо промыла все огурцы.
Подготавливаем зелень и специи. Зелень промыть под проточной водой и порезать.
Теперь половину огурчиков можно выложить на тарелочку, а в банку насыпать зелень и специи.
Но огурцы уменьшаются в объеме, и я их переложила в 2 л банку, пересыпая зеленью и специями.
Заливаем банку с огурцами холодной водой, закрываем капроновой крышкой и ставим на 2 – 3 дня (до помутнения рассола) в тень.

Отлично использовать в салаты, типа Оливье, Винегрет. И просто для еды тоже очень вкусно!

Потом отправляем в подвал или в погреб для длительного хранения

Заметки

Рецепт этих Ядреных огурчиков привезла в конце лета из Крыма. Поделилась им моя подруга, сказав мне что давно уже перестала закрывать огурцы по другим рецептам, так как её мужички (и взрослые сыновья, и подросшие внуки) требуют только эти огурцы. И даже за рассол дерутся, особенно на второй день после семейных застолий 
Приехав домой обнаружила что за время моего отсутствие мои огурцы на огороде уже погорели на солнце, еле набрала на один бутылёк 3-х литровый. Сделала, поставила в подвал и забыла про них совсем. И вот перед Рождеством обнаружила эту баночку, когда полезла за огурцами для винегрета.
Сняв крышку и попробовав верхний огурчик, мне так и захотелось сказать "Хааа-а!". Огурчики получились ядреные, солененькие упругие и хрустящие!

large.20190106_150349.jpg

Спойлер

Соленые огурцы. В соление используют огурцы, тщательно отсортированные по длине, зрелости и сорту. При посоле в огурцы, кроме поваренной соли, добавляют набор специй: укроп, чеснок, стручковый перец, эстрагон, листья черной смородины и хрена, куски нарезанного корня хрена и т. п. Специи, кроме вкуса и аромата, дополнительно витаминизируют продукцию.

При посоле огурцов, так же как и при заквашивании капусты, образуется молочная кислота, которая предохраняет огурцы от порчи.

Высокосортную продукцию получают при посоле молодых огурцов с тонкой кожицей, плотной мякотью и без пустот. Лучшими сортами огурцов для соления считают нежинские, муромские, неросимые и вязниковские.

По размерам соленые огурцы подразделяют на крупные — свыше 12 см длины, средние — от 9 до 12 см, мелкие — от 7 до 9 см, а также крупные корнишоны — от 5 до 7 см и мелкие корнишоны — до 5 см длины.

Соленые огурцы высшего сорта должны быть ровного, темнозеленого или темнооливкового цвета, крепкие, хрустящие на зубах и длиной не более 9 см. Среди них не должно быть мятых и пустых. Огурцы и рассол обладают приятным запахом специй.

Соленые огурцы добавляют в супы, солянки, соусы, салаты, подают как гарнир или как самостоятельную закуску. Рассол используют при варке некоторых видов рыбы.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нагадайте, зелень після першого заквашення вікидаємо? І треба нову? чи пешу рубаємо? Я вже такі робила, дуже смачні, але не пам"ятаю що до чого.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Елена, первый раз заливаем   без зелени. Огурцы заливаем просто соленой водой. Через 2 дня этот рассол выливаем, он нам уже не пригодится. А огурцы хорошо промываем под проточной водой, добавляем зелень и специи и заливаем просто чистой водой.

В рецепте все подробно написано.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую, я неуважна, зробила з травою.

Змінено користувачем крыся

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Елена, ничего страшного что с травой. После промывания можно старую траву выкинуть, а свеженькую добавить. Но если травы свежей нет, то можно и старую оставить, тол ко промыть хорошо.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нелічка!!! Пробач тугодумку... у якій кількості води розмішуємо сіль? Стакан солі на 1 літр? Бо  хочу зробити в 2-х літрових банках.  Трьох літрові для нас багато...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я 2-х л банках не засаливала эти огурчики.  Я исходила из пропорции что на 3-х л банку  примерно 1,4  - 1,5 л воды уходит. И в этой пропорции соль разбавляла. Но после того как огурцы просоляться, после того как хорошо промыла от соленого раствора, 3-х л банка получается не полная. И я обычно перекладывала их в 2-х л баночку. Получается полная 2-х л банка с зеленью.

Спойлер

Эх, прочла рецепт и грустно очень стало, вспомнила свою Валюшу. Несколько лет не делала эти огурцы. Перешла на рецепт "Хрустящие огурчики по-болгарски". А этот рецепт от моей любимой подруги с детства. Она живет в Крыму, в Евпатории. Вот уже как 5 месяцев мы с ней перестали общаться. Обидно. Не скажу что разругались, но перекрыли весь доступ, заблокировали друг друга. Ну почему так? И неужели это навсегда?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нелічка, дякую!  Значить я теж буду  брати  за основу  цю кількість води. :hexchen:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×