Перейти до вмісту
musinka

Сливовый джем (старый рецепт из календарного листочка)

Recommended Posts

Ингредиенты:

Слива1 кг (у меня 3 кг)

Сахар200 - 250 гр на 1 кг сливы (у меня 700 гр)

Корица щепотка

От себя добавила не полную 1 ч. ложечку аниса

large.59b1b7c1c15db_varenyje-iz-slivy-bez-kostochek-na-zimu-glavmoje-foto-550x413.jpg

Метод

Вот собственно и сам рецепт

large.20170904_111144_6_bestshot.jpg

А вот так готовила Сливовый джем я.

Взяла 3 кг слив без косточки. Сливы у меня были сорванные с 2 деревьев, покрупнее и помельче (говорят что это 2 разных сорта Угорка и Венгерка, хотя я всю свою жизнь считала что это один сорт).

Сливы сложила в кастрюльку мультиварки, включила программу Тушение на 40 мин. За это время мои сливы хорошо пропарились, и дошли почти до кипения.

Выключила мультиварку и переложила сливы в глубокий бергоффовский сотейник.

Ручным блендером ногой хорошо измельчила сливы.

Отвесила в мисочку положенную по рецепту дозу сахара.

Добавила пару ложек сахара, щепотку корицы и семена аниса. Поставила сотейник в включенную на 180' духовку.

Дверцу плотно не прикрывала!

Через каждые 20 - 30 мин добавляла еще по 2 - 3 ст. л сахара, пока весь сахар не закончился и джем хорошо не загустел.

В общей сложности джем варился в духовке 3 - 3,5 часа.

Готовый джем разложила по баночкам и плотно укупорила.

Остатки джема муж тут же принялся поедать, намазывая на хлеб с маслом. Но тут уж вмешалась я, решив отобрать остатки попробовать сделать пирожки со Сливовым джемом.

Вот и эти пирожки! Не малейшей попытки протекти джему наружу!

large.20170905_112123.jpg

 

Использовала : Мультиварка, блендер и духовка.

Заметки


Я вспомнила про свою старую тетрадочку, в которую я еще в начала 80-х вклеила листочек с отрывного календаря с рецептом Сливового джема. Нашла я тот рецепт, и сварила вкуснючий и густющий джем, который годится и для начинки в пирожки, и для намазки на ломоть свежего, домашнего хлебушка.
Только немного подкорректировала рецепт по своему вкусу, и сегодняшним реалиям.
Я не скажу что рецепт очень простой и быстрый, все же и с удалением косточек придется повозиться. Да и время много затратить на приготовление, но считаю оно того стоит!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В этом году у меня сливы своей нет. Купила немного в Сильпо. А так как первый год уродила немного яблоня Мельба. Яблоки летние, и они совсем не храняться. Пришлось сварить по этому рецепту  джем сливово-яблочный. Очень здорово получилось! Без всяких желирующих добавок получился джем как мармелад. Надо еще подкупить сливу и еще сварить такой джем. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×