Перейти до вмісту

Recommended Posts

Наташ, теперь всё классно видно! Спасибки :hy: Завтра с утра будет готова моя заквасочка и начну пробывать печь эту твою Тыковку! А можно её печь в стеклянной форме? А то у меня нету чугуна.

 

------- Добавлено: -- 22 май 2014, 19:33 -----------------------

 

Наташа, девочки, в чём же мне его печь, если нет ни камня, ни чугуна :neee:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инусь, в стеклянной я не пекла, но думаю можно. Я раньше все любила печь на перфорированном противне. Но а с заквасочными перешла на камень.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инуся, необязательно печь в форме. Если нет ничего подходящего, пеки на чем есть: на камне, на листе. В стеклянной форме я боюсь. Не знаю. Форму надо максимально раскалить. Страшно со стеклом так обращаться. Лучше взять любой другой котелок, даже алюминиевый. У меня есть старый дюралевый, тоже получалось в нем.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инуся, поддерживаю Ирочку, я бы тоже со стеклом так не шутила. По поводу того, что нет камня. Я тоже долго маялась. Потом узнала, что можно клинкерную плитку использовать. Купила в эпицентре, за три плитки дала около 45 грн. Очень довольна. :10: Только смотри, чтоб без глазури была. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я пекла в стеклянной, но только не помню какой :girl-th: Но по моему, я в ней и расстаивала :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правильно, стекло не боится высокой температуры - если это специальное стекло типа "пайрекс". Но страшно подвергать его таким резким переходам температуры: оно раскаляется в духовке, потом мы туда - плюх - холодную заготовку...не знаю. Может, это мои страхи :shock: ... Если в нем расстаивать, то нет этогог перехода.

Не знаю. Мастера никогда не рекомендовали в стекле печь.

Если пробовать, то очень осторожно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, ты как всегда права. Я не подумала, о том. что это всё раскалится :girl_red: :girl_red: Но всё равно Инуське нужно же в чём то печь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ты разве пекла в "чем-то"? Ты же на листе пекла?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да Ир, я пекла на камне. Но Иннуси же нет камня, вот она и просит нашего совета :family:

И к стати Ир, ты знаешь, что я люблю перфорацию. Но заквасочный хлеб мне почему то больше нравится печь на камне. :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно печь на обычном листе. (Нормально получается :10: ). Можно лист перевернуть и поставить на другой. Можно печь в любых металлических (алюминиевых, например) котелках.

Иннуся! Ты где? Что у тебя есть дома?

Насчет камня. Ржаной я пеку только на камне, он не требует пара. А остальные я как-то не рискую и пеку в казане. Там точно будет влажность, которая хлебу нужна. Хотя, иногда - не знаю, почему - получается прекрасно и без пара, если в рецепте написано. Например, Маришин мельницкий хлеб. Не помню, она его сюда принесла? Я уверена, что Тыковку твою можно и на камне или на листе спокойно печь. Попробую.

Иннуся, ау!

Я сейчас убегу :proshanie-131: , но потом еще поговорим :family:!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я тока пришла :girl_red: , Девочки, у меня тока кастрюли и сковородки, котелков нету! Всё типа тефлона! Хотя есть где- то алюминиевая сковорода, шо отодрать от неё ручку? ЕЁ раскалить ,да ,а потом туда посадить расстоявшуюся заготовку и она не осядет?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ты не хочешь просто на обычном противне печь? Можно его перевернуть и тогда на него удобнее скинуть прямо на бумаге. А?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ир, я не против протвиня, я хочу как лучше, так шо сковороду не искать, просто расстоять хлеб на бумаге, а протвинь нагреть вместе с духовкой и на него заготовку перенести?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, вернулась я :smile1: .

Смотри, Иннуся, как лучше - это ты сама со временем будешь знать, по своему опыту и по своей посуде. Есть два вида хлеба по способу выпечки: формовой и подовый. Формовой пекут в форме, это понятно. Это всякие кирпичики и т.д.

Подовый пекут на поду, то есть на плоской поверхности: лист (обычный или перфорированный, то есть в дырочку) или камень. Для формового хлеба почти не нужен пар, потому что там только крыша хлеба снаружи, остальное соприкасается с формой и пар туда не достает. А вот для подового в большинстве случаев нужен пар, много пара, в первые 10-20 минут выпечки Это для качественной корочки, раскрытия разрезов. Вот тут:mooka.com.ua/forum/viewtopic.php?f=135& ... ;start=126 посмотри, Наташа привела пример, как влияет пар.

Если в рецепте написано, что выпечка с паром, то надо создать в духовке пар. А как его создать? Можно поставить на дно духовки емкость, нагреть ее вместе с духовкой и плеснуть туда кипятку. Можно наполнить ее камешками, тогда пара будет больше. Можно опрыскать стенки духовки водой. А можно печь в закрытом казане или другой емкости первые ...минут, а потом открыть и допечь. Под крышкой пар образуется сам, от влажности самого хлеба. ДЛЯ ЭТОГО КАЗАН. Понятно? Хорошо, если есть подходящий казан: лучше чугунный, но можно и другой. Я пекла в дюралевом, еще бабушкином. Тоже получалось. Казан должен быть достаточно большим, чтобы тесто, когда рванет вверх, не прилипло к стенкам, это приключение не для слабонервных. :0326: . Должен хорошо закрываться крышкой, чтоб пар не свистел наружу, иначе какой смысл? :neznau: Сковородка тут...не знаю, зачем. Можно печь в большом воке с крышкой - знаешь, глубокие такие сковородки, круглые. Но этот хлеб туда тоже не поместится, он высокий.

Я считаю, просто пеки на листе. Разогрей духовку вместе с листом, можешь его перевернуть, тогда бортики мешать не будут. И емкостью для воды на дне, вот тут пригодится старая сковородка. Рассстоявшийся хлеб перенеси прямо на бумаге на противень - обязательно в рукавицах и на дощечке или лопатке! - плесни кипяток на сковородку, закрой духовку. Фухх! Теперь только добавить пару раз кипяточка, а через минут 15 убрать пар. И допечь. Очень осторожно с паром! Нос в духовку не совать, детей из кухни выгнать.

Ничего не бояться! Если получилось у меня, а у меня тоже не было ни камня, ничего вначале - то получится и у тебя! :girls-hug:

 

------- Добавлено: -- 23 май 2014, 19:31 -----------------------

 

Посмотри вот тут:http://mariana-aga.livejournal.com/119660.html.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, спасибо тебе большущее :girls-hug: , я кажется начала немного понимать, а то я думала вы казан используете как форму, поэтому и предложила сковороду, а тут оказывается и крышка от казана используется! Значит буду печь на протвине! А кипяток добавлять пару раз это во время первых 15 мин? тоесть его можно беспокоить первые 15 мин?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правильно, умничка! Казан - это тот же под, только с крышкой.

Тесто можно беспокоить первые 15 минут, и даже нужно.

Мы когда-то с мамой считали, что когда печешь сдобное тесто, в доме должно быть тихо и тепло, потому что иначе тесто сядет :m0515: . А как-то зимой папа не знал, что мы тесто завели, в это время с улицы зашел, холод занес и посреди кухни уронил топор :m05111: ...и тесто получилось еще лучше ::)): .

Знаешь, когда тесто садится от малейшего сотрясения? Когда заготовка сильно перерасстоянная, перебродила. Но тогда хлеб в любом случае будет бледным, со смазанными разрезами. И тогда оно, конечно, сядет в духовке от пара. Проверено практикой :girl_red: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Значит завтра с утречка я закваску разбужу, покормлю, а вечерком после работы мы с этой "Тыквочкой" будем париться :16:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

inucya:, Не париться, а наслаждаться процессом выпечки! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, Ира помогите, а тесто и должно быть таким плотным? На обычный хлеб в форме я ложу на 100 гам муки меньше :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, тесто не должно быть плотным! Оно должно быть мягким и липковатым слегка. Добавь воды!

 

------- Добавлено: -- 24 май 2014, 19:08 -----------------------

 

Не бойся добавлять воды. Количество воды очень сильно меняется в зависимости от влажности муки и всего остального. Я почти всегда воду добавляю по сравнению с рецептом, иногда грамм 30-50 даже.

 

------- Добавлено: -- 24 май 2014, 19:39 -----------------------

 

Инуся! Ты услышала?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, услышала но тока сейчас. Но знаешь Ир, уже 2 часа оно простояло и в 2,5 раза поднялось :girl_curtsey: Ой а через час я его не складывала, забыла, и что страшно это?

 

------- Добавлено: -- 24 май 2014, 16:50 -----------------------

 

Что сейчас растягать его и ещё на час, или катать колбок?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы растянула и сложила.

 

------- Добавлено: -- 24 май 2014, 19:59 -----------------------

 

Но не ждала бы уже час, а минут 40.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, я тебя уже забодала, но у меня опять вопрос на последней расстойке хлеб нужно чем-то накрывать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ты меня не забодала, я рада тебе помочь :girls-hug: .

На всех расстойках хлеб нужно накрывать, просто чтоб не заветрился.

 

------- Добавлено: -- 24 май 2014, 21:37 -----------------------

 

Я или миской накрываю, если круглый, или в большой мешок ставлю и защипляю. Главное, чтоб было герметично, насколько можно. Некоторые накрывают льняным полотенцем. Я не пробовала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×