Перейти до вмісту
Twist

Баклажаны в имбирно-медовом маринаде

Recommended Posts

баклажан (средний) 1шт
свежий корень имбиря 1-1,5 см
мед (использовала каштановый) 1ст л
чеснок 1 зубчик
соевый соус 1 ч л
оливковое масло 3-4 ст л
перец черный свежесмолотый по вкусу

5649226.jpg
Способ приготовления:
1.Корень имбиря и чеснок очистить и натереть на мелкой терке. Смешать с оливковым маслом, соевым соусом, медом и перцем.
2. Баклажан вымыть и нарезать кружочками толщиной 1 см. Выложить кусочки баклажана в подходящую по величине емкость , залить получившимся маринадом. Хорошенько перемешать и слегка перетереть кусочки с маринадом, чтобы они лучше пропитались и стали мягче. Оставить мариноваться минут на тридцать.
3. Обжарить на хорошо разогретой сковородке по 3-4 минуты с каждой стороны. Я жарила на гриле. При необходимости во время обжаривания капнуть по нескольку капель оливкового масла на каждый кусочек - я добавляла после переворачивания.
Подавать теплыми с мягким козьим сыром, рикоттой или йогуртом.

Баклажаны получаются очень нежными и невероятно ароматными. Сочетание имбиря, чеснока и меда дает потрясающий результат. Можно использовать как гарнир к мясу или как горячую закуску.
Готовьте с любовью и приятного аппетита! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина - спасибо за рецепт! :d_daisy:

Жду не дождусь когда уже баклажаны пойдут, чтобы попробовать, а то продают пока тока привозные импортные, по бешенной цене 55 грн за кг (((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Восторг!Унесла в закладки :d_daisy: . Только мне почемуто захотелось таким соусом полить уже готовые баклажаны :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо будет попробовать и так иэдак и заценить, что получилось :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, Таня, девочки, спасибо что заглянули в темку. :girl_curtsey: Моим такие баклажаны очень понравились. :girl_yes:

Я делала только вариант с маринованием, но можно и поэкспериментировать. Хотя, мне кажется, если просто поливать уже готовые баклажаны, будет резковато на вкус.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Юля, Таня, девочки, спасибо что заглянули в темку. :girl_curtsey: Моим такие баклажаны очень понравились. :girl_yes:

Я делала только вариант с маринованием, но можно и поэкспериментировать. Хотя, мне кажется, если просто поливать уже готовые баклажаны, будет резковато на вкус.

 

Я завтра по дороге на работу куплю баклажаны и послезавтра всё тебе доложу. Попробую оба варианта. :0297:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот и я с отчетом :proshanie-131: Сделала сегодня баклажанчики. Половину замариновала, половину испекла и залила маринадом. Ну шо вам сказать. Вкусно и так и сяк. :vkusno 1: :i_am_so_: Предварительно замаринованные имеют более нежный хорошо сбалансированный вкус. Можно даже сказать изысканный. :vkusno 1:

 

Политые маринадом после запекания более острые и яркие. Маринад попросил доводки. Количество сладости захотелось сбалансировать кислинкой и я добавила чайную ложечку рисового уксуса. И тут наступил праздник свкуса :party:

 

Вывод если нужна закуска к сыру и вину будем сначала мариновать. А если к мясу, рису и картошичке то поливать маринадом потом.

 

PS С перепугу сделала две порции маринада и в остатках замариновала порезанные пластинками сырые шампиньёны. Постояли они у меня часа три. Это тоже очень вкусно :vkusno 1:

Мариночка огромное спасибо за чудесный рецепт :d_daisy: :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, :girl_love: спасибо тебе больше и за эксперимент, и за такой подробный отчет с рекомендациями! :girl_curtsey:

Очень рада, баклажаны пришлись по вкусу! :hy: Кушайте на здоровье и с удовольствием! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ещё я в этом маринаде сделала сырые кабачки. Ничуть не хуже Штерновских ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, :girl_love: а можно поподробней? Плиз Как, чего и сколько?

И для тех, кто в танке :girl_red: - что такое Штерновские кабачки?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стеллочкины кабачки это"кабачки мгновенного поедания. " Очень популярный рецепт на ХП. Теперь у Селлочки Штерночки свой сайт "Штерн готовит каждый день"

 

А про кабачки.... Порезала Бёрнером тонкими кружочками и закинула в твой маринад минут на 30. Только добавила 1 ч.л. рисового уксуса

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, спасибо! :girl_curtsey: Я тоже сделаю.

Стеллочкины кабачки это"кабачки мгновенного поедания. " Очень популярный рецепт на ХП.

Теперь поняла. Только этот рецепт как-то мимо меня прошел. Проглядела :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такие рецепты мимо нельзя пропускать. Это летний хит. Вчера делала сырые кабачки и сырые шампиньоны в твоем маринаде. На рботе сели обедать. Я открыла судочеки и пока искала свою вилку успела только последний кружочек зацепить ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Такие рецепты мимо нельзя пропускать. Это летний хит.

Да вот стратила как-то :girl_red: Танюша, зато теперь, благодаря тебе я обязательно попробую. И не только кабачки, а и грибочки! :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×