Перейти до вмісту
Prus - 2

Торт Шоколадный в микроволновке

Recommended Posts

Тесто:
яйца-4 шт
мука-230 гр
сахар -230 гр
какао-70гр
молоко -160 гр
масло растительное-130 гр
разрыхлитель -20 г
Крем:
молоко 1 стакан - стакан 200 мл
сахар 100гр
крахмал 1 столовая ложка
яйца 2шт
шоколад 100гр
сливки 250 гр (я заменяла на масло сливочное 200 г)
post-503-1412545510,22_thumb.jpg
Этот торт пленил меня сразу и навсегда! Прекрасный рецепт прекрасного кондитера Валечки - valvery, нашей землячки из Луганска. Спасибо ей за него!

Приготовление бисквита:
Яйца смешать с сахаром и взбивать не менее 5 минут. Добавить какао порошок и еще раз хорошо взбить, не прекращая взбивать добавить масло и молоко. Перейдя на малую скорость миксера или комбайна, добавить муку и разрыхлитель и еще раз тщательно перемешать. Вылить в хорошо смазанную жиром форму и выпекать в микроволновке 7 - 9 минут при мощности 800 ватт. Я пишу 7-9 мин., т.к. время в каждой микроволновке надо подобрать индивидуально. Продбираем таким образом - при заданной мощности выставляем время 6 мин. и потом начинаем проверять готовность бисквита бамбуковой шпажкой (тесто в готовом бисквите не должно к ней липнуть - шпажка остается сухой), при необходимости добавляя время по 1 мин. Еще один показатель готовности бисквита - бисквит начинает отходить от стенок формы, в которой выпекается.
После того, как бисквит испекся, не спешите доставать его из микроволновки.Пусть он постоит там еще минут 10.И вы получите ровный красивый без всяких изъянов бисквит.Разрежем его на 3 коржа.

Приготовление крема:
Крем нужно сварить загодя.Смешать яйца с сахаром и крахмалом ,развести молоком и ,постоянно помешивая,довести до кипения,но не кипятить. Замечательно это делать в Молоковарке, если же у вас нет такого девайса, то попробуйте сварить крем на водной бане. В горячую смесь добавить натертый шоколад или шоколадную глазурь в дисках. Хорошо размешать и дать остыть. Взбить сливки и смешать с заварным кремом. Если вместо сливок мы используем сливочное масло, то готовим крем, как обычный заварной - согреваем масло до комнатной температуры, взбиваем его несколько минут и добавляем нашу заварную основу по столовой ложке, не прекращая взбивать масло. В этом торте - в бисквите вкус шоколада очень ярок. А вот чтобы сделать еще более шоколадным крем, Валя предложила поступить следующим образом: в выше описанный крем просто добавить столовую ложку какао порошка и хорошо перемешать смесь. Такой простой прием очень обостряет шоколадный вкус крема.
Собирая торт обязательно пропитайте коржи сиропом с небольшим добавлением коньяка или ликера на собственный вкус.

Пропорции моей пропитки:
1 стакан (250 мл) сахара +1 стакан воды + 1/2 ч. ложки лимонной кислоты - проварить 3 минуты. После остывания добавить коньяк (1-2-3 +... столовых ложек - на ваш вкус) или водку (в тех же пропорциях) + ароматизатор Ром.

А это тортик по этому рецепту, правда я его еще обсыпала сверху грецкими орехами:
post-503-1412545510,11_thumb.jpg


Таблица для пересчета мощности микроволновки
Чтобы не мучиться с экспериментами при повторении чьих-то рецептов, то вот табличка для пересчёта мощности, необходимой для приготовления.
 Если в рецепте указано 1000 Вт, 5:40 мин, а у вас максимальна мощность 700, то для своей печки вы определите время 7:10 мин.
file.php?id=2570&t=1
90-100% - 850-1000 W 
60-70% - 600 W 
50% - 450 W 
30-40% - 300 W 
20% - 180 W 
10% - 100 W

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любочка, спасибо большущее за рецепт. Уверенна, что пригодится! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, дорогая :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy: ! Это такой вкусный тортик! И так легко его печь! И не жарко! Попробуй испечь обязательно1 :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

УРААА! успела, успела.....так, надо пробовать однозначно! а теперь вопросики....

1) как взбили яйца и после + какао, разве яйца не опадут?

2) не слишком сладкий? уменьшить сахар можно?

3) раст. масла не много? не получается жирным тесто?

4) выпекать надо в форме , которая подходит для микры... но ведь в неё можно поставить не очень большого диаметра ( она ж крутиться...)?

п.с.: глупенькие вопросы, да?это ж для микры рецепт...разрез и пышность коржей-СУПЕР!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька :d_daisy: , глупых вопросов не бывает! :empathy: :10:

Постараюсь ответить кратко и исчерпывающе:

1. Яйца не опадут (а подъем бисквита идет за счет разрыхлителя - 20 г!)

2.Не слишком сладкий - много горького какао. Сахар не надо уменьшать. И пропитку сладкую обязательно делаем (я делаю - 1 стакан воды + 1 стакан сахара + 1/2 ч. ложки лимонной кислоты - проварить 3 мин. Как остынет, добавляю коньяк или водку + ромовую эссенцию).

3. Раст. масла не много, тесто не жирное, а самое-присамое бисквитное.

4. форму (и не одну!) я делала сама - купила ведра полипропиленовые (значек РР на дне, они для микры подходят) от молочки - на базаре торгуют из таких ведер. Еще идут и от солений и даже от селедки - отмываются от запаха на Раз!

Вот этих ведер я набрала разных диаметров - от 15 см до 26 см. Этот торт пекла в 26 см, бисквит по рецепту на 4 яйца получился 5 см высоты. Так вот - ведра я обрезала на высоту 11 см - отличные формы вышли! И по цене - самая дорогая 5 грн.!

Вроде все написала? Спрашивай. не стесняйся :goood: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ого! я писала меньше...знач так, на все ответила- спасибо. теперь новые появились...про вёдра.... а с ними ничего не случиться? у меня тут ведёрко такое нашлось, посмотрела на дно, а там другие буковки ПП под треугольником из стрелок, в середине которого цифра 5 ( это самое маленькое у меня). у нас самая дешёвая и маленького диаметра 5 грн....но ради такого бисквита- рискну. за идею с формами-ведёрками- СПАСИБО! запатентировать надо идею....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это идея не моя - Вали, автора рецепта. А буковки у тебя те, что надо (ПП - ПолиПропилен). И с ними ничего - ничего не случится! Их можно использовать в микре, так же, как и лотки пищевые (они тоже ПП) :10: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

ЖУЖА:, Наташе спасибо ! Задала все мои вопросы , которые образовались после ознакомления с рецептом .

Любочка , этот рецепт меня заинтересовал не подетски .Теперь у меня ещё пара вопросов образовалось .

1. Если у меня кастрюля стекляная, в ней бисквит подымется или ...?

2. Если мне нужен белый без какао бисквит , как быть ?

Раньше часто встречала отзывы девочек на других сайтах , так там говорили что в микре бисквиты не получаются :girl-th: ::0:

Рецепт очень приглянулся . Спасибо !! :vkusno 1: :10: :smile1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, Танюша, теперь ты опередила с вопросиками.... :smilie_girl_018 (1): но у меня назрели новенькие... :m0509:

1) смазывать чем-то надо? застилать? присыпать? накрывать...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Раньше часто встречала отзывы девочек на других сайтах , так там говорили что в микре бисквиты не получаются

Я как раз одна из тех девочек у кого в микре не получается, может потому что изначально у меня к ней душа не лежит :mocking: пробовала два раза. Поэтому для меня лучше духовки, только духовка :girl_wink:

Но это не значит, что не надо пробовать, у вас должно быть своё мнение в этом вопросе :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
ЖУЖА: Теперь у меня ещё пара вопросов образовалось .

1. Если у меня кастрюля стекляная, в ней бисквит подымется или ...?

2. Если мне нужен белый без какао бисквит , как быть ?

Раньше часто встречала отзывы девочек на других сайтах , так там говорили что в микре бисквиты не получаются :girl-th: ::0:

Рецепт очень приглянулся . Спасибо !! :vkusno 1: :10: :smile1:

Танечка :d_daisy: , я так рада, что рецептик заинтересовал! Вот обкатаешь его и начнется в твоей жизни новая эра - микроволново-печения. Теперь отвечу тебе по-порядочку:

1. В стекляной кастрюле - конечно подымется! Хорошо обмазываем Маргарином (так в оригинальном рецепте - я не отступаю), прям густо-густо и на дно - кружок из пекарской бумаги! Только помни - на 4 яйца у меня получился 5 см в емкости диаметром 26 см!

2. Есть там еще один рецепт - бисквит Апельсиновый (практически Белый), но я его еще не пекла - руки не дошли :girl_red: . Люда - Хаска с ХП спокойно выпекает Ванильный на кипятке, а у меня не получился - внизу кратер, а вверху горб :neznau: . Два раза пекла - в итоге оставила на "картошку". Хотя, может быть, в сети было пониженное напряжение - был праздничный день, все соседи дома (а дом у нас - 9-ти этажка на 6 подьездов). Девочки на ХП писали, что из-за понижения мощности напряжения такое может быть. Что они, когда в микре пекут, не включают в сеть другие потребители.

В любом случае - надо проверять. Обещаю торжественно, что займусь. А еще может быть Виталинка (Виточка :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy: , Ау-у! Где ты?) подтянется - она в микре печет все-все - опыт огромный!

В отношении "не получаются" - у меня ВнК тоже не получился, а этот и Медовый - Супер! Дерзай, попробуй! Уверена, что все будет хорошо! :goood: :goood: :goood:

Наташенька :d_daisy: ! А на твой вопрос, я получается, уже ответила. И присыпать ничем не надо (если в ПП-шной емкости или в стекле печешь - стеночки там скользкие - выскочит, аж бегом!) Только на донышко - положи, на всякий случай, кружок бумаги! :10: Жду твой бисквитик!

Леночка :d_daisy: ! Так печально, что негативное впечатление о микре! А может еще раз - вместе, попробуем? Я думаю - получится! Особенно эти 2 рецепта, что я выложила! Может и душа "залежит"?

Я вот очень люблю печь бисквит в мульте Панасоник, но все равно - ищу какие-то новые пути, новые девайсы! И духовка хорошо (но летом-то жарко, если себя не жалко, пожалей домашних!), я вот недавно вытащила электро духовку переносную на балкон. Но в мульте и микре мне все равно больше нравится бисквит - более пышный и более влажный получается! А сейчас все вместе освоим еще выпечку белого, и будем жить как "кум королю, сват министру"!

Так что - давай с нами, может именно у тебя получится то, что не получается у нас! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

Любонька спасибо . Сегодня мне некогда за компом сидеть и вникать во все тонкости . Вердикт вынесла , буду пробовать . Дело в том что я свою микру не знаю . Использую только подпгрев . Есть несколько програм для готовки блюд . Картошку с курицей готовила , понравилось стало дежурным блюдом . Больше ничего не знаю . Инструкция к применению на турецком , это меня напрягает . Язык я знаю отлично , говорить писать на 5. :boast: А вот технические термины мне не понятны :girl_mad: :non: . Всё я ушла :proshanie-131: моё видимое присутствие , совсем не означает что я сижу за компом. :hitr:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша :d_daisy: , сзади на микре должна быть написана ВЫХОДНАЯ мощность. Та, что она берет - большая, а выходная (что нам нужна) поменьше. Вот я тут таблицу пересчета времени готовки для разных мощностей микроволновок выкладываю:

Таблица для пересчета мощности

Чтобы не мучиться с экспериментами при повторении чьих-то рецептов, то вот табличка для пересчёта мощности, необходимой для приготовления.

 Если в рецепте указано 1000 Вт, 5:40 мин, а у вас максимальна мощность 700, то для своей печки вы определите время 7:10 мин.

post-503-1412545511,76_thumb.jpg

90-100% - 850-1000 W 

60-70% - 600 W 

50% - 450 W 

30-40% - 300 W 

20% - 180 W 

10% - 100 W

Фух! Еле вставила! И думаю, она многим пригодится! И сейчас, отдельной темой выложу инструкцию по приготовлению в микре. Правда не от моей микры (нашла в сети), но очень полезная штука! И еще - я в рецепте писала - начинай с 6 минут! Таблица таблицей, а напряжение у нас в сети у всех разное! Так что - надо под свои условия время подбирать!

 

------- Добавлено: -- 07 июн 2014, 11:06 -----------------------

 

Не получается никак перенести в форум инструкцию! :neee: :neee: :neee: Сейчас отправлю Наташе - Natali06 в ПДФ и в вордовском файле, может она придумает, как на форуме разместить! А пока - если надо - я могу на адрес почты кинуть. Только почту пришли!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, Любушка, большое спасибо, но тренироваться с микрой больше не хочу :grabli: А выпечкой летом занимаюсь на балконе :girl_wink: уже два года как купила себе эл.печку Делонги, летом выношу и ни каких проблем :003: Так что я не только себя люблю :mocking: , но и своих родных :d_daisy: Я видимо консерватор по части вкуса бисквита, даже в своём любимом Панасике пеку всего несколько рецептов, которые мне действительно нравятся :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, Леночка, ну тогда тебе не жарко печь! А в отношении микры - может и надумаешь когда-то! И, конечно, вкусы у всех разные - мне вот бисквит из духовки более сухим кажется :neznau:, хоть и пропитываю - какой-то более грубый. Ну и потом - все же так следить не надо, можно отвлекаться - не сгорит (это я о мульте), а в микре так быстро и пищит она громко :girl_love: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так-так-так....где-то там у кого-то промелькнуло упоминание о МЕДОВОМ бисквите.... ОБОЖАЮ ЕГО!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, Солнышко :d_daisy: ! А посмотри-ка ты рецептик Медового рядом - здесь, в Рецептах для микры! Я его вообще-то первым выложила!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я просто ещё не во всех темках была, всё внучка меня няньчит, вот свободный вечер- щас буду читать. спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нашла-нашла! прочитала, записала, теперь только очередь должна дойти. сначала хочу твой шоколадненький сделать. :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давай, моя рыбка! :10: Все у тебя будет в лучшем виде! а мы посмотрим.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любаааааааа, собираюсь печь, молока нет, чем заменить можно? есть сливки 10%?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×