Перейти до вмісту
Irina

Пирог ягодно-творожный

Recommended Posts

Тесто:
Мука - 200г
Масло сливочное - 100г
Сахар - 95г
Ванильный сахар - 1ч.л.
Яйцо - 1 шт.
Разрыхлитель - 1 ч.л.
или 1ч.л. соды и лимонный сок
Соль - щепотка

Начинка:
Творог - 400г
Сахар - 90-110г
Ванильный сахар - пакетик (10г)
Яйца - 2 шт.
Крахмал - 2 ст.л.
Лимонный сок - из половинки лимона
Лимонная цедра
Ягоды - 400г

post-300-1412545532,79_thumb.jpgpost-300-1412545532,92_thumb.jpg
Это простой и очень вкусный пирог, похож на чизкейк с ягодами. И простой в приготовлении.
Источник - http://video.mivzakon.co.il/vSBX3WJrwbQ/%D0%AF%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE_%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B3_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE_%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_UcookVideo_ru.html
Тут и видео есть.
Мне больше нравится рассыпчатое тесто, поэтому я изменила способ приготовления основы:

- Охлажденное сливочное масло порубить острым ножом. Муку с сахаром, солью и разрыхлителем смешать и растереть с маслом в крошку. Добавить яйцо ( я брала только желток) и замесить тесто. Тесто сильно не вымешивать, только пока не сойдется и станет похожим на тесто. Сделать шарик и положить в холодильник на полчаса (минимум).

- Для начинки взбить яйца с сахаром, смешать с творогом, крахмалом и лимонным соком и цедрой. Важно: именно смешать венчиком до однородности, а не взбивать. Оказывается, для чизкейка важно, чтобы не было в творожной начине пузырьков воздуха, тогда получится знаменитая кремообразная консистенция. Так я вычитала в нескольких местах, и, похоже, это правда :girl_yes: . А поскольку мы не взбиваем творог, он должен быть очень однородным. Если есть комочки, надо его протереть через сито. Я взяла вообще половину творога, а половину сливочного сыра. Но можно и просто творог, конечно, только чтоб он был по возможности без комочков.
И еще: я недавно надыбала вот такую штуку для снятия цедры:post-300-1412545533,05_thumb.jpg
Это очень удобно, снимает тоненько.

- Тесто вынимаем из холодильника.
Низ разъемной формы накрыть пекарской бумагой, прижать бортами. Распределяем тесто по дну формы и по бортикам. Я делаю бортики высокими, потом заворачиваю края на начинку.

- Выливаем начинку на тесто, сверху распределем ягоды. Наверно, лучше ягоды положить все-таки на тесто, а сверху вылить начинку. Или оставить немного теста и посыпать на ягоды как штрейзель.
Потому, что они пустили сок и получилась сверху лужица. Правда, она застыла потом при выпечке, тем более, что ягоды я смешала с мукой. Ну, это можно попробовать по-разному. А и так получилось хорошо.

- Загнуть края бортиков на начинку.

- Заранее разогреть духовку до 180* и с посудиной для воды на дне. Выпекаем 1 час с паром. Дать еще постоять в выключенной духовке, остудить.

И где ведерко кофе - чая! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, здоровский пирожок! :10: Наш формат - теста мало, начинки много. :girl_love: Спасибо за рецепт! :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Irina:, классный пирожочек!особенно если есть творог и его МНОГО! спасибо! утащила.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка,замечательный пирог, сплошная полезность :d_daisy: беру на заметку :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, отличный вариант творожной выпечки! :10: И правда на чиз похож. Спасибо за рецепт :girl_curtsey: , беру на заметку. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Мариш! :d_daisy: Это у меня наконец, получился чи-изкейк :smile5: ! И пропекся, самой не верится :crazyeyes: !

:268:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Это у меня наконец, получился чи-изкейк

Ириша, на фото он просто красавчик! :clapping: Представляю, какой он вкуснючий! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та кошмар! ::0: Его надо от себя прятать :m0586: , а то...просто неприлично :mocking: .

И, главное, он несложный. Пеки давай! :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Ириша, просто, быстро, полезно и вкусно! Спасибо! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот это чувствуется, что котик вернулся-я! :smiles-privetstvie-295: :smiles-privetstvie-295: :smiles-privetstvie-295:

Жду отчета! :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Ага, Ириш, будет отчетик, вот только Ленин-Vilapo тортик доедим, и следующий твой :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, Марусечка, что ты на грядке у себя калории спускаешь :girl_wink: . А то с этими тортиками...да еще с Ленчикиными ::0: ...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×