Перейти до вмісту

Recommended Posts

Я опять со своей проблемой - реакцией Манту((( То со старшей дочкой , а теперь у маленькой тоже пятнище. В тубдиспансере сказали, что ничего страшного , диагноз "Вираж" и дали таблетки - изониазид - пропить пару месяцев. А я как прочитала побочные эффекты  :smile3: . Там от проблем с почками-печенкой и до "легкой эйфории".  Вот и думаю - а стоит ли? Может сталкивался кто? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Pitochka, да они во всех таблетках такие насыщенные, эти побочные эффекты.

Но с такими проблемами, к счастью, не сталкивалась, так что буду лишь читателем.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Pitochka,я может и не права, но я бы не давала его

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Pitochka,я может и не права, но я бы не давала его

Вот и я склоняюсь к такому мнению))) Только что отдавала справку медсестре в садике, говорит,(по секрету) что не советует... Она и своим детям не давала..  А вообще, дала такую инфу - всего привилось 26 детей, из них - 9 с такой реакцией, а это более, чем ненормально!!!!. Подозреваю, что проблема может быть не в состоянии здоровья маленькой, а в самой прививке...

 Но хочу еще созвониться с участковой, посоветоваться...  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!!! С наступающим! Плавно переключаемся с больничной темы на Новогоднюю :biggrin: 

И сразу просьба о помощи! Кто знает, где живет Дедушка Мороз в Украине??? Пишу письмо дочке, и не могу решить, какой адрес обратный ставить? У нас то Ровно, то Буча выдает поисковик... или лучше Полярную резиденцию Лапландию написать?? 

Мамочки, а вы уже написали такие письма??

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Воспитание дочки. Источник azu.uz/assorty/device/device_detail.php?ID=2354

 

За последние несколько месяцев младшая определенно и сознательно созрела для кухни. Мой цейтнот, привел к тому, что лялька стала все чаще включаться в кухонные работы. Первый раз, в свои 13 лет она порезала сырое мясо. Довольно осматривая горку мясных кусочков, выдала:
- Уфф. Я думала мне будет противно. Оказывается ничего!
А я и не подумала, что для ребенка эта процедура может оказаться психологически сложной. Следовательно, рубикон перейден.
Одно стало для ляльки проблемой – мои большие чугунные сковороды. Ей было тяжело поднимать их, не говоря о том, чтобы мыть. Сердце мое ёкало каждый раз, когда она обрушивала всю массу чугуна на варочную поверхность. Но не доставать же из закромов старые алюминиевые сковородки, они стеклокерамике противопоказаны, следы оставляют.
- Может быть тебе персональную небольшую сковороду купить?
- Ура! Конечно купить! И ты напишешь специально для меня рецепты?
- Напишу. Только давай так. Сначала пройдем матчасть. Будешь готовить под моим контролем, а я буду пояснять. По результату буду записывать рецепт в твоем исполнении. Готова? Тогда идем выбирать сковороду.

В магазине у младшей разбежались глаза. Она сразу схватилась за большую квадратную сковороду с антипригарным покрытием.
- Подожди! Давай рассуждать. Большая сковорода тебе не нужна. Нужен такой объем, чтобы ты могла приготовить на двоих: для себя и папы. Это значит объем около литра. Но не это главное! У нас варочная поверхность. Размеры конфорок строго определены. Для маленькой конфорки выбираем сковородки строго 16 см. Меньше – опасно, больше – не эффективно.

 

 

Младшая начала осмотр стендов, так как сковороды стояли по сериям, в разных концах. После легкой подачи с моей стороны остановилась все же на стальной сковороде с бортиками средней высоты.
- Её зовут Tulip! Тюльпанчик…- прочитала лялька название серии, сразу дав сковородке имя.
- Погоди с именем. Как тебе сковорода по весу? Она все таки должна быть тяжелая.
- Тяжелая, Но как раз, - солидно заметила лялька, помахав сковородкой, как теннисной ракеткой. Подошедший консультант еле увернулся от летающего диска.

- Итак, диаметр 16 см, наш размерчик. Теперь переворачивай. Будем читать знаки на дне. Она может и не подойти для стеклокерамической варочной поверхности.

 

 

- Почему мы не выбираем антипригарную? – спросила лялька
- Ты не обижайся, но по неопытности все равно что-нибудь, да припечешь. А эти стальные можно тереть даже металлическими щетками – на них и следа не останется. Другой аргумент – тебе придется держать дополнительный набор лопаточек, а это всегда морока.
- Она же антипригарная?!
- А я не сказала что «сожжешь». Я сказала «припечешь». Будет потом твоя замоченная сковородка сутками стоять. Так что давай начинать с классики. Видишь маркировку 18/10 – это сплав, который в народе называют «медицинская сталь». Очень терпеливая к любым воздействиям штука. Для новичка на кухне – это самое то, что нужно. Максимум что сковородке грозит от твоей неопытности, это то, что она пожелтеет. Однако на её работе это никак не скажется.

Несколько недовольная моим диктатом, лялька вновь пошла по стендам, поочередно взвешивая сковороды. Хотелось ей все таки самоопределения.
- Давай тогда полегче выберем! - кричит она мне через зал
- Ни в коем случае! Сковородка должна быть тяжелой. На пределе твоих возможностей. Иди сюда, что покажу! – я уже успела уточнить у консультанта все про медную пластину на дне.
- Посмотри, почему сковорода такая тяжелая. Здесь шестислойное дно. Слоями проложены слои: сталь, алюминий, железо, вновь алюминий, опять сталь, и наконец медная пластина
- Ну и зачем так сложно?
Я остановила консультанта, который был уже готов рассказать все про термоаккумулирующее дно. Ну что уж я своему дитяти такие азы не объясню?!
- Во-первых – очень быстрый разогрев, а значит экономия электроэнергии. Во-вторых долгое поддержание температуры блюда после выключения плиты, ведь это еще и дополнительный эффектный режим томления. В третьих, не будет пригорать, хотя ты, конечно, можешь постараться. В четвертых, равномерный прогрев по всей поверхности, это наверное более актуально для газовых плит. Вот!
- А крышечку! – потребовала лялька, глядя на сковороды с крышками в полных посудных комплектах.
- А вот это ты просто умница, лялька! – восхитилась я. - Наличие хорошей крышки у сковороды – это еще сотни дополнительных блюд, которые ты можешь приготовить. Ведь твоя сковорода тогда превращается еще и в сотейник.
- Помню, сотейник – это то, в чем тушат, важно ответствовала лялька.

Крышечку нужно было покупать отдельно. Но это нас не остановило, а даже обрадовало, так как нам предложили сразу несколько крышек. Мы выбрали крышку от души – высокую, увеличивающую объем в два раза. И еще её можно было использовать как чашку, поставив на пипочку. Это ляльку купило сразу.

Напоследок я выяснила полая ли ручка. Все ж таки неопытный ребенок может схватиться за нее без ухватки. Ручка оказалась не только полой, а значит всегда холодной, но еще и не скользящей.

Мы ехали с лялькой домой абсолютно довольные. Вкупе с лялькиной сковородой была оговорена покупка нового девайса и для меня. Договорились приурочить к старому Новому году, пока действуют скидки.

- А правда, что на этой сковородке можно жарить без масла, - спросила лялька
- Кто тебе сказал?
- Продавец там одной женщине объяснял.
- Ох, лялька, с этим якобы обжариванием без масла все не так просто. Давай, на это не заморачивайся, начнем с чего попроще.
- Ну, давай, без масла сразу попробуем!
- Лялища! Для этого более продвинутые навыки нужны. Не хотелось, чтоб тебе с первого разу все сложно показалось. А, впрочем… Давай!

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, встала проблема выбора кровати для сына, поглядываю на кровать-чердак, ну очень ему хочется, чтобы такая как в садике была двухэтажная. Может кто имеет такую, как они в обиходе, детки спят там нормально?

И еще такая проблема, стараюсь слушать желания сына и покупать то, что ему хочется, а не маме, считаю, что он уже личность и имеет право на свое выражение желаний. Мама с сестрой воспитывают меня и говорят, что я его очень балую и потом буду жалеть об этом...Что вы думаете по этому поводу, кто из нас прав? :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик в двух ярусных  кроватях дети спят отлично :biggrin:  Главное чтобы ребёнок знал край , на втором ярусе должен быть бортик,  защищающий  от падения и лесенка. У меня внуки разнополые,  у них такая кровать.Старший  спит на втором, малая ей 4 на первом.  У моих детей тоже была двух ярусная кровать, спали на ней пока не разбежались во взрослую жизнь.

 

И еще такая проблема, стараюсь слушать желания сына и покупать то, что ему хочется, а не маме, считаю, что он уже личность и имеет право на свое выражение желаний.

Если речь идёт о игрушках то всё в порядке, это же ему играться, зачем покупать не то что ребёнку хочется :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, вот говорят же, что устами младенца глаголет истина. Значит, будет у сына двухэтажная кровать. :biggrin: Только я второй день не могу определиться, какую лучше подобрать, думаю уже брать со столом, ведь через 2 года школа, ему главное, что будет спать на втором этаже и лестница будет. :mocking:  Еще папе навесили головную боль - спортивный уголок. :biggrin: Малыш очень у нас шустрый и активный, надо поощрять спорт.

Вот и я так думаю, что ему играться, да и носить, с вещами у нас также. Есть любимые джинсы, зимой каждое утро начиналось истерикой, чтобы мама одела любимые джинсы, вот они такие как у папы и все. Полностью копирует папу, и чумадан у него такой и барсетка...Так и сейчас это одену, а это не хочу. Нам 3,6, период яркий и самостоятельный... :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно покупай кровать с перспективой  учёбы в школе, есть такие классные :10:  А спорт  это святое, мальчишке обязательно надо  где то энергию девать :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  У нас тоже встал вопрос о двухъярусной кровати. Меня лично напрягает один момент - лестница. Если ночью в туалет вставать, чтобы малыша не навернулся спросонья. А так идея отличная, особенно если катастрофически не хватает квадратных метров)))). В интернете вариантов очень много. А по лестнице - стандарт а-ля дробина или ступеньки - ящики ( высота ступени сантиметров 30, глубина 25-30, длина сантиметров 40). На днях ходила смотреть, без рулетки выскочила. Не знаю, смущают меня эти лестницы. "Смайл" когда-то чертежи выкладывали.

  Юль, обрати внимание на высоту Ваших потолков. Чтобы сверху было комфортно находиться, и внизу, если там рабочее место будет, не бахаться головой при вставании. И еще маленький нюанс, мне первые два года пришлось со старшей уроки делать, как вспомню, так вздрогну))), в общем, мама должна рядом помещаться))))). Это, конечно, не факт, может мне так свезло, не помню, чтобы мои родители так напрягались с моими уроками)))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, не одной тебе так везет. Я со старшей (ныне 15 лет) рядом просидела почти всю начальную школу. Потому как пишем и читаем мы только, когда мама рядом. В мое же отсутствие вокруг оказывается очень много всего интересного-обои, шторы в крайнем случае бумажечка размером 1 на 1 см (жутко в хозяйстве необходимая). Вот с ней сидела прямо над душей,заглядывая в тетради, а возле младшего нахожусь просто рядом в одной комнате. Рядом со столом кресло, в котором я мирно сижу со своим ноутом. Вроде как и рядом, но уже не "на голове". И сколько с остальными мамашками не общаюсь, у всех та же картина-мама буквой зю над письменным столом. И так же вспоминаем, что над нами никто не сидел. Хотя и сейчас бывают исключения (знаю парочку таких деток)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

))) Один в один. Мне не просто надо было рядом сидеть, а реально контролировать каждую букву. Вроде на черновике все сделали, бывало заставляла переделать, переписать пару раз - начинаем начисто писать, а ошибки те же, что в черновике исправляли, вместо двух клеточек отступит четыре, ну и прочие чудеса. Очень сильно надеюсь, что младшая пособранней  будет)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не скажу что младший собраннее оказался, просто я наверное стала проще к этому относиться. Как наш папа заявил, когда делал с второклассником математику, и пропустили между рядами не одну клеточку, а две. Его реакция-"Но ведь решил все правильно? Какая разница сколько клеточек? Наверное к моменту взросления второго школьника, ты тоже станешь ко многому относиться гораздо проще. (хотя не факт). Просто мой максимализм по отношению к учебе первого ребенка , кроме "вирваних років"моего здоровья и нервов ничего не дал. Да, дочка отличница (заканчивает 9 класс), но что это  что-то ей даст в будущем я глубоко сомневаюсь. Главное, что у нее я  пока не наблюдаю никаких стремлений и желаний. Хотя я в ее возрасте я тоже ни к чему конкретному не стремилась и как-то определенно свое будущее не видела

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раньше над нами не сидели, потому что и программа не такая была. Не скажу, что нам было легко, может давали знания вовремя, а не так как сейчас - с первого класса куча предметов. Особенно поражает Английский и Информатика. С языками у детишек полный винегрет - на своем только бэкать учатся, а уже надо инглишем предложения говорить :animashki-myshy: . А по информатике вообще брЭд сивой кобылы учат, каким боком это к информатизации относится??? Так само, как я помню в 11 ввели информатику и мы год учились числа переводить в бинарные. Зато не знали элементарных действий - копировать, вставить, да что там - выключить комп толком не умели)))

Складывается впечатление, что нам с ранних лет хотят отбить желание учиться, единицы выживут-вытянут программу, а остальными неучеными легко будет управлять?? Успокойте меня, что я накручиваю себя??

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, Алла, соглашусь. Программа реально бестолково сделана. Хотят в детей впихнуть все и сразу, а в итоге банальное переутомление и просто нежелание идти в школу. У нас были учебники - правило выделено жирным шрифтом, в рамочке или еще как, но сразу видно - правило. Помните по математике, чтобы найти неизвестное слагаемое..... Катюхе задали домой уравнения, начинаю объяснять, а потом такая стоп, начинаю искать правила в учебнике, а их просто нет. Лезу в интернет, перевожу на украинский, пишу на бумажке. Это самое яркое воспоминание. Английский - вообще отдельная песня, ну тут я уже на учителя грешу. Сейчас пятый класс - немецкий второй иностранный появился. Какой в попу немецкий, тут бы с украинским разобраться, с его новыми правилами. У меня порой закрадывается мыслишка, что обучение построено таким образом, что без репетиторов никуда. Учителя спецом плохо объясняют на уроке, чтобы заработать в частном порядке после этих же уроков. 

  В общем у моей старшей никакого желания учиться.

 

А на счет клеточек, как-то я тоже сначала не заморачивалась, а потом на контрольной ребенку снизили оценку только за неправильное оформление. Очень обидно было.)))) Или "недостатньо розгорнуте пояснення". 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, программа однозначно задуренная и бессистемная. С программой английского воюю начиная со 2 класса старшей, а у младшего сейчас с 1 класса. То, что дают в школе, не идет ни в какое сравнение с тем, что спрашивают. В результате старшая- со второго года обучения с репетитором на постоянной основе и младшего со второго класса сдала  в Гаудеамус (запорожские курсы английского языка) Вот там никакого головняка-программа супер, даже для тех у кого родители не изучали английский

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В нашей школе, слава Богу умная администрация выбрала второй иностранный язык-русский, пусть хоть на нем научатся грамотно писать, а то говорить-говорим, а писать-упс!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я вот тоже смотрю на эти лестницы и хочу сделать наверное ступени-тумбочки, ибо мой фиксик точно будет падать. :biggrin: Да и стол думаю сделать, чтобы выезжал, пока не надо, но через 2 года школа...вообщем бедный мой мастер, я вечно как нафантазирую, а они потом с мужем меня быстро возвращают в реальность. :mocking:

С потолками у нас проблемы нет, частный дом и потолки 2,8...есть куда разгуляться. Проблема в том, что меня давит муж, чтобы выкинуть мое приданное - стенку, в которой у меня столько посуды и рюмочек-бокалов...как ножом по сердцу, куда это все деть теперь. :girl_cray1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Проблема в том, что меня давит муж, чтобы выкинуть мое приданное - стенку, в которой у меня столько посуды и рюмочек-бокалов...как ножом по сердцу, куда это все деть теперь. :girl_cray1:

Сложить в коробки и доставать только, когда нужны. И отпадет необходимость постоянно вымывать эти чашечки-рюмочки от пылючки. Сама так сделала и теперь не нарадуюсь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валюш, и муж также говорит, ты их достаешь 2-3 раза в год, а пыль моешь чаще, оно тебе надо... :biggrin: Видимо, прийдется половину всякого барахла выкинуть. мучаюсь уже 3 дня, какую стенку освободить...прийдется выносить видно посуду, да и места там будет побольше. :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже сижу детскую нашу рисую. Уже мозги кипят. Тоже муж сам будет делать. Хочется много, а бюджет совсем другие песни поет)))). И в нашем случае все должно быть приколочено намертво, хотя и девчонки, но порядок пока о-о-очень условное понятие))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы про клеточки, а у нас война за строчки)) В английской тетрадке за урок напишут:

Число

Классная работа

строчка буковок или слов.

все.. 

зато пропустить надо потом 2!!! строчки! Для оценки. А оценку учительница ставит маленькую такую в той строчке, в которой хвостики выводятся (это в косую линейку тетрадь). Меня так напрягает пустота в тетрадке!!! Но таковы новые правила, если не отступить, то снижают оценку за тетрадь :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Косых две строчки пропускать? Ни фи,,а себе порядочки! У нас в косых получается одна тоненькая строчка и надстрочная часть(для больших букв) и усе! Достаточно для оценки, а все остальное уже баловство

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×