Перейти до вмісту
Natali06

Закваски. Советы бывалых

Recommended Posts

Основа бездрожжевого хлеба – хлебная закваска.
Именно хлебная закваска делает хлеб полезным, питательным и вкусным.
Именно от нее зависят свойства выпеченного хлеба.

В этой теме можно задать вопрос и получить на него ответ наших профессионалов по выращиванию, подкормке и хранению закваски .



gallery_305_87_41839.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся
Экспериментировала недавно с новым хлебушком :girl_in_dreams: В общей сложности трое суток его выращивала, а сегодня просто выбросила. Получился кусок глины :girl_blush:

Как жалко! А причина в чем, поняла?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понимаешь, есть один пекарь, и хлеба у него в блоге красивенные, но такие заумные :rolle: . Как не 48 часов расстойки,то 72! Каждый раз подхожу к его рецептам,и не могу ничего сделать! Ну не выходят хоть ты тресни! Вот и сегодня кусок глины...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся
Ну не выходят хоть ты тресни! Вот и сегодня кусок глины...

Отрицательный опыт - тоже опыт :girl_yes: Но ты его добьешь, я в тебе не сомневаюсь :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не ,не буду. Рецепт хлеба не должен быть слишком заумным :rolle: не думаю, что он такой сногшибательный на вкус.

Есть гораздо проще с Абалденным вкусом. и если сделаешь ошибку то сразу понимаешь какую . А тут :rolle: я так и не поняла.Да и кому это интересно 3 суток хлеб ждать! :mda:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Девочки-заквасочницы, а кто мне объяснит, что значит закваска 50% или 100%? :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

50% - это соотношение воды к муке. Т.есть ты муки берешь 100г,закваски 100г, а воды 50г. Получается 50% гидратации(влажности) Точно также и 100%, в этом случае воды берешь 100г. Это бы тебе лучше Ира объяснила, она в этом дюже харашо понимает. :smile7:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Наташ, прости меня, бестолковую :0356: То есть если в рецепте сказано, что закваска 50%-ная, ее нужно еще подготовить, добавить муку и воду? :m0515:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не ,ты не бестолковая, :m05112: , просто ко всему нужно дойти.

Закваску ,перед выпечкой, обязательно нужно готовить.

У тебя сейчас будет 100% гидратации. Когда она будет готова ты поставишь в холодильник. А перед выпечкой хлеба, часов за 6-7(возможно и больше), будешь часть брать и кормить. Вот Ира говорит, что она полуфабрикат,2 раза кормит, а я только раз. Как правильнее я не знаю. Нужно все таки сходить к Ире и поспрашивать.

добавить муку и воду?

Да,кормление закваски состоит из добавления к ней свежей муки и воды.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Спасибо, Наташ :d_daisy: Это я заранее шухер навожу, морально готовлюсь ::)): Когда до хлеба дойдет, еще 100 вопросов будет :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да ничё, сама такая. :kez_07: Я когда "вечную "вырастила, а как дальше с нею быть , не знала :girl_red: Так все время Анжелу дергала, пока не разобралась. :gerlcaused: Будем друг у друга учиться !:friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, спасибки! :d_daisy: Ты так понятно все объяснила про гидрацию! А то у меня с этим тоже трудности :non:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся
Будем друг у друга учиться !

Хорошо, когда есть у кого учиться! :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, привет!

 

Вопрос у меня один, таки есть. Столовая ложка закваски - это сколько, ложка с горкой или под нож?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Диана, какой нужный вопрос! :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я? :m05111: Только что задала вопрос, а он куда то делся :slezi-240:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попытка №2.

Ира, ты говоришь, что кормишь полуфабрикат ,перед выпечкой, два раза, а я только раз. Скажи как правильнее?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
:d_daisy: :hmmm: а я в кустах сижу читаю, потому что сейчас у меня вопросов нет. А вот когда закваска будет готова, почитаю ваши вопросы :oops1: и найду ответы :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ира, привет!

 

Вопрос у меня один, таки есть. Столовая ложка закваски - это сколько, ложка с горкой или под нож?

Привет, Дианочка!

Вообще, в рецептах столовая ложка - это мерная столовая ложка под нож, и это ровно 18 мл. Но в случае закваски-полуфабриката это совершенно неважно и ни на что не влияет. Я брала просто столовую ложку, чуть струсила лишнее и вперед!

Попытка №2.

Ира, ты говоришь, что кормишь полуфабрикат ,перед выпечкой, два раза, а я только раз. Скажи как правильнее?

По всему, что я знаю лучше, конечно, кормить закваску пару раз. Чем ее больше раз освежили, тем она активнее. Самая активная закваска - это та, которую вообще не хранят в холодильнике, и освежают каждый день, правильно? Так что желательно подкармливать закваску перед выпечкой пару раз.

Я, например, вынимаю ее из холодильника утром в четверг, кормлю и ухожу на работу. Прихожу с работы, еще раз кормлю. А перед сном делаю опару. А утром пеку хлеб. Конечно, когда я ее кормлю в два приема, то в каждое кормление беру половину порции муки и воды, это понятно?

НО! Если у тебя хорошо получается с одной подкормкой, и тебе так удобнее - корми один раз. Нет тут законов.

:d_daisy: :hmmm: а я в кустах сижу, читаю потому что сейчас у меня вопросов нет. А вот когда закваска будет готова, почитаю ваши вопросы :oops1: и найду ответы :girl_wink:

А рояль у тебя есть в кустах? ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
НО! Если у тебя хорошо получается с одной подкормкой,

Получается,конечно, :girl_blush: но я же не пробовала после двух подкормок. :girl_in_dreams: Я почему то была уверена, что полуфабрикат нужно раз кормить. Теперь попробую с двумя подкормками, а уже тогда смогу судить какой будет лучше :m0515:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А рояль у тебя есть в кустах?

Не Ириша, я без рояля ::)): но с компьютером :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не Ириша, я без рояля ::)): но с компьютером :girl_wink:

Тогда я спокойна :m0509: .

 

Несколько слов про закваску - для начала. Как получается закваска?

Когда мы смешиваем муку и воду, мы создаем питательную среду для разных мокроорганизмов, которые живут в самой муке и вокруг, везде. Они начинают размножаться и воевать между собой (процесс брожения). Там тебе и дрожжи, и молочнокислые бактерии, а больше всего там просто гнилостные бактерии, нам их не надо :m05112: . Но природа так устроила, что в результате этого самого брожения накапливается кислота, от которой гнилостные бактерии погибают :upal: , дрожжевые грибки наоборот :Laie_22: . Поэтому мы в эту нашу заквасочку сразу добавляем немного дрожжей для усиления нужных нам микроорганизмов, и даем им пару суток. Там теперь кислая среда (можете лизнуть, но еще невкусно), уже много вывелось дрожжевых грибков, но еще и много мусорных разных бактерий и их трупиков. Поэтому мы берем оттуда ложку, а остальное выбрасываем и смешиваем с чистой мукой-водой и процесс пошел - накапливаются молочно-кислые бактерии и дрожжи, которые кислую среду обожают :vkusno 1: . Если сделать это несколько раз, а большинство заквасок делаются после 5-6 таких освежений, то мы получаем довольно чистую кислую среду, сильные дрожжевые грибки, которые победили и никого не боятся.

Там, где хлеб пекут каждый день, так и происходит: от закваски оставляют какое-то количество, разбавляют свежим тестом, оставляют заквашиваться - и вот вам закваска. Что такое квашня! Деревянная емкость, где на стенках оставалось полно остатков, не надо даже ничего специально оставлять.

Но мы - не пекарня, большинство из нас не печет хлеб на закваске каждый день. Если закваску не кормить хотя бы раз в день, кислоты накопится слишком мого и даже дрожжи уже ослабнут и погибнут. А если ее кормить каждый день и не использовать, то :m05113: ...помните сказку про "горшочек, вари..."? Поэтому мы храним ее в холодильнике, а об этом продолжение следует.

Теперь понятно, почему неважно, оставлять ложку или полложки закваски? Это как скислить молоко - хоть столовую ложку добавь, хоть чайную - все равно скиснет, главное, что мы туда запустили нужные нам кисломолочные грибки. Просто времени займет чуть больше или чуть меньше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка,дай и я тебя , как Ленуська :girls-hug: Спасибо тебе за образование нас неучей! :d_daisy: :d_daisy: Почитала на одном дыхании, с пребольшущим удовольствием! :smile1: Готова ещё тебя слушатьчитать ! :m0515:

И зачем я поддалась на ваши уговоры.

Витусь, да не переживай ты так :empathy: "Полуфабрикат", самая неприхотливая из всех заквасок.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×