Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб " Pain Cordon de Bourgogne"

Recommended Posts

Мучная смесь
Пшеничная мука-300г
Пшеничная мука с высоким содержанием белка-125г
Ржаная мука-75г
Опара
активная пшеничная закваска 100% гидратации-150г
мучная смесь-100г
вода теплая-90г
пахта-20г
дрожжи свежие-4г
Основное тесто
опара
мучная смесь-400г
пахта-40г
вода-170г
соль-13г
gallery_298_24_415223.jpg
Способ приготовления
Мучная смесь
Соединить муку трех видов. Просеять всё вместе.
Опара
Дрожжи растворить в воде и оставить на 15 минут.
Затем добавить пахту, мучную смесь ,закваску и размешать до однородности. Оставить под крышкой , при комнатной температуре на 1,5 часа.. Опара за это время должна подняться, увеличиться в объеме и покрыться мелкими пузырями.
Основное тесто
Смешать воду и пахту. Добавить опару. Размешать в чаше комбайна(или вручную), до однородности. Оставить на 30 минут для аутолиза.
Затем добавить соль. Замесить в течении 3 минут, на низкой скорости и снова оставить на 15 минут.
Затем продолжить замес , на более высокой скорости ещё в течении 3 минут.Или пока тесто не отойдет от стенок чаши.
Затем тесто обмять, подвернуть в шар и сложить в миску. Накрыть пленкой(крышкой )и оставить для подъема на 1,5 часа.
По истечении времени тесто выложить на стол, отделить кусочек весом 80 г. Этот же кусочек разделить на 2 части по 40г. Дать отдых в течении 5 минут.
Затем каждый кусочек раскатать, свернуть рулетом, края защипнуть. Из них раскатать тонкие жгуты и заплести между собой. (Для более красивого рельефа в готовом виде, подкатать каждый в ржаной муке)
Жгут положить по средине расстоечной корзины. Сверху положить тесто сформированное в виде батона.
Накрыть пленкой и оставить на расстойке на 45- 50минут. За это время духовку с камнем и поддоном для воды разогреть до 250С.
Тесто ,с расстоечной корзины перевернуть на лопату. И посадить в духовку.
Выпекать первые 10 минут спаром. Затем пар убрать, температуру понизить до 210С и печь ещё в течении 30-35 минут.
Готовый хлеб охладить.
Смачного.
Видео по изготовлению

http://www.youtube.com/watch?v=x6ZsXiqCxXE

gallery_298_24_414883.jpg

 

med_gallery_4_333_52435.jpg

Источник:http://alveoli-breadlab.blogspot.com/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, хлебушек, красоты неимоверной! :girl_love: Спасибо тебе огромное за то, что ты делаешь! :girls-hug: Браво! :n6: :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:girl_red:

Дианчик, спасибочки дорогая, что приходишь ко мне на хлебушек! :girls-hug: :d_daisy: К его красоте, он ещё и неимоверно вкусный! А запах! :smile3:

Сегодняшний уехал на дегустацию к главному админу. Будем ждать отзыв. :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
:girl_red: , Боюсь не дождемся. Попробую сделать с другого. Но думаю ,что проводнику поспать, его запах не дал :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа ! Нет слов !

175725118.gif?1405501371175725118.gif?1405501371175725118.gif?1405501371

716514355.gif?1405502462 Это СУПЕР хлебный шедевр!

 

Мне бы жалко было кушать такой хлебушек ... 123551732.gif?1405502462

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Даз ист фантастиш! :10:

 

Наташенька, соблазнительница ты наша.

 

Такую красотень сделала, никак нельзя мимо пройти. :party:

 

Взяла себе на заметку, в ближайшее время попробую повторить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девчоночки, мои дорогие, Светуль ,Лилёчек, спасибо вам за такую оценку! :girls-hug: :d_daisy: :d_daisy:

никак нельзя мимо пройти.

Вот и я не смогла пройти мимо такого рецепта! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, :girl_love: хлебушек фантастический! :upal: :upal: :upal: Такая красотища! :n6: :n6: :n6: Такой и резать жалко.

Это же настоящий шедевр! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот это красота :smile3: Наташенька :klasse: :n6: Мой тебе низкий поклон, наша хлебная Мастерица :m0590 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки ,Маришенька, Витуся, Леночка, Аллочка, спасибо ,мои хорошие за такие теплые слова! :girls-hug: :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:

Хлеб очень легкий в приготовлении, но результат очень радует и поднимает настроение! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодняшний уехал на дегустацию к главному админу. Будем ждать отзыв. :girlgir:

такой красивущий :10: хлебушек просто не может не понравиться!

Наташ, ты Хлебных Дел Мастер :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа - хлеб просто отпад, я таких надрезов в жизни еще не видела, такой обалденный рисунок получился :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириска, Юльчик, спасибо вам за такую высокую оценку этого хлебушка! :d_daisy: :d_daisy:

Ириска, ну какой же я мастер? Такой же любитель, как и все. :oops:

таких надрезов в жизни еще не видела,

Юльчик, а вот ты и не угадала! :girl_wink: Разрезов нет. Это хлеб сам так раскрыватся, когда его начинает поднимать в духовке. Так что видишь, никакого мастерства здесь не нужно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привлекло название...и коса...Кто знает историю названия? Читала - нигде не нашла...или это авторское название и тут звучит первоначально? Рыла-рыла...Кордон бле(Бле кордон) - синяя лента...Бургундия - бывший регион на востоке Франции..Этой лентой награждена была повариха  мадам Дюбари...вернее - орденом Святого Людовика,который носился на синей ленте...Кордон блё - название блюда - шницеля(не буду углубляться как приготовленного и с чем)... но тут хлеб, а там шницель,тут боль, а там блё...и тут Бургундия, а там не указано место,так сказать...Откуда название? 

Вид обалденный,особенно коса...видимо,та самая синяя лента...а ,может, я просто что-то нафантазировала - расскажите,кто знает?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Кто знает историю названия?

Юльчик  этот хлеб еще называют "Бургундский  хлеб  с косой( или лентой)", вот история происхождения этого хлеба . Переводить  каждое слово в отдельности , не имеет смысла.   Я записала  так, как перевел переводчик, Но  ,думаю  ты права,   название нужно писать ,  как  пишется в первоисточнике.

 

происхождение этого хлеба назад в начале тринадцатого века в Новгородском, главном христианский анклав расположен во французском Way и они пошли 2 - й и 3 - й крестовых походов. Эти части и в те дни, очень большое количество монашеских орденов навязывали свои правила и законы; в том числе францисканского заказа через их «Freres Cordeliers , » так называемые , потому что они использовали один веревку , чтобы связать свои привычки как признак бедности.

Первоначально эти монахи использовали веревку или шнур привычку отмечать хлеб; Тесто остальные были поддержаны в продольном направлении на шнуре, обеспечив тем самым длинную Grena , который преломил хлеб, а не через (вырезать или раздельную fendu ) себя. Cord бедность и преломление хлеба, два символа духовности, обозначающие личность этого хлеба. Использование текстильного корда сменилось позже шнур , образованной тем же тестом.

 Источник:http://panisnostrum.blogspot.com/search/label/Panes%20tradicionales%20de%20Borgo%C3%B1a

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natali06,спасибо огромное! Надеюсь,что Тебе не составило большого труда удовлетворить мое любопытство..Ну вот чувствовала,что не простое название))а коса - символ того корда(ныне шнура),образованного тем де тестом...интересный хлебушек - еще больше зауважала. Еще раз - СПАСИБО! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Надеюсь,что Тебе не составило большого труда
 Юльчик,   это тебе спасибо! :girlhand:  Такие вопросы всегда стимулируют     к саморазвитию. :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я дуже вибачаюсь, але що таке "пахта"? В жодному магазині не бачила.... 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аліна,пахта це  сироватка,яка залишається після взбивання  масла . Але якщо іі  немає, можна приготувати самому.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×