Перейти до вмісту
ang-kay

Хлеб пшеничный с горчицей

Recommended Posts

Опара.
Мука пшеничная 1 сорт 150 грамм
вода 125 грамм
дрожжи сухие 0,5 грамма
Тесто
Мука пшеничная 1 сорт 140 грамм
Мука пшеничная цельнозерновая 50 грамм
отруби пшеничные 50 грамм
вода 120-130 грамм
горчица с семенами 20 грамм
горчица обычная*** 20 грамм
соль морская мелкая 7 грамм
дрожжи сухие 1,5 грамма
опара вся
семена подсолнечника 50 грамм
gallery_299_49_294464.jpg
Способ приготовления

Опара
gallery_299_49_410747.jpgЗа 8-10 часов до выпечки смешиваем все ингредиенты.
gallery_299_49_298800.jpg Опара перед замесом.
Тесто.
Семена подсолнечника поджарить на сухой сковороде.Дать остыть.
gallery_299_49_341931.jpg Со всех ингредиентов,кроме соли и семян,замесить тесто.Через 5 минут замеса ,добавить соль.Замес еще 5 минут.Добавить семечки.На низкой скорости или руками вмесить до равномерного распределения семян.Общий замес 12-15 минут.Тесто мягкое ,слегка липкое.
gallery_299_49_484501.jpg Смазать поверхность,руки и емкость(у меня дежа комбайна) маслом.Тесто растянуть-сложить,округлить и поставить на брожение.Брожение 1,5 часа.Растянуть-сложить один раз в середине брожения.
gallery_299_49_42535.jpg Тесто в середине брожения
gallery_299_49_266206.jpg Тесто перед формовкой в конце брожения.Увеличилось почти в два раза.
gallery_299_49_4395.jpg Формируем хлеб любой формы.Ставим на расстойку в корзине швом вверх на 50-60 минут.
gallery_299_49_183883.jpg У меня 55 минут
gallery_299_49_354919.jpg Разогреваем духовку вместе с посудой,в которой будете печь,до температуры 240 градусов.Хлеб переворачиваем на бумагу,делаем надрезы,переносим в посуду,накрываем крышкой и ставим в духовку.Снимаем крышку через 20 минут,снижаем температуру до 180 градусов и допекаем хлеб до готовности.Если печь с паром.Пар первые 10 минут,духовку проветриваем,снижаем температуру и доводим до готовности.
gallery_299_49_239872.jpg Общее время выпечки составило 40 минут.Вынимаем хлеб.Даем дать остыть на решетки и наслаждаемся.

gallery_299_49_506974.jpg

gallery_299_49_4033.jpg

gallery_299_49_97723.jpg

Примечания


Источник здесь http://rozik1965.livejournal.com.Что могу сказать о этом хлебе?Если можно его назвать"брутальным", в лучшем смысле,так это он!!!Пекла его два дня подряд.Съедается в одно мгновение.По мне,так очень полезный хлеб,глядя на его состав.По составу.В источнике взята дижонская горчица и ее там 35 грамм.У меня ее нет,поэтому взяла обычную,но количество уменьшила.Очень советую попробовать этот хлеб.Он очень прост в исполнении,но удовольствие получите обязательно.
Хорошего вам хлеба!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, очень привлекательный хлебушек. Люблю горчичный дух. Спасибо! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианка!Пожалуйста.Попробуй.Хлеб очень вкусный и не сложный.Спасибо,что забежала. :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела! Нашла твой хлебушек! :10:

Красавец !

А что это за строение на последней фотографии ? Это печь ? :girl_blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света!Спасибо.Ага.Печь для шашлыков дома у меня.Площадка и труба.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела! Когда соберемся на даче делать такую печку--буду к тебе с вопросами приставать :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, хлебушек очень и очень! :smile1: А мк по нему, это вообще отдельный труд и разговор! :0563: Спасибо за твой труд! :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×