Перейти до вмісту
Twist

Безопарный пшеничный хлеб из муки 1-ого сорта

Recommended Posts

Ингредиенты:
Для теста:
мука 350 г
вода 230-250 мл
дрожжи свежие 6 г
соль 8 г
Для отсдобки:
масло оливковое 1 ст л
патока светлая (мед) 2 ч л

5392627.jpg
Способ приготовления:
1. Дрожжи втереть руками в муку до образования мелкой крошки. Воду нагреть до 28С, растворить в ней соль. Влить в мучную смесь и замесить тесто на средней скорости в течении 5-7 минут. Оставить для брожения на 1,5-2 часа (до увеличения втрое).
2. Патоку или мед растереть с оливковым маслом до однородности, добавить в подошедшее тесто и вымешивать на средней скорости 8-10 минут. Оставить для брожения еще на час. Через 30 минут после замеса сложить тесто конвертом.
3. Готовое тесто выложить на припыленный мукой разделочный коврик и сформовать хлеб. Оставить для расстойки на 35-45 минут. Выпекать в разогретой до 230С духовке с небольшим паром первые 7 -8 минут. затем температуру снизить до 180С и довести хлеб до готовности.
Перед выпечкой сделать надрезы ножницами, держа их под прямым углом к заготовке и сбрызнуть хлеб водой.
5382386.jpg
Я не очень люблю безопарный способ ведения теста, но этот хлебушек всем очень понравился. Надеюсь, и Вам он придется по вкусу.
Угощайтесь! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, очень красивый хлебушек! Разрез замечательный! Спасибо за рецепт! :d_daisy: :girl_love: :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, хлебушек очень аппетитный!

Вот только времени на него надо.....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Антоша :girl_curtsey: :girl_curtsey: :girl_curtsey: :d_daisy:

Дианочка, спасибо, солнышко! :girl_love: Получить от тебя такую оценку очень приятно, прям цвету вся :girl_yes: :dancer:

Алена :girl_love: , очень рада, что хлебушек приглянулся! :d_daisy:

Вот только времени на него надо.....

Так любой хлебушек времени требует, никуда уж тут не денешься :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, хлебушек- чудо! :girl_love: Даже через монитор чувствуется какой он мягусенький и нежнейший! :vkusno 1:

Маришенька, золотая моя, спасибо за твои рецепты! :d_daisy: :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, это тебе спасибо за внимание к моим рецептам! :girls-hug:

И за теплый и душевный домик :family: Я только здесь душой и отогреваюсь! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариш, домик это мы все! :family: А в нем запах хлеба и рыбных котлет, ванильных тортов и пирогов с корицей, просто ложка доброты смешанная с заботой! :hy: Это вам всем спасибо и тебе! :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки привет!!! :girl_love: Какой разрезик аппетитный аж слюньки глотаю))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я в выпечке хлеба можно сказать профан)) У меня вопрос. А хлеб медом потом не отдает? И с паром первые несколько минут этот как?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, привет! :smiles-privetstvie-295: Ничего страшного, что ты профан нету. Мы за тем здесь и собрались, чтобы учиться друг у друга!

Придет Маришка,расскажет о своем хлебе, Но если ,что мы все рядом. Поможем!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириша, привет! :Laie_22: Рада что хлебушек приглянулся! :yahoo:

А хлеб медом потом не отдает?

Я в этом рецепте использую светлый жидкий мед без ярко выраженного аромата, поэтому готовый хлеб не имеет никакого привкуса. Если брать горный мед, или какой-то другой с насыщенным вкусом и ароматом, то медовые нотки будут чувствоваться в готовом продукте. Если нет патоки и нет желания использовать мед, то можно обойтись и сахаром (1-1,5 ч л).

И с паром первые несколько минут этот как?

Ира, для этого хлеба достаточно перед выпечкой просто немного приоткрыть дверцу разогретой духовки и сбрызнуть ее водой из пульверизатора ( 5-6 нажатий достаточно).

Я пекла этот хлеб и с паром, и без него. Мякиш и так и так получается нежным, а корочка при выпечке без пара получается более плотной и хрустящей ( с паром тоньше и мягче). Так что вы можете выбрать тот вариант, который больше по вкусу. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ириша, привет! :Laie_22: Рада что хлебушек приглянулся! :yahoo:
А хлеб медом потом не отдает?

Я в этом рецепте использую светлый жидкий мед без ярко выраженного аромата, поэтому готовый хлеб не имеет никакого привкуса. Если брать горный мед, или какой-то другой с насыщенным вкусом и ароматом, то медовые нотки будут чувствоваться в готовом продукте. Если нет патоки и нет желания использовать мед, то можно обойтись и сахаром (1-1,5 ч л).

И с паром первые несколько минут этот как?

Ира, для этого хлеба достаточно перед выпечкой просто немного приоткрыть дверцу разогретой духовки и сбрызнуть ее водой из пульверизатора ( 5-6 нажатий достаточно).

Я пекла этот хлеб и с паром, и без него. Мякиш и так и так получается нежным, а корочка при выпечке без пара получается более плотной и хрустящей ( с паром тоньше и мягче). Так что вы можете выбрать тот вариант, который больше по вкусу. :d_daisy:

Спасибо Мариша!!! Буду пробовать))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариш, только сейчас заметила, ты уж прости за моё кулинарное любопытство :0356: :0356: У тебя перфорированный противень, простой или с силиконовым покрытием? А то смотрю он темный. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка :girl_love: противень у меня с антипригарным покрытием. А если ты подумала, что он на фото - то нет. Это просто салфетка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×