Перейти до вмісту
Джу

Огурцы пикантные - с чесноком, маслом и перцем

Recommended Posts

.
огурцы - 2 кг
чеснок - 3 головки
перец чили - 1-3 ст л
растительное масло - 1 стакан
уксус 9 проц - 1 стакан
соль - 2 горсти
сахар - 1 стакан
_____

1 стакан = 250 мл
.

gallery_395_129_20216.jpg

Это рецепт Сушки-Тани из Литвы я делаю уже второй год, балдею от этих огурцов страшное дело.
Фотка Танина, сам рецепт немножко изменила в плане сахара, у неё было 25 ст.л, но это показалось мне слишком много, поэтому даю 1 стакан и все равно очень вкусно.
Перец предпочитаю не больше 1 ст.л, но кто любит чтоб аж горело - то вперед - добавляйте больше!

Процесс:

1. Огурцы порезать вдоль обязательно на 8 частей.

Я крошу их на найсер-дайсере на вставке для яблок за считанные минуты!
Если огурец большой - то сначала режу поперек пополам, потом срезом на вставку - и вжик, только успевай опустошать поддон!

gallery_395_130_482.jpg

2. Теперь добавляем в огурцы 2 горсти соли, перемешиваем хорошенько и даем просолиться 4 часа.

3. Откидываем огурцы на дуршлаг, чтобы вся жидкость стекла.
Таня рекомендует их еще и промывать, но я никогда не промывала, все равно хорошо.

4. Пока огурцы стекают крошим горький перец, чеснок пропускаем через чеснокодавку (я люблю через Джозеф-Джозефовскую качельку, чеснок тогда выходит крупнее и в то же время выпускает своего сока вполне достаточно)

5. Варим маринад из уксуса, масла и сахара.

6. Перемешиваем огурцы с чесноком и перцем и заливаем горячим маринадом. Оставляем на 6 часов мариноваться.

7. Затем раскладываем по банкам. Варить или стерилизовать не надо.

Я ставлю в холодильник и сразу съедаю, но у некоторых стоит без холодильника нормально до самой зимы, тогда посуду лучше простерилизовать перед заполнением.

Приятного аппетита! :smile6:

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлик! Рецепт отличный! Вот как раз его не хватает. Я приготовлю его на сейчас поесть,предвкушаю. Наверное похоже на мгновенного поедания кабачата Штерн.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, я кабачата Штерн не делала никогда, вообще че-то к кабачатам всю жизнь прохладна была, только патиссоны очень любила.

А эти огурчики - это что-то, могу есть тоннами, цепляется хуже семечек :mocking:

Так что очень и очень рекомендую :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я подтверждаю, что вкуснятина. Только почему обязательно на 8 частей? Я режу на 4, величиной огурчики такие, что становятся солдатиками в поллитрушку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только почему обязательно на 8 частей?

1 - так велел автор рецепта - вот строго обязательно на 8, иначе будет не то!

2 - восьмерушками гораздо выгоднее - медленнее уходят )))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вкуснятина!! Я их еще в банки закатываю с зеленью укропа, у меня записаны как французские огурчики. Ну а свежие -идут на ура!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джу:, Юльчик ! :smiles-privetstvie-295:

 

Огурцы уже помыты ! У меня около 1 кг . Хочу сделать немного на пробу . Что значит горсть соли ? Это сколько --у меня ручка маленькая ... Или скажи--как должно быть на вкус ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света! У меня ручка тоже маленькая и я была в точно таком же тупике - никогда горстями не меряла :mocking:

Поэтому рискнула наобум - набрала соли в согнутую ладошку столько сколько влезло, не максимально конечно, лишнее ссыпалось само.

Ну ниче так, подошло по вкусу )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ! Юльчик ! :d_daisy: Выхожу из тупика ! :mocking:

Я себя успокоила--если будет соленое --то тогда огурцы промою

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я тоже тогда так подумала, но я люблю соленое, попробовала и даже мыть не стала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джу:, Юльчик! Хочу тебе сказать ну ОЧЕНЬ большое спасибо за рецепт! :girl_love: Просто огурцы -- было вкусно :vkusno 1: И ты абсолютно права --ушли сразу же после приготовления. Это даже не семечки ! А семечки очищенные --по быстроте поедания :mocking: Соли было --как раз то, что надо ! Не промывала

Как только ушла экспериментальная партия - я не успокоилась и в этот раз добавила морковку, сладкий перец , кабачки . Вкуснотень неземная! :i_am_so_:

gallery_305_89_58535.jpg

Вопрос к знатокам . Я заливала все уксусом яблочным 6% . Муж (консервация не желательна) слезно просит хоть пару баночек сделать на зиму.

И что делать? Лить 9% уксус или можно с 6 %. И как хранить ? Можно на прохладном балконе ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На фоне Фронечкиных огурцов полезла за своим старым рецептом, а тут оказывается тема без ответа....

Светик, как это я пропустила твою красотенюшку :girl_red:

Восхищаюсь твоим результатом  :n6:  :smilie_essen:

По поводу хранения - не знаю, не хранилися они у меня долго никогда ))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик, прошло совсем "немного" времени и я их утром сделала. Я правда чуток поэксперементировала- я купила кабачки маленькие размером с огурчик- потом все порезала, огурцов немного малюхоньких,сладкий перец, жаль что не увидела Ланын совет про морковку( ничего, в след.раз)- и все сложила в банку.Запах-ВАУУУУУУУУУ! уксус пошел домашний яблочный.

Жду дегустацию.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фронечка - ну как огурчики получились, вкусные ж, да?

Я недавно наткнулась на базаре на  корнишончики кривенькие, но они свежесорванные и такие малипуськи и так замечательно вышли по этому рецепту,

такие хрустящие миньки, ммм... ))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Джу,не то слово! Пішли як в суху землю))))))добрііі!

 

Спасибо большое! Ела и тебя вспоминала!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×