Перейти до вмісту

Ирина Шляховая

Пользователи
  • Публікації

    107
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Days Won

    20

Albums, опубліковані користувачем Ирина Шляховая

  1. Сладкая выпечка Оновлено

    Спойлер  
    Рецепт этого восточного печенья я искала давно и нашла в потрясающе интересной книге Иерусалимская трапеза 3000 лет, рецепты для которой собрала и записала Шери Ански. Что касаемо маамуль, то пирожное подавали ещё в женских гаремах вместе с другими сладостями. Подавали кофе и кальян.Кофе пили обжигающим без сахара. Способов приготовления маамуля множество, я в этом убедилась, занимаясь поисками рецепта. Его готовят круглыми, квадратными, овальными, с узором и без. Этот мне показался самым приемлемым и простым. Предлагаю его Вам.   Для теста понадобится:
    мука   -  2,5 стакана (250 мл) масло сливочное мягкое -250 гр розовая вода  -  5 столовых ложек ( если нет, замените 5 столовых ложек воды + несколько капель цитрусовой или любой фруктовой эсенсии)
      Для начинки:
    Финики, мелко нарезанные или финиковая паста (такую пасту можно приготовить из фиников, измельчив их в блендере). финики также можно заменить другой начинкой : измельченный миндаль, корица , сахар и орехи. Поскольку автор не указывает точные пропорции, я ориентировалась сама сколько и чего положить, как говорится "на глаз". Начинки примерно должно быть грамм 250-300.
      Как готовить: 
      Муку просеять и смешать с мягким маслом, продолжая мешать,добавляем воду. Как только тесто собралось в комок,оно готово. Важно не замешивать его слишком долго. Заверните его в пленку и положите на 1 час в холодильник. Час прошел, достаем тесто и делим его на равные части величиной с кулак. Из каждого кусочка на рабочей поверхности раскатываем трубочку. Скалкой раскатываем трубочку в продолговатую полоску. На полоску выкладываем начинку, защипываем и снова получаем трубочку. Трубочки перенести на противень и выпекать 15-20 минут при  температуре 200-210 гр. Очень важно выпекать маамуль при высокой температуре. Так он будет рассыпчатым и мягким, при низкой температуре он станет хрупким и твердым. Что бы  определить готовность, достаточно перевернуть трубочки и убедиться, что нижняя часть приобрела желтый цвет. Верх маамуля должен оставаться белым или слегка золотистым. Теплые трубочки нарезать наискосок. Остудить и припорошить сахарной пудрой. https://vkussredizemnomorie.blogspot.com/2018/06/blog-post_21.html
    Ирина Шляховая
    Альбом створений by
    Ирина Шляховая Оновлено
    • 5
    • 0
    • 0
    • 5 зображень
    • 0 коментарів
    • 0 image comments
  2. Несладкая выпечка Оновлено

    Мчади это грузинские лепешки, в который влюбилась моя семья. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, и конечно, традиционная национальная кухня. Мчади - это то без чего грузинская кухня обойтись не может. Всё равно, как русская кухня без блинов или арабская без питы. Поскольку питы и блины мне очень знакомы, мчади стали навязчивой идеей. нгачале нало было раздобыть кукурузную муку. Именно муку, а не крупу для поленты. Лучшим вариантом является белая кукурузная мука. Но у нас её практически не бывает. Поэтому можно использовать кукурузную муку очень тонкого помола. Этого будет достаточно, чтобы влюбиться в маленькие солнечные лепешечки.
     
    Ингредиенты:
    2 стакана кукурузной муки
    2 стакана крутого кипятка
    соль по вкусу
    масло растительное для жарки
    Готовится это блюдо очень быстро и просто. Двух стаканов муки хватает на 4 очень сытные порции. Кукурузную муку отмерьте стаканами и высыпьте в миску. Добавьте соль. Нужна мука, не крупа для поленты. Из крупы я готовила, получается жестко. А из муки нежные и оооочень приятные.
    Продолжаем: Вскипятите воду. В тот же стакан, которым отмеряли муку, налейте кипяток. Аккуратно небольшими порциями вливайте кипяток в муку и размешивайте ложкой. У вас должно впитаться ровно два стакана очень горячей воды.
    Получившееся тесто делите на порции, горячим, пока оно не остыло. Насколько терпят руки. Отделяйте кусочки теста, лепите небольшие круглые лепешки.
    Обжаривайте на сковороде с растительным маслом по 3-4 минуты с каждой стороны.
    Подавайте с тертым сыром, сметаной, творогом, мацони - это вкусно!

    Ирина Шляховая
    Альбом створений by
    Ирина Шляховая Оновлено
    • 4
    • 4 зображення
  3. Рис, крупы и блюда из них Оновлено


    Ирина Шляховая
    Альбом створений by
    Ирина Шляховая Оновлено
    • 1
    • 1 зображення
  4. Овощи, бобовые и блюда из них Оновлено



    Ирина Шляховая
    Альбом створений by
    Ирина Шляховая Оновлено
    • 3
    • 3 зображення
×