Перейти до вмісту
Natali06

Вот мой сад и огород, а в горшке цветок цветет!

Recommended Posts

gallery_5_540_81.jpg

 

gallery_5_540_6691.jpg

 

gallery_5_540_2778.jpg

Только это обычный цветочный горшок.а не напольный.

 

Не знаю , как за обычный горшок--но выглядит огроменно!  Анжелик видно шаманское заклинание знает, что бы все такое большое росло. Делись с народом!   и ТТТ  пусть всегда все плодоносит  и растет большим-пребольшим и вкусным!

Да какое шаманство?Просто химии много :girl_haha: Нитраты,нитриты и прочая гадость. :girl_haha: А если серьезно.то не знаю.Так вышло.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

gallery_5_540_67841.jpg

Анжела, красотища!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик,  этим поделиться нельзя! Вот бывает рядом два огорода. Две хозяйки пчелки, одна у другой советы спрашивает. А у одной - садище-огородище, а у другой - фигня на палочке!

искусницаЯ, ЛаднА!  Не буду спрашивать, как ты заставила курицу снести экзотическое яйцо

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже давно хотела показать и свои цветы,но никак не хватало смелости сказать,что не умею выставить фото.А сегодня таки набралась этой же смелости и вот разошлась всерьез.Это все больше цветы из СВ.Но теперь уже почти ничего не покупаю.Как вышла на работу,так стала не успевать за всем присматривать. Петунии выращивала с семян они у меня попозже зацвели.

 

gallery_1176_575_297560.jpg

gallery_1176_575_123529.jpg

gallery_1176_575_274921.jpg

gallery_1176_575_100698.jpg

                 

gallery_1176_575_262150.jpg

gallery_1176_575_89466.jpg

gallery_1176_575_413178.jpg

gallery_1176_575_691316.jpg

gallery_1176_575_678018.jpg

gallery_1176_575_342467.jpg

gallery_1176_575_250287.jpg

gallery_1176_575_160760.jpg

gallery_1176_575_150451.jpg

gallery_1176_575_392059.jpg

gallery_1176_575_27311.jpg

gallery_1176_575_487616.jpg

gallery_1176_575_257998.jpg

gallery_1176_575_301756.jpg

gallery_1176_575_543189.jpg

gallery_1176_575_210368.jpg

gallery_1176_575_111929.jpg

gallery_1176_575_400141.jpg

gallery_1176_575_741800.jpg

gallery_1176_575_312455.jpg

gallery_1176_575_398128.jpg

gallery_1176_575_492792.jpg

gallery_1176_575_36901.jpg

gallery_1176_575_296710.jpg

gallery_1176_575_70515.jpg

gallery_1176_575_97463.jpg

 Если я фото не так  выставила,то может модераторы меня исправят. А то я учусь -учусь,а обшибочки то делаю. 

 Ну вот , я так и знала. Так старалась,а красиво и ровненько выставить фото не получилось.Что не так сделала ?

Очень красивые цветы.  Что такое СВ? Не надо было после каджой ссылки нажимать Энтер. Гм.. почему мне пишет, когда увеличиваю фото, " у вас нет прав на просмотр изображения" ? Безобразие..

СВ - это газета-каталог Сільський вісник с разными фото растений и ценами на них.Раньше много выписывала и семена ,и розы,и кустики.Если не поздно,то попробую исправить свое ХУДОжество.

Уже три раза корректировала свой пост,а все не так.Ну больше не буду,а то еще наделаю тут делов и по шее получу. А у меня изображение увеличивается.

Оксана! Ты все верно сделала! Можно и так Если вставлять фото через мои файлы  то они, увы, в строчку не становятся. Что бы на строке было несколько фото-надо копировать МАЛЕНЬКОЕ  изображение из галереи. И вставлять по несколько изображений на одной строке

Вот и еще спасибо за подсказку! Век живи-век учись!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я с вопросом)))

У нас во дворе растет вот такой кустик

936717a93130.jpg99851927029f.jpg

 

Хотелось бы узнать что это.

Оксанчик, очень красивое растение!   Я бы тоже хотела такой кустик  Но вот что это?  даже не предполагаю... Может кто ещё подскажет?

Ему уде лет 20, а может и больше. Изначально кустик был большой. Сейчас же он примерно по 30 см в высоту и в диаметре.

По рассказам старейшин нашего дома, этот кустик был привезен жителями Питера, они приехали в гости к одному из наших бывших жильцов и привезли вот такой подарок))). Тех жильцов уже давно нет среди живых, поэтому концов найти не могу.

А мне хочется узнать можно ли его как-то омолодить? Красивенький такой блондинчик)))

Может  попробовать  веточку посадить под банку? И таким образом вырастить ещё одно растение?

Знать бы в какое время года это сделать. И сразу на улицу его высаживать или в горшке для начала его подержать?

А еще я из желудей дубочки выращиваю. Три штучки уже на улице растут.

Делать можно на протяжении всего лета. А, еще вопрос, оно больше как трявянистое или все таки куст? Если травянистое, то ранней весной можно попробовать разделить, так тоже получится омолаживание

Наташа, скорее травянистое

Тогда попробуй ранней весной, откопать немного этого растения и пересадить  в другое место.  Я правильно вижу, что  там где оно растет больше тени?   Оксанчик, а можешь сфоткать основание этого растения, так сказать прикорневую часть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

gallery_1176_575_493567.jpg


gallery_1176_575_712161.jpg


Вот такая в этом году у нас ежевика! Большая и красивая,но немножко кисловатая.

Я ежевику рву когда она совсем мягкая и сама отходит от плодоножки тогда она сладкая и ароматная)

Наташ,я полностью согласна,что когда она совсем уже спелая,то и на вкус сладкая,но я рвала более твердую для выпечки.а на украшение тортика и просто покушать уже отбирали поспелее.Но лесная ежевика по моему слаще и ароматнее.
Только что пошла в сад и сорвала спелую-спелую,но она кисло-сладкая.Сорт,наверное,такой.У нас всего один ежевичный куст,но большущий.Я его сфотографировала .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

gallery_1176_575_154171.jpg


Такой вот кустик.Его надо рассадить,но я еще не знаю как.
 
А так , как я уже была в саду , то принесла  еще вам  фото цветов.

gallery_1176_575_428713.jpg


gallery_1176_575_422215.jpg


gallery_1176_575_395341.jpg



 
И еще с  вопросом. Может , кто знает,что это за болезнь у винограда? И такие ягоды только снизу  ,а вверху куста красивые  и чистые  гроздья.

gallery_1176_575_381123.jpg


gallery_1176_575_236389.jpg


gallery_1176_575_567078.jpg


Уляна-ляна,   Муж нашего Анжелика-ang-kay - знатный Мичурин, сказал так    Скорее всего - это грибок Милдью Надо было раньше обработать кусты Редомил-голд  . Атак как уже пошла ягода -уже поздно пить боржоми и обрабатывать чем либо Что можно сделать сейчас Надо оборвать порченные гроздья,  .И аккуратнее отнестись к поливу.  Если кончики листьев у винограда  не загибаются-то вообще не поливать! Если все же часть загнулась, то можно полить -но не заливать-а немного полить под корень. Он еще обратил внимание-что много гроздьев . Посоветовал их проредить - так кустарнику будет легче справится с заболеванием.

Ланочка,спасибо тебе и опытному мичуринцу за дельный совет. Мы еще не крепкие садоводы,а только учимся.Да и сад у нас еще совсем молодой-мы еще дом не достроили,поэтому и фруктовые деревья и кусты совсем молоденькие.Груши так вообще еще не родили.А виноград только второй год приносит плоды.В прошлом году на одном кусте такое же было а в этом-на всех троих.Деткам хотели чистенький продукт на стол подать,не хотели обрабатывать ничем,думали,авось пронесет...Но не тут то было.Будет урок на следующий год.
Щас иду выполнять ваши рекомендации.

Отож.... Я тоже осталась без некоторых сортов...

Поделюсь маленьким  опытом по  обработке винограда.  От клещей прекрасно помогает Енвидор.  От болезней обрабатывала редомилом и антраколом, и вроде вовремя, но имею больные плоды.    Правда не на всех сортах.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Муж нашего Анжелика-ang-kay - знатный Мичурин, сказал так

 Анжелик! Тада вопрос к мужу. Как проводить летнюю обрезку?

муж сказал.что чеканить.Обрезать верхние края лозы.Постоянная пасынковка.Для каждого сорта и возраста куста разная длина.Это лучше почитать в интернете,набрав чеканка винограда.или в спецкнигах

Мужу спасибо! Слова мне непонятные, но буду изучать. Делать осеннюю обрезку научил интернет, теперь пойду изучать летнюю. :hmmm:

Он тоже так учился.И у людей.которые занимаются спрашивал,у нас таких ооочень много.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,я тоже пришла похвастаться

post-892-0-19288000-1439401316_thumb.jpg

 

 

Афигеть ! Сисняюсь спросить - это так выглядит кг помидорчиков?

Да,именно так и выглядит ! В этом году у нас очень вкусные помидоры, просто невозможно наесться!

 

 

Дяна, какой красавец!!! Вот маме покажу - полюбуется, она у меня помидорница со стажем. От рассвета до заката в своем помидорном леску сидит. У нее тоже большуки разноцветные вырастают! Если не изменяет память, рекорд был 1,4 кг...

Алла, дело в том,что я точно в них не сижу. Я их просто люблю и поливаю, но ничем не брызгаю и почти не удобряю. В этом году только во время высадки немного удобрила навозом и пеплом. Так что это они сами такие вырастают.  :hy:

 

 

Дяна, ну у мамы похожая ситуация - любит и поливает. Тоже чистенькие, без отравы. Только коровьим навозом подкармливала.

 

 

Ого! помидорчик! Ничего себе! я таких роскошеств в жизни не видала! Но у меня то и цветничок/садик на подоконнике. Куда мне до вас! Сейчас хоть погода наладилась , а в жару даже фуксии  погорели, пришлось под корень чикнуть, только фикусы и гибискус колосятся

Да на помидоры в этом году урожай мы сотню кустов посадили ведрами собирали,когда дожди я органикой от фитофторы опрыскиваю,а в этом году вообще нечем и все зелененькие стояли.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дівчатка привіт. Може й не сюди,але підкажіть.Чи можливо хтось замовляв через інтрнет саджанці розмарину,тимяну.Не хочуть рости в горщиках(а тимян у нас і не знайшла навіть насіння)Або поділіться таємницями.Ні базилік ,ні навіть укроп,не хочуть рости.

 

Маряночка, доброго дня!Я саженцы не заказывала, но   розмарин говорят хорошо приживается из веточек. Мне дали несколько веточек розмарина, я посадила. Как приживется отпишусь. Базилик балконный( семена)  был в Эпицентре.

 

Я тоже розмарин хочу!

 

Розмарин приводила из Крыма растёт уже года четыре на подоконнике я только кончики обрываются в еду)

У нас таке не росте,принаймі на базарі не продається.Сама сіяла в кілька горщиків,ніфіга воно не хоче мені виростати.А я так мрію,про базилік,розмарин тимян.Де мені того добра роздобути?Прийдеться в свекрухи навесні орендувати кавалок грядки :biggrin: :mocking: Тільки,щоб за ту оренду всюдачу не обробляти :biggrin:

 

Мері, ты нам о своей хотелке напомни. Будем себе покупать и тебе купим.

lissaKi,Анжела,а продается где-то розмарин,тимьян?

Видела в горшках и семена.Спрошу у сотрудницы. У неё муж армянин. Она очень много всяких трав выращивает.

О,спитайте-спитайте.А то в нашому селі тільки укріп,петрушка і базилік в двох точках,як заморська приправа

Если не тяжело,то и на мою душу.Если цена адекватная

ang-kay, Анжелика,  у моей покойной сестры был шикарный куст розмарина (в горшке на подоконнике). Знаю, что он не любил летом прямое солнце, был очень требовательный к поливу и терпеть не мог сквозняков. Как только Зоя умерла, он буквально на третий день "засох", хотя его и поливали как обычно... Можно сказать, как член семьи, умер от горя...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня конечно не киллограмовые помидоры, но все-же...))))

 

Когда-то давно я была фатанткой фиалок. Но года 3 назад они мне надоели и я их раздала. С раздачей проблем не возникло, т.к. все были сортовые.

И вот я снова захотела фиалки на подоконноке. Захотела - сделала. 

И вот уже могу похвастаться первыми цветочками, малышкам всего месяца 4, детки совсем))).post-1338-0-58193300-1444121472_thumb.jpgpost-1338-0-35499000-1444121485_thumb.jpgpost-1338-0-29133300-1444121495_thumb.jpg

 

еще 4 сорта подрастают, но они еще крошечные, только от "мамки-листика" отделила их.

Оксана! Волшебные цветы и ты их так красиво сфотографировала Мне очень розово-сиреневая понравилась. Прям как и не фиалка

Лана, спасибо. Я сама от нее балдею)))).

Она еще и крупненькая, цветок ра спустился только пару дней назад и сейчас в стадии роста, на сегодняшний день цветочек 5 см в диаметре.

Фиолетовые тоже будут не маленькими, с крупными цветами.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, обращаюсь к Вам за помощью. Мне в сентябре подарили букет роз. Он на удивление простоял две недели просто в воде без всяких добавок. Я только воду доливала в вазу. Потом я месяц "лежала" в дневном стационаре, лечилась и мне было (мягко говоря, ну очень мягко!) не до роз. А когда я немного пришла в себя, то увидела следующее - мои розочки аккуратно и очень красиво засохли, а на концах появились корни и до сих пор зеленые листья ( даже есть один НОВЫЙ листик!).

 

Вопрос - Что мне с этим делать? Очень хочу посадить, но уже все сроки вышли. Очень рассчитываю на ваши опыт и поддержку.

Таня, могу рассказать один из методов, если подойдет. Берешь пластиковую бутылку, верх срезаешь. Вопрос, сколько почек осталось на веточке , кроме корней? Обычно 4, две садятся, две сверху.( не критично) Садишь как описано и накрываешь еще одной срезанной бутылкой. Ставишь на окно. Я помню у тебя в квартире не жарко? Для саженца это будет хорошо

Наташа, а как долго держать "под бутылкой"? Почек насчитала 6 штук! Отобрала самых живые веточки 3-4 штучки. Одна вообще и не думает пока сбрасывать листья...На трех других листья стали потихоньку желтеть, но тургор не потеряли и "выбросили" новые листья из пазух "старых".

Natali06,Наташа, еще вопрос, если можно. Какой литраж бутылки? 1.5 л подойдет? Нужен ли дренаж и дырки на дне? Можно ли все посадить в одну или каждой веточке отдельную бутылку? Досвечивать нужно или нет. У меня зелень на кухне в горшках растет, так я ее досвечиваю фито лампой.

У меня везде прохладно - 16 градусов. Можно еще прохладней место найти, если постараться.

Танюша, я бы   стебель на котором новый листик посадила во временный контейнер до весны, и поставила в более прохладное место

Vilapo, Леночка, спасибо за оперативность и отзывчивость. Сегодня этим заниматься уже не буду, а завтра с утречка... Вот Наташа ответит мне на вопросы, очень надеюсь на это, и завтра начну посадки роз. Дело для меня абсолютно новое, с таким феноменом встретилась впервые, если честно, то даже немного растерялась.

 

 

 

Тань, думаю прохладней не нужно. Под "колпаком" придется держать аж до весны... Для того, чтобы корень хорошо развился, а молодые листочки не засохли.

Таня, дырки на дне , это обязательно! Дренаж по возможности, но если есть , что положить , то это очень хорошо! Вместо бутылки можно взять и простой горшок для цветов, но бутылка обычно повыше. Можно ли все вместе? Желательно по одной, ну в крайнем случае по 2. Досвечивать лампами пока не нужно.

Natali06,Наташа, спасибо огромное. Сейчас помолюсь и с Божьей помощью приступлю. Будет чудо, если вдруг получится и они примутся.

 

Наташа, если можно еще один вопросик: " Как часто мне теперь их поливать и нужны ли проветривания колпаков?"

Танюш, поливать по мере подсыхания. Колпак не снимать, стараться поливать под колпак. Я летом, розы так регулярно сажаю, только сажаю в грунт и накрываю банками. Бывает, что банки открываю только на следующий год. Это потому, чтобы не сорвать молодую корневую систему. У тебя тоже получится такой способ, только с разницей , что в квартире.

Natali06, Наташа, еще раз спасибо за дельные советы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эх, подарили мне горшочек фиалок и калатею. Но я в цветах ни бум-бум, как за ним ухаживать?? да элементарно, как поливать не знаю))) Научите :gerlcaused:

Аллуська, фиалками сейчас занимается Оксана, может прийдет, что расскажет. За калатеей особенный уход не нужен, но главное подобрать ей правильное место.

Спасибо, Наташа. Как же это место подобрать? Я начинаю у себя в спальне на окошке ставить цветы, а они чахнут(( думаю, я им не нравлюсь)) Отдаю в зал. Вот и сейчас экспериментирую))

Вот именно так и подбирать.) Посмотри , если на ночь листья поднимаются, как бы показывая изнанку, а днем , как обычно, и тогда хорошо. ))) А подарили уже пересаженныеили еще в тех контейнерах, что продаются?

Наташа, в магазинных вазончиках подарили.

Это что же получается, или меня цветы не любят, или надо и мне комнату менять, раз так плохо там живым организмам)) Еще ни один не прижился, даже кактус пропал))

Алла, комната совсем не причём, просто  надо  полюбить цветы  и тогда они тебе будут платить той же монетой, красиво цвести

Vilapo,не скажу, что я их не люблю, но поливать иногда забываю))

Конечно мы девочки, все любим цветы просто относимся к ним по разному   Когда то  у меня было очень-очень много цветов,  но  у нас появился Крым  и пришлось оставлять свои цветы и просить чтобы их поливали, каждый раз по приезду я выбрасывала вазоны, потому что некоторые восстановлению не подлежали   Я начала раздавать свои вазоны, так как невозможно было совместить несовместимое.

Так, Аллуська, отставить ненужные мысли!))) Во первых, цветы нужно пересадить в нормальные горшки с хорошим грунтом. Нормальные - это керамические или глинянные. Хороший грунт- это смесь легкого грунта( очень для этого пэодходит лесной с лиственного леса), перлита и торфа. Поливать умереннно и все будет ок!))

Ну что же, пока не замело, поедем гулять в лиственный лес), а вот остальные компоненты - это покупать надо?

Алцена,у меня были фиалки. Поливать их через поддон, под корень не желательно, не допускать попадания воды на листья.

irysska, спасибо за совет, а как часто? Слышала, что раз в недельку.

irysska, Фигня все это про попадание воды на листья фиалок. Я свои и под душем иногда мою. Действительно лучше поливать в поддон, и полив осуществлять тогда, когда листики слегка начинают обмякать. Сфоткаю сегодня своих, я выше показывала самое начало их цветения, сейчас они уже начинают отцветать.

Алцёна, По фиалке - даешь ей неделю прижиться в квартире, привыкнуть к новому месту. Потом пересаживаешь в горшок, который по диаметру будет чуть меньше диаметра лиственной розетки. Земля должна быть мягкая, рыхлая, легкая. На дно обязательно керамзит. Про полив написала выше. Пересадка. Если росте не молодое, то просто переносишь в новый грунт и все. Если взрослое, то срезаешь лишние корни, все что мягкое или есть подгнившее, срезы обрабатываешь активированным углем (измельчаешь в порошок) и оставляешь без земли и воды на ночь, подсохнуть. Потом сажаешь как обычно. Следи, чтоб деток не давали, обрывай их сразу. Иначе растение будет искривляться.

Salma, Стесняюсь спросить, а керамзит он в магазинчиках цветочных продается?? Посмотрела в инете, так камушки...щебенка))) Вот и думаю, куда за ними идти - в строительный или в цветочный?

То же самое с перлитом... это его вместо обычного песка, чтобы воздушней был?

Про торф нарыскала, что это не полезное ископаемое, а такой себе жирный грунт?

 

Алцёна, В магазинах цветочных, отделах где все для цветов продается, обычно лежит рядом с грунтом. стоит недорого.       я покупаю готовую смесь для фиалок, она не дороже чем обычная земля, но уже полностью сбалансирована.

 

Ура!! Будет жить!! Посмотрела я вечером на листики калатеи, а они торчком вверх и свернулись в трубочку!

Но вот поливать надо больше чем раз в неделю. Полила ее в субботу, а сегодня уже ушки повесила. Как только напоила, так и ожила. Выходит через день надо :neznau:

 

Алла , показателе для полива каллатеи  должна быть почва, а не листики   Почву пальчиком проверяй, не на поверхности, а вглубь  сухая поливаем , влажная нет . У каллатеи листики  по природе сворачиваются  как правило  на ночь, а затем открываются Они не любят сухой воздух и прямых солнечных лучей.

Лена, спасибо. Я про ночное свертывание уже поняла, красиво у нее это получается))

А вот с поливом тяжелее, потому что почва там, как мочалка. Это наверное надо пересадить уже в смесь, которую выше описывали, тогда и пальчиком можно будет.

Вот только что специально потыкала пальцем, а там...ну губка боб))) пружинит)))

Алла ,это потому что корневая система цветка съела всю землю , цветочек надо пересаживать. Тебе наверно будет проще сходить в цветочный и купить небольшие пакетики земли для этих цветов.  Керамзит продается  в цветочном магазине

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а у меня..... у меня :girl_cray1:  мою клумбу,  граблями всю порушилииии :girl_cray1:  я пришла, а там все чисто, ни росточка.. ни хост, ни гвоздичек.. ничегоооо :girl_cray1: дворники листву убирали и все сгребли подчистуююююю, ну неужели не видно что там клумбочка, вскопано, не бурьян какой то, а цветочки. Муж сказал, что сделает на следующий год заборчик с колючей проволокой  :girl_mad:

 

 

Сусля, У нас во дворе тоже "навели порядок", я весной посадила 3 дубочка, они маленькие еще были, сантиметров по 13, я их в бутылками пластиковыми огородила, чтоб не вытоптали. Так их в наглую просто выдернули, остался один(((( Цветы повыдергивали. Белый кустик который я раньше показывала, просто тупо срезали. Нафига он без корней непонятно. Будем надеяться, что корни остались и к следующей весне снова будут веточки. Нам не то что колючей проволокой нужно клумбу обматывать, еще и ток подключились немешалобы.

варвары какие то, дубочки как жалкаааа   :slezi-240: у меня дядьки с косилками ходили все подсолнушки декоративные поскашивали, а они так красиво взошли, вытянулись. такие хорошенькие были.. а им то что, вжик и все.. я еще как то пережила это, а вот в этот раз. пришла а там пусто, прям аж плохо стало.

 

 

 

Сусля, Представь как мне их жалко. Я с детьми их из желудей выращивали. Полгода их холила и лелеяла, из 6 штук только 4 проросли. Один в сад отнесли там посадили, а три решили во дворе. Все лето их поливали, травку вокруг них дергали, чтоб трава не забила их. И вот! Нате вам!((((((

Девчёночки, не растраивайтесь, я думаю всё равно корешки остались и на весне всё оживёт. У меня мама розу колючую при корню сломала и не заметила. Я к ней заехала, чтобы розы поприсыпать, ищу маленькую, что в этом году посадила и целое лето спасала от засухи. Говорю маме: Где-то здесь была роза? А она говорит: Да и мне вроде где-то там была, но я не нашла. Смотрю, а там сломано при самой земле и кучка листиков с розы. Жаль, но мама вместе с высокими цветами однолетками выпатрала и не заметила. Было бы здоровье, на следующий год всем назло ещё больше насажаем))))

Kamelyushka, Ну дубочки точно не прорастут. Их тупо выдернули. А это ведь не цветок - это дерево.(((

дубочки да... В нашем обществе вырастить дерево очень трудно, никто не ценит твоего труда   Ну у тебя, Оксанка, и красавицы! Розовенькая, как у тебя на предпоследнем фото у меня недавно загнулась. Как я над ней не старалась, а может и мало старалась, но трупик пришлось отправить в мусорку   Оксана, может тебе липу подарить - будет цвести и пахнуть

Kamelyushka, Спасибо. Липа у нас во дворе растет. Большая, старая и очень ароматная))). Еще есть шелковица, черная. Тоже старая и огромная и видимо за свой долгий век глаз набила))). Меткая зараза)))). Еще ниразу не промахивалась)))) под ней проходишь как под артелеррийским обстрелом))) два больших каштана, абрикос, вишня и несколько стареньких акаций, которые тоже дурманит своим запахом. Даст бог и дубочек выживет, хоть один.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот мои красавицы, немного их (раньше было гораздо больше), но подрастают уже  еще 4 сорта новых.

Эти отцветают уже.

post-1338-0-71847300-1448358985_thumb.jpgpost-1338-0-24139300-1448359003_thumb.jpgpost-1338-0-76891600-1448359019_thumb.jpgpost-1338-0-10296100-1448359035_thumb.jpg

post-1338-0-48760100-1448358913_thumb.jpg

 

 

Прям фиалковая роща!! Первые вообще такие пушистики!! А их наверное фиалками назвали, что все они рядом с фиолетовым стояли?)

Алцёна,

А фиг его знает, но сортов у них тысячи как и расцветок, форм и размеров. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сфоткала и я свою оранжерею))

первая фиалка: post-55-0-61688500-1448522905_thumb.jpg

калатея: post-55-0-33934400-1448522948_thumb.jpg

подарок для себя любимой - цикламен: post-55-0-01610500-1448523000_thumb.jpg

Ну и моя леечка)) post-55-0-08903000-1448523067_thumb.jpg

понравилась мне таким долгим и узеньким носиком)) удобно поливать из него!! уже попробовала.

У меня такая же, только желтенькая Мне там нравился рассеиватель, только у меня серединка куда то завалилась и потерялась. так жалко...

Еще наверное, мне "пшикалка" нужна... начиталась, что зимой возле батарей сухо, надо бы воздух увлажнять)

Пошла я пробовать пересадить калатею, потом покажу, что вышло)

 

Алла, отличное начало! У меня тоже леечка похожая с длинным носиком, очень удобная. Калатея почему-то загибается, уже третья по счету. Не пойму что им не нравится. Зато замиокулькасы и толстянка растут отлично и цветут))). Никогда не думала, что толстянка цветущее растение))), оказалось таки да))). И плющ наконец растет в этой квартире, до этого я штук 7 наверное покупала и через недели 2-3 он начинал гибнуть, правда это было в других квартирах. Делаю вывод, что цветам еще и квартиру подбирать нужно)))

Не слыхала про толстянку, надо посмотреть, что за зверь. Кстати, замиокулькас я свекрови когда то отдала. а она мне говорит, бери, раз решила цветочками заняться, назад к себе в комнату)) тернируйся. Но он что-то хиленький такой, может и его пересадить...

А калатею жалко, что же ей не нравится??

  

Толстянка -это в простонародье "денежное дерево". А замиокулькас пересаживать нужно раз в 2 года. Он очень долго стоит пока молодой, но когда у него уже 4-5 веток тогда он начинает набирать силу и растет очень быстро. Самое главное помнить, что он не любит холод, даже от соприкосновения ветки с холодным стеклом, ветка тутже начнет желтеть. К свету не прихотлив.

Оксанчик, а я вот с замиокалькусом борюсь уже лет 6 И только в этом году он пошел в рост. При чем сейчас растет в одном горшке с алоказией и рождественником. А до этого сидел и никак не хотел идти в рост. Выпустит один листочек, отомрет и так по кругу.

А как они помещаются все вместе??

Этого зверя еще и поливать надо оооочень осторожно. Не дай Бог залить - .

Наташ, я и говорю, они очень тугодумные пока молодые))). У меня их два. Один ( уже взрослое растение, веток 6 было) муж подарил. Так он с первых дней рос как на дрожжах. Второй я купила детенышем))), 2 малюсенькие веточки были. Вот он тоже стоял у меня лет 5 пока начал рости. Зато теперь прет как бешеный и цветет одновременно. Цветы правды у них специфичные))).

Salma, замиокулькас еще и цветет?? Никогда бы не подумала))

Алцёна, Да, только очень некрасиво)))

ааа!! :456: посмотрела картинки... он выглядит пошло :m0586:

Алцёна, Ага))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как поливать орхидею

Коротко и интересно:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я могу диффенбахиями :oops:

 

Спасибо, Наташа)) с такими однофорумчанками я быстро себе целую оранжерею заведу))

Это такая пальма высокая или другая какая то??

post-55-0-22423500-1448632126_thumb.jpg

Это у мамы цветник, я как раз пасусь там))

Пы.сы. наверное сгребу я нашу цветочную болтовню и отнесу в нужное место))

 

 

Да , такая, Только у меня расцветка листьев немного другая.

интересненько  :gerlcaused:  

Аллочка, хочу предостеречь тебя от такого растения.   Особенно нежелательно оно в доме, где есть маленькие дети.  Они ведь все в рот тащат.       Несмотря на все полезные свойства, диффенбахия как комнатное растение имеет один значительный недостаток. Ее млечный сок очень ядовит. Попадая на кожу, он вызывает сильное раздражение, но опасней всего его контакт со слизистой глаз и ротовой полости. В этом случае человеку грозит слепота или отек языка, при этом временно исчезает способность говорить.   С этим связан занимательный исторический факт. Во времена рабовладения за излишнюю болтливость или словесное пререкание американские плантаторы заставляли провинившихся рабов надкусывать стебель этого растения. Его млечный сок попадал на слизистую и вызывал сильный отек гортани и языка, после этого человек долго оставался нем. Именно поэтому среди населения Южной Америки диффенбахия, вредные свойства которой заставлял рабов молча терпеть боль, получила название «немая розга».   Источник: http://ladymadonna.r...иффенбахия-дома

 

 

Присоединяюсь к предостережению! Я уже не маленький ребенок, но пострадала от этого растения. Стоит у меня в спальне на окне стволовая диффенбахия. уперлась в потолок пока мужа просила помочь ( тяжелая и высокая она) пересадить она, зараза, под своей тяжестью упала. Я ее все равно собиралась укорачивать - пошла взяла большой нож ( ствол почти в мое запястье ) и перерезала на пару кусков и просто вдохнув сок начала задыхаться, а дома никого. Благо я доХтор и могу себе помочь. Одела маску сложила в пакет обрезки и вынесла на лестничную площадку. А в месте контакта сока с кожей рук тут же контактный дерматит образовался и проходил пару недель.  Умный мой кот обходит стороной вазончик

Люлёк, Лиля, спасибо, очень интересно. Про то что ядовитое растение знали, но чтобы настолько  :smile3:  Это что, слепота навсегда остается? Жутко. Деревце это вдали стоит, от всех цветов ограждение сделано разными предметами, потому что племяшик в ходунках летает, и очень любознательный)) там не только от цветов, там сплошные баррикады))) на фото не видно.

А у меня дочка уже взрослая, малышей в доме нет( Так что пока можно подиффенбахничать.

 

 

Лиля,Наташа,  ну вы прямо какого то  монстра сделали с этого растения.   Диффенбахия очень распространенное растение  в наших домах. У меня только на кухне 3 шт до потолка. А еще куча средненьких ,маленьких  и т.д. Все переростки я срезаю и  ставлю укоренять, жалко же выбрасывать...И сколько лет у меня эти растения, я уже и не припомню...

 

 

Natali06,  Наташа, но это не умаляет его  ядовитость. У меня тоже стоит до сих пор в спальне, но без перчаток и респиратора я его больше пересаживать не буду. Кстати, он отлично очищает воздух.

 

 

Нат, ну честно,  я же их все время таскаю, весной на улицу, осенью назад, в дом. Хотя это с трудом, сама понимаешь, что такой вазончик не поднять.Пока, т.т.т, ничего.

 

 

Наташа, я тебе верю, т.к. сама свою тоже и под душем мыла и пересаживала. Ядовитый именно сок, т.е при отрыве листиков, жмаканье листиков, разрезе ствола ( а сок брызгает хорошо при разрезе) можно ощутить его ядовитость, а без повреждений диффенбахия мирное растение. Кстати, на моей старой работе ребенок с дыхательной недостаточностью попал в реанимацию и  не могли понять причину, на второй день мама обнаружила у диффенбахии, которая стояла на полу покусанный листик  . С ребенком все хорошо , слава Богу.

Полезла и я в инет, про диффенбахии читать. Так они прекрасные пылесосы, но что самое прекрасное, они поглощают вредные химические вещества, в частности формальдегид. А может цветок оттого и ядовит, что, бедненький, столько ядовитой химии кушает, что сам плохим и стает?

 

 

Алцёна, Алла, там на фото слева стоят два горшка. В одном Фикус, а в другом, в том что на переднем плане???

 

 

Таня, там роза

 

 

Vilapo,Леночка, а я уж было подумала, что у меня "галюники" .... Решила уточнить. Мои пока держаться, только старые листья активно пожелтели под колпаком.

Вернулась посмотреть, не запомнила расстановку маминых цветов)) Да, роза, причем на ней есть цветочек, но наверное, в кадр не попал.

Фикус - буду знать. Я его всегда лаврушкой называла. Была с ней история, муж до сих пор вспоминает  :mocking: , а знала бы, что фикус...

На первый месяц свадьбы муж с работы пришел с подарком - такой вот фикус) А я открываю дверь, и без задних мыслей: О, лаврушка!!! Муж обиделся, говорит, так старался, выбирал, а ты лавровым листом обозвала))

 

 

Алцёна,Алла, да - это фикус Бенджамина, пестролистная форма. У меня точно такой более 20 лет растет. Я его каждый год хорошо обрезаю, иначе бы уже вымахал в огромное дерево. Мой не любит сквозняков - сразу сбрасывает листья и слишком  низких, как в прошлом году, температур тоже. Реакция мгновенная. Одно радует, что весной выпускает новые листочки.

Явдоха, у мамы фикус растет уже лет 14, я с подработки притащила  :girl_red:  пару красивейших непонятно чего черенков и они на удивление принялись. Бывало, сбрасывал листву, а мы не знали, что ему не нравится, что делать, инет ведь недавно появился. Так и растет, то голый, то в листве, стареет - черенками новый садим.

Еще прочитала, что если забыть полить, то в отместку сбросит листву)

Никогда его не обрезали (не знали, что надо), но дерево огромным не вырастало, около метра.

 

Алцёна, на фото явно молодой фикус. Я свой регулярно обрезаю, потому-что годовой прирост у него 70-80см. Кстати, у меня совсем немного растений, но все они очень старые, им очень много лет - зигокактусам моим больше 40 лет, комнатному жасмину - 36 лет. Есть кактус, который уже упирается в верхнее перекрытие над окном и пытается прорости в бетон. Боюсь его трогать. Жаль, что у меня нет фотоаппарата, а то бы показала вам этого упрямца.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моя сегодняшняя фантазия:

post-55-0-82356300-1448898629_thumb.jpg

Еле нашла нужный вазон в магазинах. Посередине место пустует, ждет хавортию. Правда ее еще у меня нет :biggrin: , ничего, найду))

В планах еще одну такую кактусницу сделать. Остались два длинных кактуса из выводка, но они пустили корни сбоку, поэтому уложу их горизонтально.

 

 

Аллусь, не торопись, зачем все в один вазон? Толстянка растет быстро. Кактусы, на заднем фоне, тоже не должны быть маленькими. Этот, что на переднем фоне, разрастается  вширь. А когда зацветет,   будь готова к запаху.

Наташа, потом, когда подрастут, я пересажу все по отдельности. Просто мне понравилось, как делают кактусные композиции))

Про мухоловку в курсе, на работе есть, правда, я ни разу не попадала на ее цветение. Все только понаслышке)

Кстати, ее вообще не планировала себе в цветник, но она сама мне на голову свалилась - ползаю с племяшем по полу, и тут она))) выждала же момент, когда я проползала, и отвалилась. Пришлось брать) Когда зацветет, буду выносить на крылечко))

 

Аллусь,    не,у неё не такой запах ,у как  у  "тибетской ящерицы"  (Sauromatum),  чуть послабее. И в закрытой комнате  будет просто неприятным.

 

Алцёна, Тебе выслать хавортию??? У меня разрослась, и даже цвела в этом году. Листики фиалок могу приложить еще, думаю за пару дней переезда с ними ничего не случиться.

Salma,   :bl:   :dance2:  ну если она не замерзнет в пути  smilie_girl_251%20(1).gif

 

Алцёна, Не думаю. Пока еще не так уж и холодно.

 

Ну, если Оксана не боится из Одессы посылку тебе отправлять, то и я на днях решусь, наверное.  Сумы-то ближе будут! Ох, завалят тебя цветами, Аллуська!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а я дома помидорчики посадила florium.ua/ru/vegetable-seeds/)) подружка посоветовала) на фото можете увидеть) хочу ещё перчики, так как муж просто обожает всё острое)) вот, что вычитала:

 

 

Посев семян помидор в квартире

Семена томатов перед посадкой обрабатывают, замочив их на 20 минут в перманганате калия, а затем в растворе «Эпина» либо другого стимулятора роста на 10 часов. Этот прием поможет повысить всхожесть, семена помидор быстрее прорастут.

После проведения данных процедур, семена томатов помещают в плошку и прикрывают влажной тканью. В теплом месте через три дня у них появятся небольшие корешки, тогда нужно посадить их в емкость, наполненную грунтом для рассады. Семена томата опускают на глубину 1 см, расстояние между ними 3 см.

Рассадные ящики, накрытые прозрачным материалом, помещают в теплое место. После появления первого всхода ставят на подоконник поближе к свету. Выдерживают ночную температуру на уровне +15 ― +17°, дневную – в районе +22 ― +25°.

В таких условиях будет находиться рассада, выращивание которой не составляет особого труда. Главное ― не допускать сквозняков, переувлажнения почвы и полива холодной водой. Так как эти факторы могут способствовать развитию болезней растений.

 

 

 

 

 

 

 

1418993452_peresadka-rassady-tomatov-v-g

Классный огород на подоконнике! :10:

Анастасия5, просто зимнее чудо! А какой сорт? На вкус такие же, как с грядки? Само растение имеет запах в грядке, на подоконнике так само? А я огурчик на подоконнике пробую растить, пока два листика)

Аврора F1 )) Знаете, запах дома просто нереальный, очень и очень круто) А вкус, объективно оценивать сложно, так как первый опыт, и вся семья в восторге конечно)) Огурцы тоже хочу посадить, но это уже чуть позже))

А я с дочкой фасоль на балконе выращивала))) и даже урожай собрали, целый стакан))))

А я весной высадила в огород штук десять комнатных острых перчиков (папа мой рассадой поделился ). Они там так "заколосились" - любо глянуть было!   Урожай собрала за лето приличный, а на осень стала свои перчики пристраивать в добрые руки.   Себе оставила всего две штучки и держала их в открытом грунте до самых холодов. Потом в горшочки пересадила и поставила на подоконник в кухне. Они цвести продолжали. И вдруг стали чахнуть. Я взяла стекло увеличительное и обнаружила на них тучу тли или чего-то подобного . Разбираться не стала, перцы срезала, а кустики выбросила. И начала народ обзванивать, кому перцы раздавала.  Так вот, самое интересное, что ни у кого больше такой заразы не наблюдалось!

УкраИнка,наверное, что-то с улицы залезло с горшочками? Жалко перчиков(

А у меня огурцы и помидорчики очень вытягиваются в зимнее время - света им не хватает. Такие красивенькие не получались

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я опять здеся как юннат) вчера орхидею забрала обратно к себе под крылышко))) пересаживала, а то она пару лет как в покупном субстрате принесли, так и жила.

Я собственно чего хотела спросить - не скажете, что это у нее такое??

post-55-0-54301200-1449092987_thumb.jpg

это листик пускает?? а почему в корнях, в темнице сырой? так у них бывает? там с другого боку еще один такой пыптычок, только поменьше...

Ну и ничего, что я опять пыптычки субстратом засыпала?

Алцёна, Нет, это не листик, это корешок молодой.

Аллусь, ну ты даешь!  А говоришь, что ты юный цветовод!   У меня орхидея появилась только в этом году. И то, кума подарила на д.р. Боюсь я их!  Мне почему то всегда казалось, что за ними нужен сложнейший уход. Вот поэтому и не заводила.  Да собственно и до сих пор бАюсь.

Алла,там где маленький листик среде корешков  - похоже на детку. Они бывают прикорневые и на цветоносах. Поливай пока аккуратно,чтоб не залить её,а дальше видно будет.

Я почему-то тоже к орхидеям настороженно отношусь. У меня ни одной до сих пор нет. Пару раз друзья порывались мне их подарить, но я так и не решилась.

Иннусь, а мне кума пришла и   торжественно подарила.  И шо ж было делать, не выбрасывать же   Вот так и пришлось   учиться.

Мне все цветы, за исключением вот тех, что я на днях посадила, дарили на ДР. У нас на работе традиция - в ДР от коллектива вручается цветок, вот за пять лет и насобиралось)) Ну еще кумоньки мои, все старались привить любовь к горшочкам)) После того, как пропал цикламен, фиалка и еще что-то, я уже и не помню), свекровь забрала цветы себе на попечение, поливает их регулярно. А теперь я назад по одной забираю. Начитаюсь технологии и пошла за вазоном))

Над орхидеей пока пересаживала - тоже тряслась, бережно по коряжке вытаскивала субстрат, разговаривала с ней)) Нашла чудо в корнях)) Упрашивала зацвести, а то уже почти год, как молчит( Купила кашпо в котором вода собирается и потом испаряется, у нас от батарей жара страшная пашет( Вообщем, трясусь над ней))

Аллусь, вот странное дело, моя снова выбросила цветоносы(  тогда цвела  в июне) Зацветет- покажу.

Аллочка, а мне кажется, что это детка. И похоже, что она не глубоко в коре была, а под самым верхом. Если так, то ты немного прогреби кору в том районе, чтобы ей легче было пробиться на свет белый. Если детка, то вверху этот пыптик начнёт разделяться - листик будет раскрываться. У меня уже деточка приличный листик вырастила и теперь я боюсь того часа, когда её придётся отделять от мамки

Людочка, спасибо, что заглянула!! Будем бояться вместе :friends:

Я на этот пыптык каждый день заглядываю, все больше на листик похожим стает, прорывается сквозь кору. Это ж надо, я пересаживала и так старалась, так старалась, кору нагребала))

А там еще с другой стороны чуть ниже в корнях тоже похожий пыптык, завтра попробую нежно разгрести, позырить...это что ж получается, у меня орхидея ждет двойнят-орхидят :x22:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как они помещаются все вместе??

 Аллусь, показываю. Просто воткнула всё, что нужно было доращивать, вот так и растут. :smile:

med_gallery_4_688_2044221.jpg

 

 

Главное, что они подружились)) Рождественник+фикус+кротон и диффенбахия выглядывает?? Ну как, сдала я экзамен?

Аллуська, ставлю 5 , но с большим - ))) В одном вазоне: аллоказия+замиокалькус+рождественник. Диффенбахия рядом , в соседнем горшке)))

Natali06, вот блин, я так старалась)) А эта "оказия" так же ж похожа на кротон( А за кулькас стыдно, он у меня тоже есть, но вот и сейчас смотрю на фото, а мне будто фикус, такой гладенький, блестящий))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кому-кому, а мне точно пора в тему "Незабудки"(

Вот помню, что Наташа писала про дружную цветочную семейку в вазоне, а вспомнить чё там не могла) шейм он ми :smilie_girl_066:

Вот и с ирисами, если бы девочки своими шифрованными телеф. справочниками не толкнули меня на чистку телефона, то я бы напрочь о них забыла.

Фотки с моего шикарного, живущего своей независимой жизнью, телефона, да и оператор "высший класс", так шо, звыняйтэ, шо маю, то и показываю/хвастаюсь)

post-55-0-38817400-1449523068_thumb.jpgpost-55-0-53473000-1449523102_thumb.jpgpost-55-0-82014300-1449523121_thumb.jpg

А эта самая пахучая из всех))

post-55-0-55895600-1449523142_thumb.jpg

Эти желторотики вживую разных оттенков - лимонный и ближе к персику

post-55-0-98968800-1449523170_thumb.jpgpost-55-0-73895700-1449523190_thumb.jpg

эта красавица сломалась еще в пути с рынка - вершки в вазу, корешки в клумбу)

post-55-0-72884300-1449523208_thumb.jpgpost-55-0-51218400-1449523224_thumb.jpgpost-55-0-91830400-1449523252_thumb.jpgpost-55-0-17024800-1449523275_thumb.jpgpost-55-0-77947600-1449523297_thumb.jpgpost-55-0-34640500-1449523325_thumb.jpgpost-55-0-19148600-1449523359_thumb.jpgpost-55-0-48396200-1449523384_thumb.jpgpost-55-0-19398900-1449523402_thumb.jpgpost-55-0-22149000-1449523424_thumb.jpg

Алцёна, Боже!!! Какая красота!!! И как я люблю ирисы!!! Прям балдею от них! Кстати я помню что тебе обещала, сегодня планирую на НП таки дойти.

Спасибо! Вот и у меня есть чем похвастунькаться, ирисы со мной уживаются)) Та и ирисы неприхотливы, растут, где воткнут))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин! Ну че за люди у нас????!!! Последний дубок ногами затоптали(((( и ведь видели бутылку там, ее ногой отшвырнули а по дубочку ногами прошлись((((.

К сожалению, такие(( Оно то, наверное, думало, под бутылкой минимум - роза. А там деревце, вот со злости и затоптали...

Люди у нас разные.Есть и такие - уроды.    А вообще, вырастить дуб ОЧЕНЬ сложно, по себе знаю. Дубы, как и кедры, очень гордые деревья и расти где попало не станут ( особенно по воле человека). Им подавай простор и воздух! Они волю любят.

Девочки, у нас соседка тоже посадила дуб 5 лет назад. И эта тоненькая веточка только в этом году начала немного расти. А тут утром смотрю на дубочке верхушки нет! Спросила у женщины, которая его посадила и она сказала что другая соседка вечером подошла и начала ломать дубок, а которая посадила ей кричит чтобы оставила в покое деревце, но та деревце таки сломала. Просто так. Женщина которая посадила дубок очень плакала. Дубок за лето немного отрос, но верхушечки то нет теперь.

Кошмар! Никогда не понимала, что под куполом у этих ненормальных творится... что ими руководит...

Явдоха,

Так ведь росли.

Я их всю осень и зиму в холодильнике проращивала (закаляла). Весной высадила на улицу. Они долго стояли но в итоге стали рости, подросли так заметно, крепенькие были. Два сперли, выдернули с корнем.

И вот третий последний остался - затоптали.((((

Сочувствую....   Я много лет назад на тему выращивания дубов в городе разговаривала с одним лесником. Разговор был очень интересным для меня. После этого разговора, я оставила многолетние попытки вырастить дуб и кедр. Даже если удается вырастить дерево в городе, то все равно оно будет "мучиться" и никогда не будет таким "как на воле".

Явдоха,

Ну жолуди я собирала именно в городе)))

В парке отличные дубы, шикарные.

У моей сестры во дворе растёт гигантский дуб, которому более 100 лет. Вокруг дуба одни многоэтажки, а его ветви упираются прямо в окно и балкон квартиры сестры. И в парке я видела большие, красивые дубы.   Танечка, а почему не будут такими как на воле?

Девочки, вы сами себе ответили.  Многоэтажки построились, когда дубы УЖЕ росли, а мы обсуждаем деток...   Что касается разговора с лесником, то даже в условиях леса искусственные посадки дубов имеют очень большое "выпадение" саженцев. Ну не любят дубы человеческого вмешательства. Они свободу любят.

Аннушка, я не знаю почему. Знаю только, что могучие красавцы вырастают только на воле.   У меня тоже перед окном рос огромный дуб. Он "позволил" и мужественно терпел наш дом рядом с собой. А потом во время грозы рухнул... Навсегда запомнила этот "крик"!!!

Никогда бы не подумала, что дуб такое волевое дерево. Прочитала и задумалась, а ведь и в нашем городке, практически деревне, нет дубов , может у кого то во дворе и есть, а вот чтобы в парке, аллее...нету. Только в лесу.

А у меня во дворе растет дуб.Сколько ему лет я не знаю, но чтобы его обхватить нужно три взрослых человека( мы специально мерили) Нашему дому 102 года, дуб растет в конце участка в двух метрах от соседнего дома(этот дом тоже такого же возраста как и наш).Каждую осень мы вывозим целую машину дубовых листьев. Мы любим и гордимся своим дубом .И каждую весну у меня в огороде вырастает много маленьких дубочков , кто-то борется с сорняками,а я с дубами!

Дяна,Надежда, берегите это дерево - это просто чудо!!!   Если в обхвате три взрослых человека, то ЕМУ, как минимум 250 лет! А может и больше. Дубы относятся к медленно растущим деревьям и долго "силу" набирают. Правда бывают и у них хороший годовой прирост, но для этого должно все совпасть в природе, а это часто не бывает, особенно сейчас.   Весной лечилась в Миргороде и возле клиники рос небольшой дуб, метров 5 высотой и в обхвате - я свободно обхватила (люблю обниматься с дубами ), так вот ему приблизительно 85-90 лет. Я всегда стараюсь разузнать побольше о дубах у местных старожил. Дубы - моя слабость.

У нас посреди города тоже растет дуб-долгожитель, называется "Черная ночь", он старше Одессы и находится от моего дома в 5 минутах ходьбы.

Salma, а почему такое название?

Алцёна,

А фиг его знает. Посадили его Черноморские казаки когда шли на Кубань. Они и дали ему имя

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот началось(( В оранжерее моей "вирус". Спасаю калатею...

Сегодня заметила, что пара листиков начали сворачиваться.post-55-0-98537900-1449868802_thumb.jpg

Краюшки нижних листиков с магазина были высохшие, а это пригляделась, так уже практически каждый подсушен :shok:post-55-0-41231300-1449868832_thumb.jpg

Вычитала, что виной сквозняки, хотя при проветривании цветок отставляла с окна, эх какой капризный, почувствовал и издалека(( Ну и + сухой воздух от батарей(( не помогло и опрыскивание((

Ну и реанимирую ее вот так

post-55-0-75238800-1449868848_thumb.jpg

тоже с инета... под пакетом опрыскала теплой(подогретой) водой и оставила согреваться. Завтра на немножко открою.

У кого нибудь было похожее? Откачали??

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×