Фосфонаты - органика. И опять-таки ! Те же фосфаты - есть у тебя в слюне и в парном мясе и еще....много в чем. Просто факт! Не агитирую за фосфаты!  А что содержится в нашей воде из-под крана? Кстати, на счет цеолитов! - замена фосфатам. Оказывается, это камень, который не растворяется в воде! Бывает и органическим и синтетическим. Он скатывается потом с вещей, посуды (если пользоваться моющими с ним) - серыми катышками.  Иногда просто остается серым налетом на вещах. И самое ужасное - в совокупности с мыльным раствором ,  оседает каменно-глинистым  слоем на наружной части  барабана  стиралки, под резинкой. В сливных шлангах и в самом сливе! Потом на эти  камешки-налеты начинают цепляться волокна одежды, остатки пищи и гнить! Да еще и в совокупности с нашей жесткой канализационной водой! Появляется запах из техники! И белье с ароматным душком, постиранное с бактериями гниения.
Порошки с цеолитами ,как не крути, требуют высокой температуры и тщательного ополаскивания. Надо чтобы хорошо смылось мыло! И даже не с вещей, а с самой техники иначе получим рассадник бактерий. И угробим технику. Многие , кто пользовался порошками с цеолитами, стали замечать, что вещи дубовые. (Это логично, тк дубовость давал плохо выполосканный каменный налет).  И стирка требует кондиционеров! А кондиционеры мыльные и густые. И создают прекрасный липкий слой для налипания цеолитов.
Так получилось, что общалась с девочкой с нашего форума. (Захочет, напишет сама)  Запах из стиралки, если приподнять резинку - по барабану липкий каменный слой. Разбирали слив- камни! Пользовалась европейскими бесосфатными порошками. И потом, почти сразу, разговаривала со своей знакомой - та же ситуация! Говорит, что когда разбирали слив , было ощущение, что кто-то  набросал туда камней. Шланг заменили, тк вычистить камни было невозможно. Пользовалась порошками с цеолитами. 
Я не пытаюсь сказать, что цеолиты - это плохо. Но стирать в эконом режиме (низкая температура, быстрая стирка)  , получается - нельзя! Читала на  форуме -конференция, что народ проводит профилактическую мойку машины на максимуме раз в неделю, что бы избежать цеолитовых налетов. А в идеале - после каждой стирки надо включать максимальный режим, что бы хорошо растворить и смыть мыло с частей техники.  При этом будем расходовать много воды и электричества! Что делать? Уезжать в горы и жить там. Стирать горной водой и все такое))