Перейти до вмісту

Nata_M

Пользователи
  • Публікації

    77
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Про Nata_M

  • Звання
    Осваивающий
  • День народження 16.04.1973

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Киев
  • Настоящее имя
    Наташа
  1. Nata_M

    Эустома из мастики

    Привет! Спасибочки. Разобралась)))) Давно была, все забыла)))
  2. Всем привет! Моя эустома с мастики
  3. Nata_M

    С Днем рождения!!!

    Спасибо, огромное, за поздравления! Мне очень приятно!!
  4. Nata_M

    Орхидея Фаленопсис

    Спасибо, Ланочка за приятные слова! Но до мастера мне еще пока далеко))) Я пока сама учусь и по мере приобретания знаний делюсь ими с другими как учили меня мои учителя. Кроме того, что вы видели я еще делала ирис бородатый, пион и георгин. Так что пока опыт небольшой. Да и на это нужно время, а его у меня ща катастрофически не хватает. Манюня внуця забирает у бабушки все вечера)) Как будет что-то новое - обязательно буду выкладывать и рассказывать как делать.
  5. Nata_M

    Орхидея Фаленопсис

    Веточка симпатичная, потрачено много сил, терпения, а потом получено колосальное удовольствие от работы. Так и должно быть. Теперь, простите и не обижайтесь я прокоментирую и укажу на ошибки. Если это орхидея сорта Фаленопсис, а оно, судя по фото так и есть, то! Самая грубая ошибка - это волнистые лепестки. Таких у настоящей орхидеи нет. Второе: Язычок и ушки у язычка должны быть более согнуты. Третье: Не хватает одной составляющей в самом цветке, а это такой малюсенький вытянутый шарик на гребне язычка. И, конечно же, нужно чуть поработать с окрашиванием. Совет. Перед тем как лепить любой цветок, возьмите аналогичный живой и внимательно его рассмотрите, обратите внимание на мельчайшие детали и результат будет на лицо. Если есть вопросы - пишите, с радостью отвечу.
  6. Nata_M

    Великодні клопоти

    Спасибо Лана! Украшение это все сухофрукты, курага, финики, чернослив и цукаты и свежий киви. Все покрыто декор гелем.
  7. Nata_M

    Великодні клопоти

    А я тоже уже с пасочками
  8. Nata_M

    Альстромерия

    Спасибо, Танюша за оценку! Мне очень приятно! Чесно, я сама не ем декор. С одной стороны декор есть не принято, а с другой стороны НУ жалко мне Я даже торты свои сама не режу
  9. Nata_M

    Альстромерия

    Это у меня такое было, когда я делала первый раз орхидею. Вроде и каттеры правильные и раскраску передала, а собрала цветок - НЕ ТО!!!! Хоть гвалт кричи. Несколько раз рассматривала живой цветок, пока, в конечном итоге, его не сломала А потом ко мне дошло, что я не правильно сформировала серединку. И, как оказалось, у меня какттер на серединку немного не подходит. Вот и пришлось препарировать цветок и делать новые каттеры. Вот, по-этому, сделала для себя вывод, прежде чем делать, нужно изучить все тонкости. Как все растет вживую и как оно устроено :smile235: А если делаю цветок по картинке, стараюсь в инете найти тот же цветок во всех ракурсах, чтоб максимально передать схожесть с живым.
  10. Nata_M

    Альстромерия

    Неа, Инусь, точно не живой, а съедобный. Спасибочки!
  11. Nata_M

    Альстромерия

    Спасибо, Таня, огромное! Мне очень приятно и очень важна оценка со стороны. Ты правильно подметила "что при сборке нужно ориентироваться на живые цветы". Прежде. чем делать какой либо цветок, я всегда рассматриваю его вживую. Причем могу по несколько раз, через какой-то период времени, опять вертеть цветок в руках и находить в нем что-то новое. Так учила меня мой учитель по флористике. Нужно очень внимательно рассмортреть цветок, обратив внимание на мельчайшие детали. Почувствовать цветок. Я даже дошла до того, что цветок просто разбираю на составляющие и снимаю мерки с него живого. Девочка, у которой я заказываю каттеры, с меня уже смеется, что я издеваюсь над цветами. Потом определить для себя какую веточку ты хочешь сделать. Это уже дело техники. Хочешь с большим колличеством цветов, а хочешь с минимальным. Опять таки живую веточку поделить визуально на составляющие. Как технически делать лепестки и листья я показывала в МК по орхидее и маку. Главное иметь нужные инструменты. После, идет самое главное. Это правильно передать палитру лепестков и зелени. Уловить все оттенки. И опять таки, я ставлю перед собой живой цветок и, глядя на него, начинаю разрисовывать. Чесно, получается не всегда с первого раза. Методом смешивания красок подбираю правильный цвет и оттенок. Точно так и собираю цветок, глядя на живой или на картинку, если, на худой конец, живого цветка перед глазами нет, как было с маком, и формирую веточку, какую заранее определилась сделать. Вот и весь секрет. "набираюсь наглости и прошу тебя на листе А4 обвести свои цветочные каттеры" - наглость - второе счастье - щучу, конечно. Вот фотки размеров моих каттеров и под них вайнеры. Вайнер под листок используюю вайнер листка ландыша
  12. Приветики! Я с очередным цветком.
  13. Приветики! Я вот тоже со своми пришла Никак не решалась, а тут муза на голову свалилась))) Эх, бросайтесь.... тапками)
  14. Nata_M

    Мак с сахарной мастики

    Спасибо Иннусь, за оценку моего старания! Это все для вас. Буду рада, если мой МК не пропадет даром.
  15. Nata_M

    Мак с сахарной мастики

    Спасибо, Ланочка, огромное за теплые слова!!!! Я старалась, чтоб было всем понятно и профи и новичкам в сахарной флористике! На здоровье! Учитесь и воплощайте в жизнь!
×