Перейти до вмісту
SanaT

Торт с бисквитно-ванильно-лимонным коржом, клубнично-банановым муссом и кусочками клубники и бананов

Recommended Posts

Ингредиенты:

Бисквит ванильно-лимонный:
Мука - 140г
Разрыхлитель - 6г
Соль - щепотка 
Молоко - 130мл
Масло сливочное - 60г
Яйцо большое - 3 шт. 
Сахар - 150г
Сок лимона - 2 ч. л. 
Цедра 1/2 лимона

 

Сироп ванильный:
Вода - 100мл
Сахар-песок мелкий - 100г
Ваниль - 1 стручок 

 

Мусс клубнично-банановый:
Клубника - 600г
Бананы - 5 шт.
Пудра сахарная - 100г
Молоко - 150мл
Крахмал кукурузный - 15г
Яичный желток - 2 шт.
Ваниль - 1 стручок 
Сливки 33% жирности - 200мл 
Сок 1/4 лимона
Желатин в листах - 10г

 

Форма - 22-24 см

post-1338-0-76742400-1465359997_thumb.jp

 

 

 

Способ приготовления

 

Бисквит ванильно-лимонный:

Разогрейте духовку до 180С.

Просейте в миску муку, соль и разрыхлитель.

В небольшом сотейнике соедините молоко и сливочное масло. Нагревайте на среднем огне до тех пор, пока масло полностью не растает. Отставьте в сторону.

 

На высокой скорости миксера взбейте яйца с сахаром в течение 6-10 минут или пока масса не увеличится в объеме в три раза.

В конце взбивания добавьте сок и цедру лимона.

 

Поверх яичной массы просейте треть муки и аккуратно перемешайте мягкой лопаточкой. Повторите процедуру с еще половиной муки, затем с оставшейся.

Молоко с маслом вновь верните на огонь и доведите почти до кипения. Сразу же вылейте в тесто. Перемешайте все до объединения. Будьте внимательны — молоко не должно осесть на дно и там остаться, оно должно полностью разойтись в тесте.

 

Вылейте тесто в форму диаметром 22-24 см (смазывать только дно тонким слоем сливочного масла и слегка присыпать мукой).

Выпекайте бисквит в заранее разогретой духовке 20-25 минут или до тех пор, пока деревянная шпажка не будет выходить сухой.

 

Дайте бисквиту полностью остыть в форме. Затем снимите бортики и отставьте в сторону.

 

Сироп ванильный:
В небольшом сотейнике соедините воду, сахар, семена и стручок ванили. Доведите до кипения, перемешивая венчиком, чтобы сахар полностью растворился. Отставьте в сторону.

 

Мусс клубнично-банановый:
Желатин замочите в холодной воде и дайте ему набухнуть.

Отложите 1/3 от общей массы клубники и 2 банана в сторону.

 

Остальные ягоды очистите и сложите в чашу блендера. Добавьте лимонный сок и пюрируйте все до однородного состояния.

 

Отложенную клубнику с бананами нарежьте кубиками.

В небольшую кастрюльку с толстым дном налейте молоко. Стручок ванили разрежьте пополам, достаньте семена и добавьте к молоку. Доведите до кипения на среднем огне.

Тем временем смешайте кукурузный крахмал, желтки и сахарную пудру.

Тоненькой струйкой влейте молоко и тщательно перемешайте полученную массу.

Снова все перелейте обратно в кастрюлю и нагревайте, постоянно мешая венчиком, пока крем не загустеет.

Снимите кастрюльку с огня, дайте немного остыть и разведите в нем желатин. Добавьте фруктово-ягодное пюре и поставьте остужаться на холодную водяную баню.

 

Взбейте сливки до мягких пиков и аккуратно введите во фруктовый крем комнатной температуры. Перемешайте мягкой лопаточкой.

 

Как собирают муссовые торты.

Под мастику другой способ сборки!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

VXP93TCdwWM.jpg

 

Оксанчик! Проверь, пожалуйста - подходит ли это видео для демонстрации сборки муссового торта?

И как его обозвать правильно?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не кондитер - но  сделала бы что то типа коробочки из бисквита под мастику  :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ООО уважаємий в наші сімї Ліверпуль)))Красота!!!!!!!!!!.Торт там і так ясно Бімба,а оформлення Бімба в квадраті)))Як робили.Як це на пряник гарно перенести?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Мері,

Спасибо.)))

На пряник элементарно. Заливаешь фон красным, высушиваешь полностью, потом наносишь рисунок этой птички и заливаешь её детали желтым.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если не листовой желатин, то сколько надо?? нет у меня листового зверя :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бисквит готов. Поднялся он не сильно, так и надо? А то я привыкла к ВНК, а он ползет вверх. Бисквит получился румяным и с ровной верхушкой.

Перечитываю в который раз рецепт, настраиваюсь на дальнейшую работу. Пересмотрела видео сборки муссовых тортов - завораживает!!

Ой, еще вопрос! Сколько воды давать на замачивание желатина? Буду порошковый мочить!

И еще - в мусс сахар не бросаем?? Сладенько будет?? А то я сладенькое лю!!

 

___________________

 

Сори, торможу, вижу - пудра!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алцёна,

Да, он не сильно поднимается, но получается ровненьким.

 

Я воды лью так, чтоб желатин его весь впитал, что лишней жидкости не оставалось.

 

Сахар нет, там в рецепте сахарная пудра идёт в заварную часть. Этого достаточно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик, спасибо!!! Усьо записываю!!! А то еду этот тортик к сестре делать, а там нет доступа к инету, надо все сейчас усвоить!! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дебют  в муссовых тортах, в глазури, в шокобортиках и шокобезделушках. Процесс увлекательный!! Буду пробовать еще, так как делала торт в "полевых" условиях. К сестре взяла только весы и краситель.

post-55-0-62404300-1466436033.jpgpost-55-0-32810000-1466436042.jpg

Сделала выводы для себя относительно сборки торта (с удовольствием послушаю и советы со стороны)) - торт лучше делать меньшего диаметра, тогда легче будет покрыть глазурью, а то пока она дотекла до краев, то застывала), ну и нарядней будет смотреться. Подложку под торт лучше брать ровную, без бортиков - ужасно неудобно его перемещать через борт, да и украсить потом - не подлезешь. Но в данном случае были только широкое кольцо и вот такой поднос. Еще и пленка ужасная попалась, совсем не липла к стенкам посуды, ни железной, ни пластиковой. И это хваленая Фрекен Бок... 

На вкус - вкусно, легко, освежающе, так как и хочется в жару!! Но вот цвет мусса получился грязного цвета(( Так и должно быть или я что-то упустила?

На бисквит еще положила клубничную прослоечку с соседнего торта)), но так как все очень широко, то прослойка больше похожа на промазку))

А с глазурью я поповозилась, но одолела этого зверя. Скорей, инв.сироп укрощала)) Но это совсем другая история))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка! Умничка! В полевых условиях такой тортик сложный сделала!

 

Еще и пленка ужасная попалась, совсем не липла к стенкам посуды, ни железной, ни пластиковой. И это хваленая Фрекен Бок.

 

Существует два основных способа сборки муссового торта: в кольце и силиконовой форме. Безусловно, силиконовая форма удобнее в работе. Но из-за меньшей доступности (по наличию и цене в магазине) можно использовать кольцо. Отличие в подготовке будет следующим — мы должны создать дно из пищевой плёнки. Для этого кольца немного нагревают феном (если у вас газовая плита, используйте открытый огонь). А затем натягивают пищевую плёнку. Для нас важно, чтобы поверхность плёнки была идеально гладкой — ведь это будущий верх нашего торта.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алцёна,

А это у тебя весь бисквит???что-то он очень тонкий...Он ка-бы не поднимается очень высоко, но и не такой плоский совсем.

Цвет у меня получается скорее розовый, но не яркий конечно. Я так понимаю, что оттенок зависит от самих ягод (сорта, сочности, спелости).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох и Оксанчик, досмотрелась)) Я действительно забыла написать, что бисквита взяла половину. Кольцо для сборки низкое и широкое, если бы поместила весь бисквит, то мусс лег бы тоненькой прослоечкой, а хотелось добротного слоя! Вот и разрезала бисквит пополам, половинку сестра спрятала в морозилку, и будет ей еще один тортик на скорую руку)

Цвет в реальности грязно розовый))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×