Перейти до вмісту
Irina

Хлеб как искусство (о приемах, тонкостях и обмене опытом)

Recommended Posts

Девочки, поставила я пшеничную заквасочку Наташину, Мадре, которая. Очень мечтаю, чтоб получилась. Есть у меня одна мечта (ну, не одна, конечно :girl_blush: ), но эта особенная. Очень хочу научиться печь Панеттоне, присмотрела рецепт у Миши crucide, так он мне в душу запал, прям, сил моих дамских нет!

Девочки, вы ж опытные хлебопеки, глянте на рецепт, пожалуйста. Ведь реально, правда? Или рано мне о таком мечтать? :girl_blush:

 

http://crucide.livejournal.com/170944.html

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему нет, Дианочка! Что там за высшая математика! Если у тебя есть готовая активная закваска, то только следовать инструкциям, ну и время, конечно :girl_in_dreams: .

Вспомни, как ты не верила, что у тебя ржаной получится... :empathy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, было дело. Кстати о птичках, сегодня на ночь поставила опару на ржаной. :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианка, я тоже периодически заглядываюсь на панеттоне, но я как то к нему ещё не созрела :girl_blush: Хотя мысли иногда меня направляют в это русло :girl-th: Наверное нужно, чтобы кто то первым проложил эту тропу. :0570:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Дианка, я тоже периодически заглядываюсь на панеттоне, но я как то к нему ещё не созрела :girl_blush: Хотя мысли иногда меня направляют в это русло :girl-th: Наверное нужно, чтобы кто то первым проложил эту тропу. :0570:

 

Ну, Наташ... Кто у нас с пшеничной закваской на "ты"? Шо, будем показывать пальцами? ::)): И хто тут наша мадре, из конца в конец?... ::)): Давай, дорогая, я в тебя верю и безгранично доверяю! :girl_love:

 

А панеттоне хочется. :girl_in_dreams: :vkusno 1: Я ела, много и разных. Настоящих, из Италии. Потрясающая выпечка! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Э неее, я подожду пока твоя заквасочка вырастет :girl_in_dreams: Тем более ты вкус его знаешь .:girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Диан, знаешь что подумала, давай я покормлю закваску и отправлю тебе новой почтой, а ты встретишь и снова покормишь, думаю ничего с ней за сутки не случится. И панеттоне будет быстрее,а?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, друх, спасибо за доверие! :girls-hug: Мне, конечно, страшно ::0: Но, ради всех нас я готова на подвиги :0297: Тока, чур, я буду с вами консультироваться, а то мало ли что... :smile9:

 

Да, и еще. Нужно все это делать в выходные. Думаю, что это можно будет сделать только через неделю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тогда кинь мне в личку адрес доставки и скажешь когда тебе будет удобнее забрать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Тогда кинь мне в личку адрес доставки и скажешь когда тебе будет удобнее забрать.

 

Хорошо! :x25 (1):

А ты, тем временем тут погуляй. Эта контора у меня в городе. Собираюсь к ним на посмотреть. :girl_wink:

 

http://hlibprom.com/Хлебные_формы/хлебные_формы/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я вот о чём хотела с вами поговорить. Кто на чём любит печь хлеб? Ира знает, что я сторонник перфорированных противней. Но сейчас, я всё больше пеку на камне. Потому, что сейчас больше пеку хлеба с закваской. И мне кажется они лучше получаются на камне. Но это мое мнение, а мне хотелось бы услышать как у вас с этим?

Анжела показывала нам свои багеты выпеченные без пара. Не знаю отражается ли это на вкусовых качествах, но на вид ,по моему не очень. Хотелось бы спросить у Анжелы, какая у них корочка? Или всё таки хлеб с паром получается более, как бы сказать ,нежнее что ли?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я пеку на камне и с паром. Вообще, подовые хлеба очень нравятся. Камень у меня не так давно. Разницу еще хорошо помню. И без пара когда пекла по неграмотности, корка была тверже, хлеб/багеты получались более засушенными, грубыми.

 

Перфорированный противень хочу купить для багетов, но все равно ставить его буду на камень. Пока для багетов делаю куше из пергамента, но хочется круглое донышко, да и с бумагой возня не воодушевляет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я помню ,как я купила багетницу :girl_in_dreams: Долго же она у меня лежала без действия, оказалось, что багеты то сами не пекутся :smile9: :mocking:

А дрожжевой хлеб, я по прежнему ,люблю печь на перфорированном противне. И без камня. Мне кажется так ударная волна пара более эффективно работает.

А вообщем то, я думаю,тут дело привычки и навыков , которые мы приобретаем.

Сегодня Иришкина форма для хлеба, не дала мне покоя. И пока шёл дождь наковыряла керамическую хлебницуshow_image_in_imgtag.jpg, хочу попробовать в ней.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, ну мы, прям, "форменные" родственники! ::)): У мну вот такая форма. Форма хорошая. Я в своей все пекла, от запеканок до хлеба. Утку пекла. Должно все получиться! :family:

 

f90d9fc89297.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класс! :10: Я искала, чтоб была с крышкой, вот и нашла :girl-th: Говоришь хорошая? А то я переживала :girl_in_dreams:

Там ещё есть интересные формы , посмотри.http://4rooms.od.ua/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B_%D0%B8_%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%80%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B8?vmxtsrch=1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, не переживай. Моя в ходу, достаточно часто, с 2009 года. Форма толстенькая, увесистая. Если мне не изменяет память, то итальянская.

 

------- Добавлено: -- 03 май 2014, 10:27 -----------------------

 

Наташа, я по этому линку попадаю на форум с СП, правильно? Или это должен быть магаз?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Должен быть онлайн магазин .Давай так http://4rooms.od.ua/ смотри посуда-формы для выпечки

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Погнала смотреть :girls-hug:

 

------- Добавлено: -- 03 май 2014, 11:07 -----------------------

 

Наташа, посмотрела. Цены хорошие там. Например, около месяца назад, в "эпицентре" купила тескомовский ролик для нарезки сетки дороже гривен на десять.

Цена на форму, которую ты присмотрела, вообще не изменилась с тех пор как я свою покупала. :10: Я раньше (до лета 2011 г) жила в десятиэтажке и на первом этаже был магазин "альпари". Почти каждый день, идя с работы я заходила туда и с пустыми руками выходила редко. Свою форму я купила за пол цены, т.к. магаз фирменный и время от времени устраивал акции. Ясное дело, что продавцы меня знали и о том, что есть на что-то акция сообщали с порога. Это я все к тому, что за 130 грн такую форму брать можно и нужно. Только по телефону цену лучше уточни. Все таки где 2009 и 2014 гг.

 

------- Добавлено: -- 03 май 2014, 11:10 -----------------------

 

А, да, это турция а не италия. Альпари - турецкая контора.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже уточнила, цена такая же. Я всё таки подумала, что это дешевле, чем покупать дорогущий казан. :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть чугунная гусятница, эмалированная. Старая, совдеповская еще. Я ее на "блохе" купила за 160 грн. в том же 2009 (у меня тогда особо острый приступ хозяйственности, видать, был ::)): )

Упс, а я в ней хлеб ни разу не пекла... :girl_blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
У меня есть чугунная гусятница, эмалированная. Старая, совдеповская еще. Я ее на "блохе" купила за 160 грн. в том же 2009 (у меня тогда особо острый приступ хозяйственности, видать, был ::)): )

Упс, а я в ней хлеб ни разу не пекла... :girl_blush:

Так это самое лучшее: старая, да еще и чугунная! И с крышкой?

 

------- Добавлено: -- 03 май 2014, 15:55 -----------------------

 

Такая посуда во всем мире о-очень дорогая!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, Ирусь, с крышкой. И в хорошем состоянии. У нас блошиный рынок внутри продуктового. Я уже закупилась овощами (и не только), а тут она, стоит такая и меня ждет. И я ж понимаю, сейчас или никогда! :mocking: Видели бы вы, как я все это добро домой перла ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да да, это знакомая картина, когда выходишь купить пару кг картошки и возвращаешься с ...килограмм 30-40, потому что же и это надо, и то...а это просто необходимо :m0515: ...и еще хорошо, действительно, если не попадется какая-нибудь совершенно необходимая полочка, там или коврик ::)): . Кстати, когда все это на себе волочешь, оно не смешно :m0511: .

Но главное, что она у тебя есть :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×