Jump to content

All Activity

This stream auto-updates     

 1. Yesterday
 2. Last week
 3. Магда

  Хлеб на остатках закваски

  Є таке але я йому дуже вдячна, що він сміливо та самовіддано пробує та їсть всі мої кулінарні потуги Експерементів я не боюся
 4. Ооо! ) то в тебе чоловік такий гурман, як і мій: нічого в хліб не додавай, кольоровий не роби, зроби мені самий простий білий хліб....))))Отак і печем) Наталочка, формуй так як тобі зручно . Не обов‘язково дотримуватися тоі форми , що у мене. Головне роби гарне натяжіння поверхні тіста. До речі, якщо не вистачає часу, можна ставити на розстоювання в холодильник. Теж гарно виходить.
 5. Магда

  Хлеб на остатках закваски

  Таки правда, над формовкою мені ще треба працювати. І тісто справді таке м'яке, що його досить важко сформувати. Я коли почала, то з пеленанням у мене якось не дуже вийшло, і я швиденько скрутила його батардом, цей спосіб мені чогось легший, хоча формувальник з мене ще той) А кислинку я вивела коли більше матчасть вивчила: думаю, в мене закваска перекисала, бо в квартирі у мене жарко, а кормила я її скромно двічі на день 1:2:2. Тепер кормлю теж двічі на день, але вже 1:5:5. І якраз оці залишки в мене і назбиралися на цей хлібчик. І, чесно кажучи, я переживала, щоб залишки закваски знову не почали кислити, але хліб прекрасний, навіть у мене) Перед цим я пару раз пекла знаменитий хліб із псіліумом та насінням чіа із хлєбомолів. А вчора чоловік заявив, що цей хліб смачніший, ніж попередній. І після вечері стоптав гарну таку скоринку з молоком) Питаю: чим? в тому ж скільки всього різного, а це простий білий хліб, каже - в цьому аромат дуже гарний і яскравий смак, той в порівнянні прісний. Отак!
 6. Наталочка, дякую, моя дорогенька, за довіру цьому рецепту! Хлібчик просто красень!!! Якщо би хліб на розстойці перебродив, такого розрізу ми не отримали. Тісто б тянулося за лезом, тому що зруйнувалася сама структура тіста. Як на мене, то у тебе вийшло гарне розкриття. Можливо трохи замало натягла верх при формуванні, а так все гарно. Мені дуже подобається. Дуже вибачаюсь, що не показала сам метод « пеленания» , але тісто таке пухке, що дуже важко формувати і фотографувати( Але цей хліб у мене теж в фаворитах, тому фото згодом зроблю. Наталочка, скажи мені, ти раніше чула кислинку, а зараз, в цьому варіанті, чуєш ііі? Бо все таки закваска стоіть тиждень без підкормок?
 7. Магда

  Хлеб на остатках закваски

  Спекла я цей хліб, вийшов супер, ніжний, м'якусенький, тісто гарно місилося і розтягувалося. Тепер моя душенька спокійна - за тиждень годування закваски назбиралося якраз на хлібину. А то кожного разу викидати скільки прекрасної закваски у мене рука ледве піднімалася. Над формовкою і розрізом ще треба працювати. Ната, а отакий надрив - це в мене переброд, чи недоброд? Схиляюся більше до переброда, бо коли я зробила розріз, то тісто відразу розслабилося і трішки попливло. Але на смак це абсолютно не вплинуло, скоринка хрустка, м'якуш ніжний, ароматний, без кислинки. Дякую за прекрасний рецепт, думаю, він стане моїм постійним
 8. Ингредиенты: Картофель - 1 кг Отбивная - 400 грамм Соевый соус - 100 мл. Приправы (черный перец, паприка, 10 овощей) - по-вкусу Репчатый лук - 2 шт Масло подсолнечное - 50 мл. Приготовление: Режем отбивную на пласты, отбиваем. В ёмкость заливаем соевый соус в вперемешку с приправами, туда же "отбитое мясо" 😂 желательно минут 20 чтоб промариновалось. Нарезаем картофель кольцами, точно так же лук. Достаем противень, укладываем на него фольгу. Смазываем противень масло и слоями укладываем лук, картофан и мясо. Картофан можно посолить (учтите приправа и соевый соус в моем рецепте уже соленые). Накрывает это все дело ещё слоем фольги, плотно подворачиваем и в духовку на 40-45 мин. После можно снять слой фольги и 10 минут подержать под грилем. Готово. Приятного аппетита 😉
 9. Прошу прощения. Точно! Пропустила( ((((( это Омелын рецепт. И в самом деле пекла без яйца.... Счс попрошу Светика добавить.. Хорошо,что напомнили, сегодня испеку. Пирожки отличные.
 10. Нашел в старых записях этот рецепт, но захотелось уточнить. Все ингредиенты один в один, но плюс одно яйцо.Интуиция подсказывает, что всё таки нужно без яйца.
 11. Люлёк

  Складик Люлёк

  Спасибо и Вам за отчетик! Хорошего Вам вечера!
 12. Тасик

  Складик Люлёк

  Спасибо большое! Посылку получила. Как всегда все вовремя и оперативно!
 13. Ирочка, привет! Ооо! Это отличные формы! но мне кажется на 2-х литровую нужно все таки больше вес теста. Весь рецепт расчитан на 3л. Размещая форму в духовке, учитывай , что тесто еще увеличится в духовке и может достать до тэнов. В конце ,возможно ,верх нужно будет прикрыть фольгой.
 14. Наташа, доброе утро, я ошиблась в обьемах форм, одна на 2л, а другая на 3,5 л, а цифры 500 и 1000г это скорее всего обьем теста, закладываемого в форму.
 15. Тасик

  Складик Люлёк

  Добрый вечер! примите заказ : Мастика Блюбид ведро 1кг - 125грн -белая Гелевый краситель Top Decor Красный, 100г Сухие пищевые красители для тонирования -Нарцисс сухой краситель Confiseur, 20мл -1 шт Багряная Роза сухой краситель Confiseur, 20мл - 1 шт Зеленая листва сухой краситель Confiseur, 20мл - 1 шт Фиалковый сухой краситель Confiseur, 20мл - 1 шт
 16. Наташа, спасибо за твои быстрые ответы, буду спрашивать если возникнут вопросы.
 17. Ирочка, на 0,5 литра - это совсем крошечка) в литровую форму входит 250 г теста , значит в поллитровую -125 г Конечно манитоба подойдет любая, не обязательно « плюс» . Главное тесто не перегревать и хорошо развить клейковину.
 18. Наташенька, у меня 1 л и 0,5л для пандоро, но еще есть медные формы куполом, хочу их все попробовать, а мука манитоба + содержит 16 г белка, а 14 г мало?
 19. Ирочка, привет дорогая! Рада тебя видеть! Рецепт рассчитан на 3-х литровую форму . У нас таких форм нет , поэтому я использовала формы на 2л и 1л.
 20. Natali06, добрый день, вопрос - этот рецепт на какой обьем формы для пандоро рассчитан? На 1л? Или 0,5 л? Приобрела формы, хочу попробовать)))
 21. Заточка ножа Cold Steel SRK SK-5 Данный нож нам понравился и можем сказать следующее это симбиоз охотничьего и тактического ножа, как по форме так и по стали (пружинная). Если по форме все видно на фото то сталь заслуживает отдельного внимания – это японская инструментальная углеродистая сталь SK-5, да она древняя и подвержена коррозии но, у нее есть много плюсиков таких как: прочность (хорошо выдерживает динамические нагрузки), хорошо держит заточку, не хрупкая. Рекомендуем хороший брутальный тесак, подойдет как для колющих, рубящих и режущих движений… Для тех у кого нету возможности подъехать к нам и иногородним можете воспользоваться услугами Новой Почты для передачи своего заказа . Почему выбирают нас? Мы стараемся больше других. Центр Заточки Василия Зайцева - профессиональная заточка и восстановление ножей https://www.instagram.com/zatochka.kiev.ua (044) 237-31-38, +380632373138 (Viber, WhatsApp) Консультации бесплатны.
 22. Ингредиенты: Закваска пшеничная 100% (из холодильника)-240г вода-65г мука пшеничная-45г мука пшеничная-335г вода-150г сахар-15г соль-9г масло сливочное (мягкое)-19г Метод Смешать остатки закваски из холодильника(240г), воду (65г), муку пшеничную(45г) . Оставить в теплом месте на 1 час. Добавить воду (150г) и муку (335г). Замес 2-3 минуты до равномерного смешивания ингредиентов. Отлежка 30 минут. Добавить сахар , соль и в последнюю очередь масло. Замес в течении 12-15 минут. По окончанию замеса тесто должно выглядеть гладким, шелковистым на ощупь. Тесто подвернуть в шар, поместить в смазанный маслом контейнер с крышкой. Общее брожение теста в течении 2,25 часов Через 45 минут от начала брожения тесто растянуть- сложить 1 раз. Еще через 45 минут тесто ламинируем ( тесто вытягиваем со всех сторон до толщины пергаментной бумаги) По окончании тесто выложить на стол, сформировать заготовку методом "пеленания". Окончательная расстойка в течении 2,5 часов. За 45 минут до выпечки духовку, с формой для выпечки ,включить для разогрева . Температура 240С Перед выпеканием заготовку переложить на пергамент швом вниз, сделать надрезы. Выпекать первые 20 минут под колпаком при 240С. затем колпак снять, температуру понизить до 220С и выпекать еще 15 минут. Готовый хлеб охладить на решетке. Смачного!. P.S. При кормлении закваски ,для поддержания ее активности , всегда остаются остатки. Остатки закваски можно собирать в течении недели Несмотря на то, что мы используем неосвеженную закваску из холодильника, хлеб получается очень мягкий с невероятно воздушным и невесомым мякишем.
 23. Щиро вітаю всіх форумчан за святом Благовіщенням Пресвятоі Богородиці!!!
 24. Моя ж ти дорогенька! Мені так прриємно, що тобі сподобалися ці бен‘є ❤️❤️❤️ Запах твоіх бен’є чути навіть через екран ! Ось вони: хрумкі, пухкі здається руку протягни і вони твоі)) вони в тебе вийшли чудові! Наталочка , дякую за звіт і за довіру рецепту!
 25. @Natali06, Ната, я таки їх зробила! Красоти ще немає, зате смак неймовірний! Я нарешті добилася солодкого здобного тіста на заквасці без кислинки. Які ж вони смачні, це, мабуть, найсмачніші пампухи, які я коли-небудь їла!
 26. Earlier
 27. Танюшко, маю надію, що ця закваска тобі сподобається.
 1. Load more activity
×