Перейти до вмісту
musinka

Паска заварна Медова

Recommended Posts

Ингредиенты:

Мука 1 кг

Масло сливочное 200 гр

Сливки 10 %
(у меня снятые с дом. молока) 200 мл

Мед 2 ст. л с горкой
(у меня без горки, сколько было)

Яйца 10 шт

Дрожжи пресованные 40 гр
(если сухие, вполне хватит насечки 11 гр)

Сахар 1 ст

Соль 0,5 ч. л

Ванильный сахар 20 - 30 гр

Молотый кардамон, шафран или куркума,
мускатный орех по щепотке (по желанию)

Цедра с одного лимона
(у меня лимон был маленький,
я еще в взбитые белки добавила

1 ст. л лим. сока

Изюм, кураги, цукаты, миндаль
(состав по вашему усмотрению) 300 гр

Масло растительное (рафинированное)
8 ст. л 
( это ~ 120 гр (для замеса)

Коньяк 1 ст. л в тесто
(это если сухофрукты
предварительно не были
замеченные в коньяке)

20230417_201623.thumb.jpg.bdbf8d53917b2db5862c3b8ba4575f05.jpg

 

Метод

Сначала подготовим ингредиенты.
 1. Прежде всего подготовим все наполнители.

20180407_144042_8_bestshot.jpg
У меня заранее были замоченные в коньяке - изюм белый и синий, вяленная вишня, курага, цукаты, лепестки миндаля и измельченный грецкий орех. Но так как я уже заранее пекла уже 2 вида куличей с этой смеси, мне захотелось разнообразия. И я в остатки замоченной смеси добавила грамм 100 розового ликера.
 Свою смесь добавок вы можете делать на свой вкус и любимый состав. Тут уж, как говорится - хозяин барин!
 Но в любом случае, изюм и вяленые фрукты надо предварительно промыть, высушить на полотенце, и пропарить или замочить в коньяке (роме, амаретто, ликере, и т. д)
 Перед замесом теста на кулич готовую смесь высыпать в мисочку и через сито притрусите мукой. Хорошо перемешайте, чтобы мука равномерно распределились по всем сухофруктинам.
 В отдельную миску просеиваем 1 кг муки, и из этого 1 кг отбираем 200 гр. А в оставшуюся муку высыпаем все сухие наполнители, которые вы выбрали для своего кулича (ваниль обязательно, кардамон желательно, все остальное по желанию)

 2. Готовим опару.

В сотейнике растопить сл. масло, пусть чуть покипит, минуты 3
 Влить сливки, помешивая, довести до кипения.
 Добавить 2 полные столовые мёда, помешивая, довести до кипения (мой первый ляп, решив делать эту паску, я понадеялась что у меня достаточно меда. И только здесъ, взяв банку, я обнаружила что она почти пустая. Сошкребла со стенок еле 2 ложки)
 Снимите сотейник с огня, всыпьте в кипящую смесь отсыпанные заранее 200 гр муки, и энергично перемешайте, чтобы мука вся заварилась.
 Снова поставьте сотейник на огонь, и все время помешивая, выпарите лишнюю влагу. Тесто при этом отстает от стенок посуды, но вязкое и липкое

20180407_132300_1_bestshot.jpg

Снимаем сотейник с огня. Отставлеем минут на 20, чтобы заварная масса немного остыли.
 В остывшую массу добавляем, по одному, 2 шт яйца ( из 10 шт) и тщательно перетираем лопаткой до однородной массы. Это делается очень легко, так как масса очень пластичная и поддатливая. Тесто получается липкое и жирное, но в меру плотное

20180407_133238_6_bestshot.jpg

Это тесто переложить в посуду, в которой будете замешивать тесто. Я не собиралась месить руками, и я его предложила в чашу тестомеса.
 Распределяя тесто руками, сделайте из него плоскую лепешку. Если лепёшка еще горячая, дайте время ей слегка остыть.
 В центр этой лепешки покрошите отмерянные дрожжи, или посыпьте сухие

20180407_134117_6_bestshot.jpg

Теперь, подворачиивая к центру края, запечатайте дрожжи в конвертик

20180407_134243.jpg

Вымешивайте тесто в течении ~ 10 мин. Тесто жирное и пластичное, и вымешивается очень легко, без усилий, даже вручную. Вымешиваем очень тщательно, чтобы дрожжи равномерно распределились по всему тесту. Если вымешиваете вручную, то в конце замеса можно тесто пору раз бросить об стол, или в миску (раза 3). Так тесто больше наберет воздуха. Я замешивала крюком, думаю что воздуха тесто набрало достаточно, поэтому в конце замеса просто похлопала его руками. Накройте миску или чашу полотенцем или пленкой и отправте в теплое место на 1- 1,5 для подъема. Через 1,5 часа моя опара стала пухлой и рыхлой на вид. Но она не поднялась так, как это бывает у обычного, дрожжевого теста. Это так и надо!
 Камера планшета не передала той пухкости, которая была в опаре.

 3. Пока подходила опара, мы подготовим яйца
 Оставшиеся 8 шт яиц разделить на желтки и белки. В желтки высыпать соль, разболтать и отставить в сторону. Белки взбить до стоячей пены, и постепенно высыпать сахар, не прекращая взбивать "до пиков" (здесь фотки не делала, некогда было. Да и планшет разрядился)
  4. Опара подошла. Начинаем вымешивать тесто.

В подошедшую опару влейте желтки. Добавьте пару ложек муки и начинайте вымешивать тесто. По мере вмешивания, постепенно добавляйте всю муку.
 Автор советует взбитые белки вмешивать вместе с желтками. Но я белки добавила только тогда, когда вмешала всю муку.
 Если замешиваете тесто руками, то растительное масло доливать постепенно, чередуя с мукой. Но я масло вылила в самом конце замеса, чтобы подобрать всю муку со стен чаши и собрать тесто в однородный комок.

20180407_163552_8_bestshot.jpg

Все, тесто для нашего кулича готовое! Теперь надо накрыть тесто полотенцем или пленкой и отправить его на вторую расстойку. Расставить тесто в течении 1,5

Но тут моя голова не известно о чем думает, наверное о недорезанных еще салатах, и я по инерции высыпаю в тесто приготовленную заранее смесь изюма, сухофруктов и орехов. Делать нечего, ну не выбирать же его теперь, приходится вмешивать изюм в тесто

20180407_164830_1_bestshot.jpg

На 2 расстойку моё тесто отправились полностью заправленное. Думала не подойдёт тесто. Но через час над чашей была сточая, пышная шапка, тесто увеличилось больше чем в 2 раза

20180407_182320.jpg

 5. После второй расстойки тесто обмять и добавить сухофрукты, тщательно вмешивая их в тесто ( я этот пункт, по своей оплошности, пропустила!)
  6. Разлаживаем тесто по приготовленным заранее формочкам

Автор советует смазать формы сл. маслом или маргарином, и присыпать манкой. У меня закончились большие бумажные формы, осталось только несколько маленьких. Есть у меня специальные, разъемные формы для пасок, но они не входят в мою настольную духовку на 46 л. Мне пришлось достать свои старые, совдеповские формочки. Я их смазала растительным маслом и на дно вырезала кружочки пергамент.
 У меня получилось 10 форм - 3 бумажные маленькие, и 7 металлических побольше

20180407_184102.jpg

 6. Накрываем формы полотенцем и отправляем на третью расстойку, примерно на 1 -1,5 час.
 7. Нагреваем духовку на 175' - 180 ' . На дно ставим сковороду, или противень с водой. Или просто побрызгаем в духовке, чтобы первые 10 минут наши куличи выпекались с паром.

 Очень аккуратно переносим формочки в духовку. Выпекать примерно 35 - 40 мин, до готовности. Выпечка зависит от величины формы и вашей духовки, может быть и до часу. Я проверяла на температуру 95'-96' , а потом еще деревянной лучиной.
 Если верх начнет зарумяниваться, накройте смоченным пергаментом. У меня пергамент тяжело выставить, тены близко и пергамент горит. Мучают, но другого выхода нет

20180407_203202_6_bestshot.jpg

8. Готовые пасочки очень осторожно достаем из духовки, и также осторожно, извлечь из формы, стараясь не трясти, чтобы не осели.
 Укладываем пасочки боком на полотенце чтобы отдохнули и остыли, и каждые 5 -10 мин вращаем их (переворачиваем) для равномерного остывания,
 Украшаем свои паски по своему желанию, и возможностям.

518528.jpg

Ну и конечно разрез

20180408_164230_8_bestshot.jpg

20180408_184109.jpg

 

Заметки

Рецепт этой паски  у меня очень давно записан, вернее вклеена вырезка. Даже не помню откуда он, скорее всего с какой-то кулинарной брошюры. 

 И хотя неизвестный автор пишет что придется поморочиться с этим рецептом, я этого не заметила. Все делала между делом, быстро. Правда тесто замешивала не руками, а тестомесом. Может и поэтому мне этот рецепт показался быстрым и легким, безхлопотным.
Но и замес вручную, и небольшая морока, стоят этого!
Паски получились превосходные! В меру плотные, масленистые. Сливочный вкус топленного масла, и в то же время нежная, легкая и волокнистая структура теста. А аромат... ммммм... она пахло больше всех моих испеченных песок, хотя наполнители были все одинаковые во всех 3 рецептах.
После ухода гостей у меня именно этой паски осталось всего 2 штучки с 10. На стол разрезала Мясоедовскую, Александрийскую и эту. Съели всю Медовую, а остальные только попробовали. И с собой просили только Медовую.
Муж тоже сразу усек, что Медовая посыпана сине-сиреневый посыпкой, выбирает только эту.
И сказал, на будущее, что хватит экспериментов с несколькими рецептами. Сделала одну эту и хватит!

 

Украіна. Запоріжжя

Війна росії  з Україною

День 422

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×