Перейти до вмісту

Ирина Киселёва

Пользователи
  • Публікації

    6
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Про Ирина Киселёва

  • Звання
    Прохожий

Информация

  • Пол
    Женщина
  1. Ирина Киселёва

    Мастика. Срочно нужна помощь

    Принципиальная разница в том, что при контакте с кремом проволока окисляется и образуются ядовитые вещества. Не все кондитеры знают, что та часть проволоки, которая погружается в торт должна быть изолирована кулинарной плёнкой или шоколадом. Как-то так...
  2. Ирина Киселёва

    Антипригарные тефлоновые листы Ланерро (многоразовые)

    Оля, большое спасибо за коврики! Получила. Буду испытывать... Огромная благодарность за оперативность!
  3. Ирина Киселёва

    Тандыр - моя волшебная печь

    Алла, у меня есть все кухонные девайсы, а вот про тандыр мечтала давно... теперь моя мечта почти осуществилась (внесли аванс и ждём доставки, весной начнём тандырить) . Собираю рецепты для тандыра... Муж согласился на тандыр при условии, что я научусь в нём печь самсу. На счёт прилипания лепёшек... много букв, но информация интересная! Нашла на сайте, который занимается продажей тандыров. "...Говорите, а в тандыре запах от угля? Запах в тандыре вовсе не от угля! Сейчас все расскажу. В тандыр закладывают дрова и разводят огонь. Дрова состоят из органических соединений и углерода, при горении органики образуется запах и дым. Но еду в тандыре начинают готовить когда в нем остаются только угли. Что такое эти угли? Да почти на все сто процентов углерод и есть! Вся органика выгорела, пока было пламя, пока шел дым. Сам уголь горит без пламени и без дыма. Сгорая полностью углерод образует СО2 - запах без цвета и запаха. Так что никакого особого запаха тандыр сам по себе не имеет. Но когда на стены тандыра попадает самса, начинается другая история. Во-первых, отвечу на вопрос как же это самса и лепешки прилипают к стенкам тандыра? Керамика - пористый материал. При соприкосновении с керамикой влага в тесте вскипает, поры остывают, давление внутри пор понижается и они присасывают к себе тесто. Происходит то же самое, что и с медицинскими банками - сначала в них нагревают воздух, а потом ставят на тело. Температура внутри банки падает, падает давление и банка присосалась к телу больного. Вот точно так же и поры керамики присасываются к тесту, мясу и любым другим влажным и холодным продуктам. Сажа и прочая органика на стенах тандыра сгорает при температуре выше 350С. Поэтому тандыр топят до тех пор, пока он не очистится, пока керамика не примет свой изначальный цвет. Но если приклеить самсу или лепешку на стены тандыра сразу, то поверхность теста высохнет моментально и самса отвалится. Лучше всего тесто прилипает к керамической поверхности когда керамика разогрета в диапазоне от 225С до 275С. Та часть теста, что соприкасается с керамикой, пропекается очень равномерно и достигает температуры карамелизации - это первый источник запаха. Нагреваясь, мясо и лук выделяют соки, соки вскипают, образуют очень насыщенный и жирный бульон, который ароматен и сам по себе. Но часть его неизбежно выходит из самсы, скатывается по раскаленной стене тандыра и сгорает, источая особый дым, который сродни тому дыму, что образуется когда в угли мангала попадают капли сока и жира из шашлыка. Запахам из тандыра некуда деться - они пропитывают тесто, они и образуют тот самый умопорачительный аромат самсы, который слышно за квартал от тандыра...."
  4. Ирина Киселёва

    Тандыр - моя волшебная печь

    Галя, выстави пожалуйста в этой теме рецепт, по которому ты делала лепёшки в тандыре. И чем ты их достаёшь из тандыра (каким инструментом)?
  5. Ирина Киселёва

    Антипригарные тефлоновые листы Ланерро (многоразовые)

    Оля, тонкие коврики есть в наличии?
×