Перейти до вмісту

Koshka4

Пользователи
  • Публікації

    81
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Days Won

    5

Усі публікації користувача Koshka4

  1. @Natali06,на здоровье! Я очень рада, что хлебушек понравился!!!
  2. Ингредиенты: Мука ржаная - 400г Мука пшеничная - 100г Солод ржаной (сухой) - 40г Уксус (яблочный 6%) - 2 ст. л. Мед - 50г Соль - 1 ст.л. Дрожжи (сухие) - 2 ч.л. Кориандр (молотый) - 1,5 ст. л. Тмин - 1 ст. л. Вода - 450 мл Способ приготовления Для начала из основного количества воды взять 100 мл, закипятить ее и заварить солод, очень тщательно перемешать. Оставить настаиваться 5-7 минут. Оставшуюся воду подогреть и растворить в ней мед. Пока заваривается солод, отмерить на весах муку, добавить в нее молотый кориандр и зерна тмина. Если Вы не хотите добавлять тмин в муку, то его нужно залить теплой водой на некоторое время и, когда закончится основной замес, процедить и выложить сверху на тесто. Теперь выскрести солод в раствор меда и тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Загрузить ингредиенты для теста в ведерко хлебопечки в соответствии с инструкцией. Выбрать программу "Тесто", рассчитанную примерно на 1 час 30 минут. Начинается замес, а мы помогаем с помощью лопатки. Сгребаем муку со стенок, подталкиваем тесто на мешалки, чуть поднимаем его со дна. Тесто получается липкое, достаточно густое, но не крутое и не жидкое, "колобок" при замесе не должен получиться. Активный замес закончился. В начале подъема вынуть мешалку, мокрой рукой разгладить поверхность теста. Если Вы не добавляли тмин в муку, то теперь его нужно отцедить и распределить по поверхности теста. Тесто после расстойки должно увеличиться в 1,5 - 2 раза, поэтому необходимо визуально прикинуть высоту и провести контрольную полоску мукой по стеночке ведерка. Закрыть крышку хлебопечки. И с этого момента до полной готовности хлеба открывать крышку нельзя (за подъемом теста можно следить через смотровое окошко). Когда тесто достигло планируемой высоты, нужно выключить программу "Тесто" кнопкой Старт\Стоп и включить программу "Выпечка". Хлеб должен выпекаться 1,5 часа (если у Вас эта программа рассчитана на меньшее время, то выставьте сначала на 1 час, а потом включите повторно, добавив недостающие минуты). После окончания программы отключите хлебопечку и не открывайте еще 15 минут. По истечении времени хлеб достать, завернуть в полотенце, положить на решетку и дать ему "вызреть" 2 - 3 часа. Вкусного и ароматного хлеба Вам на столе! Примечание У меня хлебопечка Кенвуд Хоть я и новичок на форуме, позволю себе выложить рецепт Бородинского хлеба, испеченного с помощью хлебопечки. Сразу извиняюсь, что нет пошаговых фото Хлебушек получается вкусный, очень похожий по вкусу на тот, который продается в магазинах.
  3. Всех с началом весны! И пусть она, действительно, будет календарной!!!
  4. Koshka4

    Наші улюбленці

    Зоопарк в студию! Это будет не легко
  5. Koshka4

    Наші улюбленці

    прям зоопарк!! А как она живет? В клетке? Точно, что - зоопарк Алла, да, Клуша наша живет в большой клетке на балконе. Когда муж убирает клетку раз в неделю, она гуляет по всему балкону, может ему на спину сесть, может на голову и сидит что-то рассказывает - наверное, ценные советы по уборке своего "домика" дает
  6. Гречневый суп, ячневая каша с мясом и овощами, квашеная капуста и булочки
  7. @SanaT,отличный результат!
  8. Koshka4

    С Днем рождения!!!

    Наташа, с Днем рождения!!! Здоровья, удачи, благополучия!!!
  9. Koshka4

    Наші улюбленці

    @SanaT,@lissaKi,ну , мы их всех очень любим. Даже сороку, которая так и норовит клюнуть или ущипнуть)))
  10. У нас тоже такой есть. Детворе очень нравится!
  11. Koshka4

    Блинчики "Савоярди"

    Ой, спасибо мне так приятно
  12. Ингредиенты: тесто для блинов Мука - 250-300 гр Яйцо - 1 шт Молоко - 400-500 мл Кофе натуральный (крепкий эспрессо) - 100 мл Сахар - 50-70 гр Масло растительное - 30 мл Сода - 0,5 ч.л. Соль (щепотка) начинка Творог - 400 гр Сметана - 2-3 ст.л. Сахарная пудра - 100 гр заварной шоколадный крем Молоко - 400 мл Масло сливочное - 30 гр Мука - 2 ст. л. Какао-порошок - 1 ст.л. Ванильный сахар - 30 гр Ванилин - 1 пакетик (2 гр) Способ приготовления Приготовить блинное тесто с добавлением эспрессо и испечь блинчики. Сварить заварной крем. Нагреть молоко, растворить в нем сливочное масло, ванильный сахар и ванилин. Отлить в мисочку 1/3 горячего молока, добавить к нему муку и какао. Тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Теперь эту "болтушку" тонкой струйкой влить в оставшееся кипящее молоко и, постоянно помешивая, варить до легкого загустения. Крем остудить. Смешать творог со сметаной и с сахарной пудрой, хорошо растереть вилкой в однородную массу. Накладывать творожную начинку на блины, заворачивая их в трубочки. Выровнять трубочки, обрезая лишние края ножом. Уложить трубочки в форму. Залить кремом блинные "савоярди" и убрать для застывания в холодильник на 3-4 часа. Угощайтесь!
  13. Koshka4

    Наши торты, украшенные мастикой

    Девочки, спасибо на добром слове! У меня куча вопросов))) А что внутри? А сколько? А мастика какая и черный цвет (если не покупная) как получился такой хороший?) А надпись это вручную или картинка? А блестит от чего?))) Протектора вручную нарисованы, это ж долго, наверное, промочилась, что бы все ровно да одинаково... Муж мегадовольный был подарком? Отвечаю))) Внутри шоколадно-кофейные коржи на кефире, творожно-сливочный крем и прослойка из рубленных грецких орехов. Мастику делала из мармышек и белого шоколада, красила синим и коричневым сухим красителем 1:1. Надпись - картинка, я бы сама такую не сделала Блеск - раствор водка-мед 1:1, водка испаряется, а блеск от меда остается. Муж был "под стАлом" от удивления Люда, да, он не так сильно блестит на самом деле))) просто у меня для фото лампа дневного света @nestr,Танюша, очень красивый фотоаппарат, прям, как настоящий!
  14. Koshka4

    Наші улюбленці

    Девочки, какие котейки у вас красивые))) и породистые! У меня и кошка и собака совершенные "дворняги" кошек было трое, сейчас одна - все пришли к нам с улицы. Собаку мы три года назад взяли из городского приюта - тоже помесь овчарки с дворнягой))) И еще сорока есть, тоже я на улице ее птенцом от кошки спасла)
  15. Koshka4

    Блинчики "Савоярди"

    Может и так. Я просто, когда нашла этот рецепт, так и сделала, как написано Инна, ну как? Танечка, очень вкусно! У нас гости сегодня были - всем понравилось! Ой, я очень рада, что всем понравилось!
  16. Koshka4

    Блинчики "Савоярди"

    @Пампушка,я очень рада, что рецепт пришелся по вкусу Сода....я так понимаю, чтобы они были более рыхлыми, потому что добавление кофе в тесто делает их плотноватыми.
  17. Koshka4

    Блинчики "Савоярди"

    Танюш, спасибо за доверие!
  18. @Olima,@Kira,@lana19,девочки, спасибо большое!!! Очень приятно! Я -то само собой а еще четыре штуки детворы
  19. Koshka4

    Блинчики "Савоярди"

    @ang-kay,глупости Во-первых, я не обидчивая А во-вторых, мы же здесь и для возникающих вопросов выкладываем рецепты, и для разных мнений, и для критики, а не просто, чтобы похвастаться
  20. @Grypana,Наталка, хаш варится по принципу холодца и всю ночь на очень слабом огне.Вот с первого попавшегося сайта, чтоб самой долго не писАть))) Несмотря на то, что хаш — армянский рецепт, сегодня как приготовить хаш знают от Осетии до Турции. Блюдо хаш очень древнее. А главное — очень вкусное. Это горячий ароматный суп, который варят из копыт, голени, и рубца. Продукты эти довольно специфические, если у вас нет опыта, лучше заранее узнать как приготовить хаш. Из говядины готовят самый правильный хаш, классический хаш. Также часто готовят хаш из баранины. Рецепт хаша из свиных ножек тоже есть, так что у вас есть выбор как готовить хаш. Важно знать не только как варить хаш, но и как его есть. Хаш должен быть горячий, с большим количеством чеснока и зелени. За поздравление - спасибо!
  21. Koshka4

    Наши торты, украшенные мастикой

    Вот такой торт сделала мужу на ДР Не судите строго, это всего лишь четвертый по счету торт с мастикой, который я делала. И я делаю их только для своей семьи.
  22. Koshka4

    Блинчики "Савоярди"

    Тююю, а мне чего обижаться?
  23. @Светл@нка,спасибо, Светик!
  24. Наташа, на здоровье! Очень вкусно! Я вообще, сочетание брынза-свекла очень люблю)
×