Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Сахар-250 г.

Вода-125 г.

Яйца- 1шт.

Желток-2 желтка

Сода-1/2ч.л.

Соль- щепотка.

Пряничная смесь -1 ст. л

Масло сливочное или маргарин-100 г

Мука в.с.-500 г.

Для глазури:

Белок-2шт.

Сахарная пудра.-400г.

med_gallery_15_660_1418334.jpg

Существуют три вида пряничного теста  медовое, сахарно- медовое, сахарное.

В рецептуре сахарного теста только сахар, меда нет вообще, тем не менее, прянички из него получаются очень ароматные, вкусные, долго хранятся.

Тесто хорошо держит форму,  при выпечке из него делают пряники, пряничные домики, ёлочки.

Можно кушать, деткам которым нельзя  мёд, так как всем известно мёд хоть и полезный , но является сильным аллергеном.

Способ приготовления:

Очень удобно заниматься приготовление пряничного теста, когда все продукты подготовлены и взвешены.

post-15-0-85884100-1416380643_thumb.jpgpost-15-0-10015900-1416380672_thumb.jpg

Этап 1. Готовим жжёнку.

Половину сахара рассыпаем  равномерным слоем по дну широкой кастрюли или сковородки.

Нагревая,  плавим сахар  до темно – коричневого цвета и начала сизого дыма.

post-15-0-23085100-1416379374_thumb.jpgpost-15-0-46173200-1416392741_thumb.jpg

Чем темнее будет цвет пережженного сахара, тем темнее будет  пряничное тесто.

Главное! Если излишне пережечь сахар, пряники получатся с горечью.

Лучше, если делаете  жженку в первый раз, не пережгите!

Когда сахар потемнеет, Осторожно! Быстро! вливаем в пережженный сахар  очень горячую воду.

Делая это, не наклоняемся над кастрюлей, берегите руки и лицо!

post-15-0-31990700-1416392878_thumb.jpgpost-15-0-48588100-1416392999_thumb.jpg

Когда карамель полностью растворится в воде.

Всыпаем оставшийся сахар, прогреваем,  помешивая смесь,  чтобы полностью растворился сахар.

post-15-0-90486900-1416380817_thumb.jpgpost-15-0-34748600-1416379418_thumb.jpg

Этап 2.Начинаем готовить тесто.

Снимаем кастрюлю с огня и даём слегка остыть 1 – 2 минуты.

Кладём  сливочное масло, помешиваем,  чтобы растворилось.

Всыпаем специи, размешиваем  и даём остыть до 60 – 70*

post-15-0-52829800-1416379537_thumb.jpgpost-15-0-24642300-1416379636_thumb.jpgpost-15-0-15605600-1416379444_thumb.jpg

Затем  всыпаем стакан муки, перемешиваем до однородности, без комочков.

post-15-0-30287700-1416379661_thumb.jpg

Оставляем  остывать  до комнатной температуры, чтобы в нём не ощущалось ни какой теплоты!

В остывшую смесь, вливаем размешанные яйцо и желтки.

post-15-0-00466500-1416379593_thumb.jpg

Снова насыпаем неполный стакан муки, добавляем соль, соду,  размешиваем.

Постепенно всыпая оставшуюся муку, замешиваем  тесто, что бы  с трудом проворачивалась  ложка.

Загустевшее тесто выкладываем  на присыпанный мукой стол.

post-15-0-20466100-1416379682_thumb.jpgpost-15-0-05736400-1416379752_thumb.jpg

Этап 3. Замес теста.

Хорошо  вымешиваем  до гладкого, однородного состояния.

В процессе вымешивания постепенно подсыпаем  муку,

Из общего веса, столько, чтобы  тесто перестало липнуть к рукам.

ГЛАВНОЕ – любое пряничное тесто надо хорошо замесить.

Чем лучше замешано тесто, тем мягче и пышнее будут пряники.

При замесить тесто становится эластичным, пластичным, не  липким,  слегка сползающим с руки.

post-15-0-16901300-1416380305_thumb.jpgpost-15-0-22955900-1416380336_thumb.jpg

Этап 4.Созревание теста.

Тесто заматываем в плёнку, кладём на сутки в холодильник  или на ночь, созревать.

В холодильнике такое тесто может храниться очень долго.

post-15-0-75955300-1416380354_thumb.jpg

Этап 5.Готовим пряники.

Готовое тесто,  после холодильника  разминаем  руками, по консистенции оно напоминает пластилин.

post-15-0-73564700-1416380376_thumb.jpgpost-15-0-76857000-1416380391_thumb.jpg

Раскатываем на  силиконовом коврике, или просто на столешнице, не подсыпая муку.

Так как у  теста, которое вы будете впоследствии снова замешивать, меняется структура.

Толщина раскатки зависит от вашего желания, можно раскатать тонко 3-5мм, или чуть толще 5-7мм. Вырезаем выемками разные фигурки.

post-15-0-69243000-1416380411_thumb.jpgpost-15-0-91762600-1416380447_thumb.jpgpost-15-0-36081300-1416380507_thumb.jpg

Следим, чтобы толщина фигурок была одинаковой, тогда  при выпечке изделие будет  равномерно пропекаться.

Время выпечки при температуре  200* 5-10мин.  ориентируемся на свою духовку.

Готовые пряники перекладываем с противня, на ровную поверхность, чтобы остыли.

post-15-0-71714700-1416380530_thumb.jpgpost-15-0-55469000-1416380546_thumb.jpgpost-15-0-88769100-1416380625_thumb.jpg

Хорошо остывшие пряники украшаем  айсингом,  по своему желанию.

Рецепт теста с сайта :

http://pechemdoma.com/severnye-pryaniki-kozuli.html

Рецепт пряничной смеси которой пользуюсь я.

Пряничная смесь:
Корица-20г.
Гвоздика-6г.
Душистый перец-6г.
Чёрный перец-2г.
Мускатный орех-6г.
Кардамон-2г.
Имбирь-4г.
Бадьян-4г.
Так же в эту смесь можно добавить сухую цедру лимона и апельсина . Смесь смешиваю и храню в баночке, используется по мере необходимости.

Примечание:

Так же эти пряники можно делать на смеси муки пшеничной и ржаной, на замес такого теста я использовала  пшеничной муки-350г., ржаной-150г.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, :girl_love:  спасибо за такой подробный МК! :girl_curtsey:  Глянула на фото и почувствовала, что праздники то не за горами! :smilie_girl_232:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька точно,  учитывая что время бежит быстро, осталось совсем немного до праздников :friends: Спасибо за тёплый отзыв  о проделанной работе :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мамадарагая! :smile3:  :smile3: Ленусик, какая же красота! :n6:  И мастер класс, именно для меня :girl-yes: ХАчу  такие  же! :smilie_essen:

 Ленусик,спасибо тебе ,огроменное за  рецепт и МК!!! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, рада что рецепт и мк понравились, готовь на здоровье :flowerss: Кстати очень удобно то, что это тесто может   долго храниться в холодильнике, закончились прянички, стала и быстро  наделала  утричком, и снова в квартире витает  аромат специй, а пряники опять лежат в коробочке :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусик,  я сегодня вся в подготовке к пряникам :smile:  А тока ж не досмотрела, что тесту ещё сутки стоять. Думала сегодня с девчонками и разукрасим.. :girlgir:  Правда вырубки ещё на "новой почте"... 

Придется разукрашивать в одиночестве...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька,  ты не  переживай готовое тесто в холодильнике может храниться долго,  выбери момент когда дома будешь ты и девочки :Laie_94:,  тогда и будешь делать . Или сделай пряники сама, сложи в ёмкость , а разукрашивать будешь при случае с девочками :smilie_girl_118:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Или сделай пряники сама, сложи в ёмкость

Ленусь , я им так и сказала. :girl-yes: Но тогда у меня ещё вопрос,  для разукрашивания нужны тонкие насадки? Я конечно до такого мастерства, как девочки не доросла, но всё же... :gerlcaused: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Разукрашивать можно  не только насадками, но и просто корнетиком (свёрнутый кулёчек) делаешь маленький надрез, а если есть насадки с маленьким диаметром  0,1, 2, тогда хорошо. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот  видео как сворачивать корнетик :smile:

https://www.youtube.com/watch?v=uEWl8OmPOso

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, я вот тоже хочу попробовать это тесто ( с медом боюсь). А домик маленький можно из него сделать, как думаешь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка, конечно можно,  а почему нет,  у россиян это тесто называют козульное из него делают всё. На вкус   мне понравилось, в работе отличное :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Ленуся! :girlhand:  Наверное всё таки решусь и попробую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да я домики никогда не делала, а  хочется. Думаю маленький сделать на пробу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка, конечно делай, это  очень интересное занятие, затягивает  :mocking:  :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусик я  принесла тебе отчетик, Так ,маленький и  не украшенный. Но это мои первые пряники в жизни. :smilie_girl_066: Посмотри какие у меня разнокалиберные вырубки ::0: там видно самую маленькую,  это та, что мне прислали с "Кагуры"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька :girls-hug:  для первых пряников в жизни  у тебя отличный результат :n6:  ничего страшного в том  что разные формочки,  украсишь  айсингом будут выглядеть великолепно :10:  Спасибо тебе за фото отчёт, я так благодарна тебе :girlleg:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

я так благодарна тебе
Ленусь, ты всё перепутала!  Это я тебе благодарна!  За твою науку и шикарные МК! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не перепутала, ты не побоялась повторить за мной, доверилась, за это и благодарна :flowerss:  Как тебе тесто на вкус, понравилось или нет ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусик, ну ты же знаешь, что с тобой мне ничего не страшно! Даже повторить такие пряники!

Знаешь, что мне больше всего понравилось? Это аромат и привкус специй! Просто Абалденный!

Ленусь, я ведь раньше и не приближалась к такой выпечке.. А теперь вот... Бегаю смотрю на всякие вырубки...)))

Ой, я же на вопрос не ответила.. Тесто очень понравилось! Но мужу думаю больше. Он их все время жует, а что не дожует, за собой носит))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я тоже сейчас сижу вся в пряниках, пока  у меня типа выходные до понедельника, надо запасы сделать на новогодние дни,  чтобы было чем угощать :smilie_girl_118:  Мужу привет :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленуся , я его замесила и спрятала в холодильник! :smilie_girl_0:

post-7-0-91766800-1418731016_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталиночка, молодец :friends: , вот пусть и лежит  в холодильнике до нужного момента :girlhand:  Оно такое классное в работе :10: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, теперь будет лежать и ждать моего настроя на выпечку! Но я его уже попробовала, вкуууууууууусное , а запах!!! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×