Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб "Nostalgi"

Recommended Posts

вода 750г
мука пшеничная 1100г
мука ржаная 120г
закваска пшеничная ( у меня 50 % гидратации) 380г
кунжутного масла 12г
дрожжи свежие 10г
соль 35г
семена льна 30г
семена кунжута 30г
семена подсолнечника 60г
мак 30г
DSC02187.JPG
Способ приготовления

Все ингредиенты, кроме соли и семян, замесить в комбайне в течении 8 минут, на низкой скорости. По истечении времени добавить соль и месить ещё в течении 5 минут. В самом конце добавить семена и вымесить до полного распределения семян в тесте.
Тесто переложить в емкость и дать подняться в течении 90 минут. За это время тесто *растянуть-сложить * 1 раз, через 45 минут.
Затем тесто разделить на части(если берете всю норму рецепта), по 650 граммов.
Дать отдых в течении 15 минут.
Затем каждую часть сформировать в форме батона,
DSC02168.JPG
подкатав края. Положить на расстойку на 1,45-2 часа.(в данном случае расстойка проходила на пергаменте, швом вниз)
Затем аккуратно сделать разрез.
Выпекать в заранее разогретой ,до 250С., духовке. Первые 10 минут с паром. Затем пар убрать, температуру понизить до 225С, печь ещё в течении 30 минут.
Готовый хлеб остудить.DSC02186.JPGDSC02204.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Наташенька, не перестаю удивляться и радоваться твоим хлебушкам! :girlprik: :d_daisy: Как же я обожаю твои разрезы! :girl_love: Очередной красавчик! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марусь, спасибо ,сонэчко! :girls-hug: Это мой давнишний хлеб :girl_red: , но я вспомнила какой он всё таки вкусный :vkusno 1: И решила, что здесь ему будет лучше! :family:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Конечно, здесь, с нами, ему самое место :girl_yes: :hy: Спасибо, что вспомнила о нем :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, спасибо! :d_daisy: Пришла тебя мучить :mocking:

Итак, нам понадобится 380 г закваски. Если я собираюсь печь хлеб в субботу вечером, то в субботу утром я беру 100 г закваски и кормлю ее 2 раза в теченее дня 100+100+50 и у нас получается к моменту выпечки 400 г активной закваски. Так? Или, не очень, так? :girl_red:

 

------- Добавлено: -- 15 май 2014, 20:19 -----------------------

 

Ой, написала и до меня дошло, что не правильно. Сейчас исправлю.

 

зы: пока пишу и правлю, сама, кажись, начинаю шойто понимать :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак. Закваски нужно 130г. Ты же посмотри сколько там муки :smile9: Тебе столько не нужно.

Или, не очень, так?

Не, не очень так. Берешь 30г закваски+ 30г муки+15г воды. Это первый раз. Оставляешь на 5-7 часов(может и меньше)

Второй раз- грубо у нас от первой подкормки получается 75г закваски. Да? Берешь 75г закваски, 75 муки, 37 г воды. Это получится закваска 50% влажности. И снова на 5-7 часов. После этого уже можешь делать тесто.

К с тати, весь хлеб по этой рецептуре, можно расстаивать холодной расстойкой. То есть, всё до момента расстойки так же . А когда хлеб сформировала кладешь в холодильник. Собственно всё как здесь Хлеб с маком.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, все ингредиенты дели на 3 . Будет как раз один хороший хлебушек.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, докладаю: закваску рано утром покормила, ближе к ночи буду печь хлебушек :0297: Только у меня кунжутного масла нет, зато есть оливкового, разного и многа ::)): Подойдет?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та пойдет,пойдет :girl_yes: Кунжутное просто дает тонкий кунжутный аромат :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, :girls-hug: я к тебе с бесконечной спасибой, благодарностью и отчетом! :girl_love: Ура-ура, мой первый хлеб на пшеничной закваске! :vkusno 1: :vkusno 1: :vkusno 1: :vkusno 1: :fille7: :fille7: :fille7:

 

f2fff9cf2e18dcd806c87b847bab66285c706f183060374.jpg be3475a469896042171f7660aff4d5a25c706f183060404.jpg

 

Чет, сформовать как у тебя лимончиком не получилось, получился просто батон :girl_blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и что , что батон? Ты только на этот срез посмотри! :smile3: Просто шикарный! :n6: :n6:

Как тебе, понравилось работать с этой закваской?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Натусь! Конечно понравилось! Ты была права, стоит один раз попробовать и сразу станет все понятно. Я уже не баюс! ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
сформовать как у тебя лимончиком не получилось

Диана, ты просто потоньше подкатай края, сводя как бы на нет. И будет тебе счастьелимончик.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо, Наташ. Так и сделаю в следующий раз. Я то края в этом хлебушке сузила, но его так поперло, что и следа не осталось. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Дианчик, поздравляю с первым заквасочным пшеничным хлебушком! :d_daisy: Какая ж ты молодец! :n6: :hy: И закваску осилила, и хлеб спекла :10: :girls-hug:

Ну расскажи, как он тебе? Отличается от дрожжевого? :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маруся, спасибо, дружочек! :girls-hug:

 

Марусь, он, просто, вкусный очень. Ароматный. Есть у нас пекарня, там пекут подовый хлеб на закваске, много народу от него балдеет, так вот, домашний хлебушек в стописят раз лучше. Нет кислого, и любого другого постороннего духа. А в том, из пекарни, я его слышу.

А по поводу дрожжей, так я уже давно пользуюсь саф-инстант голд, их в выпечке совершенно не слышно. Мне сложно сказать. Буду печь заквасочные хлебушки однозначно. :10:

Ты, давай, тож не отставай. Заводи заквасочку. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Диан, так я ж хотела, но не нашла муки подходящей :neee: Ты же на манитобе ставила? Все забываю у Наташи спросить, как у нее закваска эта на простой муке, если получилась, то поставлю :girl_yes: Я тоже пеку на сухих дрожжах, саф-момент.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марусь, слушай, я этот хлебушек пекла на Наташиной закваске, той, что она мне выслала (Наталочка, я тя лю :girl_love: ) за что ей огромное спасибо! Дальше я ее кормила обычной мукой, тоесть, пока я решилась испечь хлебушек, то заквасочка у меня была переведена полностью на обычную муку. У нас, как на грех, в том супермаркете, где всегда была манитоба, ее не оказалось. Ну, и соответственно, я свою закваску затеяла из простой муки, кстати она у меня через два дня будет уже готова. Вот и проверим, как у меня на обычной муке сработает, но по виду, что Наташина, что моя ничем не отличаются.

 

Маруся, переходи с саф-момент на саф-инстант голд, я те отвечаю, это ощутимая разница. :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×