Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Тесто:
Желток - 3 шт.
Масло растительное - 90г (рафинированное)
Пудра сахарная - 90г (можно 60-65г пудры+25-30г песка)
Соль - 1 щепотка
Сода - 1 щепотка
Мука - 200-220г ( 150-160г пшеничной,остальная ржаная
(муки,в зависимости от клейковины "+""-")

Для начинки и украшения:
Белок - 3 шт.
Сахар - 1 стак.(можно полтора)
Уксус яблочный - 1 ст.л.
Повидло густое - 2/3 стак.

стакан 250мл
 
med_gallery_266_745_1838546.jpg

 

Способ приготовления


В миске - 3 желтка заливаем маслом и хорошо размешиваем венчиком

Добавляем сахарную пудру или смесь пудры и песка - хорошо размешиваем

Добавляем щепотку соли - размешиваем

Теперь сюда  добавляем смесь муки (пшеничная и ржаная) и соды и хорошо вымешиваем тесто.

 Девочки, муки пойдет у каждого разное количество из-за помола и клейковины, но сильно по количеству отличаться не будет. Тесто будет мягкое, как пластилин.

Готовое тесто нужно выложить пластом на бумагу для выпечки, я бумагу положила в форму, но это не обязательно. Обязательно сделайте небольшие борта - у меня где-то 1,5 см (высота борта будет зависеть от количества вашей начинки из повидла).

Отправляем эту заготовку в духовку - температура 180"С на 20-30 минут.

Выпекаем только с повидлом, при выпечке оно не даст выйти влаге из песочного коржа и корж будет очень нежным.

 

Пока выпекается наша заготовка мы делаем крем-начинку:

Делаем в посуде, которую можно поставить на открытый огонь!

Белки взбить в хорошую крепкую пену

Добавить сахар и взбивать до крепких пиков

Теперь поставим нашу емкость на самый малый  огонь и продолжаем взбивать миксером минут 7. Тут я должна сказать, что правильнее будет на паровой бане, но я же сестра ЛЕНИ))) все будет ОК - не переживайте.

Через 5-7 минут снять с огня, продолжать взбивать, пока чуть не остынет.

Теперь добавляем яблочный уксус (можно винный или обычный) и сразу же все хорошенько еще взбить. На этом этапе вы увидите как крем становится пышнее и начнет красиво блестеть.

 К этому времени ваша заготовочка будет уже готова. Вынимаем ее из духовки и выкладываем нашу меренгу (крем-начинку), обычной вилкой чуть украсить.

gallery_266_745_1527155.jpg

Можно сверху посыпать орехами или тертыми цукатами, но только натуральными  (как у меня) и снова в духовку на 10-15 минут.

Следите за тем,что бы меренга не сгорела. 

 

Вынуть, когда остынет и порезать на пироженки.

gallery_266_745_522477.jpg

gallery_266_745_3032024.jpg

 
 
Примечание
 

 

Рецепт не обременителен ни с какой точки зрения - ни со стороны продуктов,ни со стороны потраченного времени,ни со стороны умения украшать.Есть у меня родная сестра - ЛЕНЬ - благодаря ей и рецепт родился))

 

Теперь немного отступления,но по теме:

1.Что-то подобное по тесту пекут почти все,к примеру,тертый.У кого-то даже если желтки только в тесто идут,то на масле,маргарине,но не подсолнечном масле, еще понравилось сочетание муки разной.

2.Пусть простят меня технологи,но это у них есть рабочее время и неотступные технологии.Я же могу себе позволить полениться,замечу,что не без ущерба для вкуса.Что очень выручает когда гости на пороге,так сказать.

3.Касательно меренги - можно добавить желатин в меренгу и красиво отсадить на уже остывшую заготовку,но тогда  все это должно постоять какое-то время,но будет тоже очень вкусно. Так же в меренгу можно добавить орехи,цукаты, чернослив и прочее. Если выпекать,как я,то советую добавлять только дробленые орехи.

4.Касательно украшения.Если есть время и вы не лентяйки)) режем заготовку на красивые кусочки уже после выпечки,аккуратно отсаживаем меренгу через кондит. мешок в нужном вам формате. Получатся красивые отдельные пирожные,которые не стыдно подавать даже на праздничный стол.

5.Мои пироженки 4-5 см по высоте,можно сделать  выше,но советую соблюдать пропорции - тут,на мой взгляд,идеальное сочетание.

 Всем приятного аппетита!

gallery_266_745_3154984.jpg

 

 
Змінено користувачем Sakura

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Супер! Обязательно попробую.

Натусь,мои уже доедают...Похоже,нужно делать больше)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я никогда не делала меренгу. И вообще много чего не делала:) Так-что есть чему поучиться :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля,готовлю тоже  похожий очень на твой пирожок. Но я так посмотрела,что по твоему рецепту красивее,а в моем получается,что безешку надо запекать. .На фото видно.

 

gallery_1176_622_325672.jpg

 
 
Очень красив твой пирожочек! Вот бы кусочек  :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я никогда не делала меренгу. И вообще много чего не делала:) Так-что есть чему поучиться :hy:

Это все модные слова. Можно просто - белки с сахаром!))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Юля,готовлю тоже  похожий очень на твой пирожок. Но я так посмотрела,что по твоему рецепту красивее,а в моем получается,что безешку надо запекать. .На фото видно.

 

 
 
 
Очень красив твой пирожочек! Вот бы кусочек  :smilie_essen:

 

Еще, Оксаночка, мне кажется,что у тебя низ больше запечен,чем у меня.По цвету песочный корж снизу заметно темнее,чем со средины. У меня так бывает,когда я печеньки боюсь недопечь, в итоге перепекаю. Но, я такая сладкоежка))) Что мне это это не очень мешает)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Есть у меня родная сестра - ЛЕНЬ - благодаря ей и рецепт родился))
 Юльчик, замечательная у тебя "сестра"! :i_am_so_: Ты ей прЮвет от нас всех передавай!  А патамушта на  красивенный пирог она тебя вдохновила! :hy:   Спасибо  тебе за рецепт!  :flowerss:  И сестре за вдохновение! :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Есть у меня родная сестра - ЛЕНЬ - благодаря ей и рецепт родился))
 Юльчик, замечательная у тебя "сестра"! :i_am_so_: Ты ей прЮвет от нас всех передавай!  А патамушта на  красивенный пирог она тебя вдохновила! :hy:   Спасибо  тебе за рецепт!  :flowerss:  И сестре за вдохновение

Спасибо, Натуличка!) Передам.Ну...не приживаются у меня сложные рецепты...Могу...но та-а-а-ак туго :animashki-myshy: А сладкое все каждый день хотят :animashki-myshy: и я тоже :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy: что-то мышь тут худовата...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

По цвету песочный корж снизу заметно темнее,чем со средины. У меня так бывает,когда я печеньки боюсь недопечь, в итоге перепекаю.

Да,у меня теперь часто  так:боюсь недопечь и в итоге перепеку. Сегодня тоже так испекла пирог-поджарила таки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Уляна-ляна,у меня так тоже часто была. И я заметила - так только тогда,когда боишься не допечь.Теперь сама себя останавливаю))) Но у каждого духовка своя,к ней нужно приловчится,подружиться,так сказать.Это как нож на кухне. Я, к примеру, картошку чистила только одним ножом,муж его благополучно где-то оставил((( после сбора грибов. Я до-о-о-лго привыкала к другому.Теперь слежу за свои ножом))) Что бы не приделали ноги. Так и духовка...с чужой,наверное,не справилась бы. А свою уже изучила. Скоро и у Вас все будет ок.Главное - вовремя себя останавливайте))) Кстати,очень удобно выпекать не на голом листе, а на бумаге  - много +++, один из которых - приподнимаете бумагу со своим шедевром и видите какое тесто внизу по структуре и цвету - так можно понять можно еще печь или нет.Что бы не сгорело и не пересушилось.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем с выбором редакции Рецепт недели!


umnica.gif


Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×