Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб со свеклой на спелом тесте (духовка)

Recommended Posts

Спелое тесто
мука пшеничная 150г
вода 100г
дрожжи свежие 2г
соль 2г
Основное тесто
мука пшеничная 270г+50г
мука ржанная 30г
дрожжи свежие 7г
спелое тесто
вода 30-40г
сок свеклы 30г
вареная свекла 190г
семена подсолнечника 60г
соль 8г
DSC01516.JPG

Способ приготовления
Спелое тесто
Замесить все ингредиенты до однородной консистенции. Получается почти плотный колобок. Оставить при комнатной температуре, накрыв пленкой (крышкой0, на 1 час. Затем перенести в холодильник . В холодильнике тесто должно находится при 5С, от 12 до 24 часов. За 30 минут перед использованием тесто вынуть из холодильника для акклиматизации.
Основное тесто
Вареную свеклу пюрировать при помощи блендера. Из свежей свеклы отжать сок.
Дрожжи мелко раскрошить в муку. Добавить все ингредиенты,кроме соли. Месить в течении 4 минут, затем добавить соль и месить ещё 5 минут. (делала в ХП)
Тесто переложить в емкость и дать подняться в течении 90 минут. *Растянуть-сложить* через 45 минут.
По окончании тесто подвернуть в шар. Положить в расстоечную корзину, швом вверх. Дать подняться, в зависимости от температуры, в течении 45-60 минут
За это время духовку разогреваем до 250С.
Выпекаем первые 15 минут с паром, или на камне с крышкой, при 250С.
Затем пар убрать, температуру понизить до 200 и печь ещё в течении 20-25 минут.DSC01524.JPGDSC01515.JPGDSC01499.JPG

Примечание
Свекольный хлеб – лучший друг для здорового сердца. Обогащение хлеба свеклой, которая содержит оксид азота, может помочь снизить риск развития болезней сердца, уменьшая кровяное давления и улучшая работу сосудов. Об этом говорится в новом исследовании.
Новое исследование показало, что хлеб может использоваться как вспомогательное средство для усиления защитного действия свеклы на сердце. Таким образом, хлеб со свеклой может дать дополнительные возможности людям, борющимся с высоким давлением.
В статье в Journal of Nutrition ученые рассказали о том, что употребление четырех кусков (200 грамм) свекольного хлеба ведет к снижению диастолического артериального давления на 7 мм. рт. ст. по сравнению с показателями контрольной группы, получавшей обычный белый хлеб.
«Эти новые интересные данные впервые показывают, что хлеб, содержащий свеклу, улучшает функцию кровеносных сосудов, - говорят авторы. – Это важное дополнение к растущей массе доказательств полезного действия продуктов, богатых нитратами, на сердце».
Они добавляют, что исследование также поддерживает выводы предыдущих исследований, которые говорят о том, что свекольный сок снижает давление.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×