Перейти до вмісту
Anka_DL

Суп овощной с киноа по системе 5 элементов

Recommended Posts

Огонь:
2 л кипятка
0,5 ч.л. (4-5 маленьких веточки) свежего тимьяна
небольшой кусочек (ок. 30 г) корня пастернака
2 ст.л (25 г) киноа
Земля:
10 г масла сливочного
6 шт (450 г) картофеля
0,5 шт (65 г) моркови
0,5 ч.л. сушеного сладкого красного перца
Металл:
1 ч.л. сушеного розмарина
1 стебель (25 г) сельдерея
60 г корня сельдерея
щепотка молотого черного перца
2 зернышка душистого перца
1 головка (80 г) красного лука
1 зубчик чеснока
1-2 лавровых листа
Вода:
Соль морская по вкусу
2 ч.л. соевого соуса
Дерево:
1 шт (120 г) помидор
Зелень петрушки перед подачей
gallery_440_118_76603.jpg

Приготовление:
Воду вскипятить, в кипяток добавить ингредиенты в указанном порядке, варить около часа.
gallery_440_118_17155.jpg
При полном отсутствии мяса вкус очень насыщенный и полный! При достаточно большом кол-ве трав и специй его нельзя назвать пряным, достаточно все гармонично вписалось. В целом очень легкий и приятный супчик. Самое то для лета!

Примечание:
Питание по системе пяти элементов относится к традиционной китайской медицине, в частности - диетологии. Большое значение тут имеет энергетические качества пищи. Тут очень важно различать здоровое и лечебное питание, последним должны заниматься специалисты-диетологи, назначающие определенные продукты и усиление конкретных элементов к каждом отдельном случае, индивидуально.
Так если мы говорим о здоровой пище, то достаточно соблюдать несколько правил. Во-первых, никаких микроволновок. Во-вторых, прислушиваемся к себе и своему организму, питаемся в соответствии со временем года. Вся суть в том, чтобы отправлять в кастрюлю все составляющие в соответствии с циклом питания. Можно использовать несколько ингредиентов, относящихся к одному элементу. Не следует пропускать ни одного элемента в цикле, но можно сделать шаг назад.
К какому элементу относится тот или иной продукт помогут таблицы, однако если хорошо прочитать описание элемента, то по вкусу/форме/цвету будет легко определить самостоятельно.
Заинтересовавшиеся этой системой могут найти книгу Барбары Темели - Питание по системе пяти элементов в свободном доступе.
Мне ее оказалось мало, а вот информации на русско-украинском не так то и много, пошла к полякам. У Анны на ФБ нашла рецепт этого супчика https://www.facebook.com/pages/Anna-Czelej-Abc-Gotowania-Wed%C5%82ug-Pi%C4%99ciu-Przemian/192503484231991?hc_location=timeline но не обошлось без изменений )

Дополнительно: http://akademiyadv.blogspot.com/2014/08/sup-ovoshnoj-s-quinoa.html

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка :klasse: ! Спасибо большое за вкусный супчик и такую интересную подачу рецепта! :girl_curtsey: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, просто шикарная подача рецепта! Спасибо тебе огромное! :d_daisy: вот только придется собрать все ингредиенты :girl-th: , а это проблема. Но хотелка, она же не имеет границ! :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, девчата, за внимание :d_daisy:

Наташ, на самом деле не обязательно брать все то что переписано. Точно так же, как можно добавлять то, что нравится самой. К примеру, в оригинале был корень петрушки, я взяла корень пастернака. Тут главное проверить элемент - корень петрушки это уже ближе к металлу будет.

Мне тут было просто, все ингредиенты из перечисленных всегда дома есть, разве что кроме тимьяна. Ну и на киноа подсела совсем недавно ))) как ее в мегамаркете стали продавать :mocking: кстати и муку спельтовую/полбяную там же беру теперь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
муку спельтовую/полбяную там же беру

Анечка, а скажи ,пожалуйста, а в каком мегамаркете она есть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бываю в том, что в Ходосеевке. Там, где Мануфактура открылась. А разве у нах ассортимент не одинаковый по всей сети? Мука у них эта стоит не со всей мукой, а на стенде с органическими продуктами. Там собственно и сама спельта зерновая и мука и прочие разновидности мук, круп, макарон, чаев и т.д. Конкретно мука спельтовая идет фирмы BIO HARMONIE, чешский продукт, если я не ошибаюсь

mouka-kukuricna-hladka-bio-450g.jpg

 

И раз уж речь зашла про Мануфактуру, то мне там очень нравится Пізнавальний центр "Дитяча Світлиця". Они сейчас на каникулах, а так у них проходят чудесные занятия для деток и иногда для взрослых. А на первом этаже можно купить книги издательств А-ба-ба-га-ла-ма-га, Видавництво Старого Лева. Я там малому абетку брала и сказки разные. Мужчина на красивейшем чистом украинском все покажет, подскажет и поможет. Совершенно ненавязчив, но очень приятен и располагает :10:

Их страничка на ФБ https://www.facebook.com/svitlytsia.org?ref=profile

А на первом этаже Галерея-крамниця "РайДерево", там подарочки и сувениры роскошные можно найти https://www.facebook.com/RAIDEREVO.GALLERY

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, спасибо! :d_daisy: А его название подскажи? :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мегамаркета же есть название? Я сына буду просить, так что мне нужно сказать название.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

эм... дык я вроде все написала. Торговый центр "Мегамаркет" Ходосеевка. Давай адрес допишу: Новообухівське шосе 1, буд.16 з 9-00 до 23-00

Если ехать на авто GPS координати - 50.271085N ,30.533806E

Громадський транспорт:

Маршрутне таксі № 309 Київ - Обухів від ст.м. "Видубичі". Інтервал руху - кожні 15 хв. Зупинка "МегаМаркет".

Безкоштовне маршрутне таксі (шаттл бас):

До аутлет-містечка "Мануфактура" від станції метро «Либідська» (зупинка маршрутних таксі) через станцію метро «Видубичі» (автостанція, платформа #18; прибуття через 15 хвилин після відправки від метро «Либідська») курсує фірмовий автобус. Інтервал руху - дивіться у розкладі (внизу розділу). Проїзд для відвідувачів аутлету - безкоштовний.

bus_schedule.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О! :connie_escapejar: Теперь зрозумила,дошло! Спасибка! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×