Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Лумакони - 250 г.
Пармезан - 80 г.
Баклажан - 1/2 шт.
Цукини - 1 шт.
Помидор - 2 шт.
Перец сладкий разного цвета - 2 шт.
Соус томатный - 300 г.
Лук репчатый - 1 шт.
Оливки любые, без косточек - 8-10 шт.
Масло растительное - 50 г.
Чеснок - 2 зубка.
Соль - по вкусу.
Перец - по вкусу.

image.jpg

 

Идею позаимствовал из журнала Saveurs, спецвыпуск №1 за 2016 год. Зацепило в рецепте наличие среди ингридиентов такого продукта, как баклажан. Он со мной не очень дружит, поэтому пытаюсь его, при всяком удобном случае, покорить. С переменным успехом. В исходном рецепте была заложена паста конКильони. По итальянской классификации это паста в виде больших трубочек. Но на фото были большие ракушки. А таковая паста в Италии называется конГилони. У меня ни той, ни другой под рукой не случилось, а случилось нечто среднее между обеими. Упаковка у меня не сохранилась. Но с помощью бубна и непереводимых на разговорный язык идиоматических оборотов, произносимых про себя, образец таки отыскался в Гугле. Если верить ему, паста называлась лумакони.

Вобщем, кулинария - наука не шибко точная, и ИНОГДА верить рецепту полностью и безоговорочно - себя обманывать. В рецепте указывались конкильони (которые на самом деле конГильони) в количестве 20 штук, но не могу сказать точно, какого они были размера, поэтому пусть количество базового продукта остаётся на совести переводчиков сурового кулинарного журнала, который это опубликовал.

А я, как обычно в подобных случаях, положился на слова Сан Сергеича. Про опыт, который сын трудных ошибок и племянник метода научного тыка.

 

 

Приготовление

Пасту заранее сварить в подсоленной воде сильно альденте, откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой.

Духовку заранее прогреть до 200 градусов.

Все овощи помыть, обсушить. Лук почистить, у перца удалить семена и перегородки. Баклажан, при необходимости, пересыпать солью и отжать, что-бы ушла горечь. Если баклажан сортовой, это не обязательно.
Все овощи нарубить мелкими кубиками. Оливки порезать колечками. Не смешивать.

В сотейнике, на среднем огне, обжарить лук и чеснок до прозрачности лука. Добавить сладкий перец, посолить, поперчить, и готовить еще 10 минут.
Добавить цукини и баклажан, готовить еще 10-15 минут. В самом конце добавить помидоры и оливки.

Время приготовления ориентировочное, овощи должны быть тоже сильно альденте.

Томатный соус смешать с подсоленным по вкусу овощным или куриным бульоном. Влить всё в глубокую форму для запекания.  Подойдёт сковорода с высокими бортиками и без пластмассовых ручек.

Пасту начинить овощным рагу, выложить в форму с соусом.
Посыпать пасту сверху натёртым на самой мелкой тёрке пармезаном.

Запекать в духовке на малом огне 15 минут.

Примечание.
Количество пасты указано очень приблизительно. Я исходил из того, что у меня ушла половина полукилограммовой упаковки, и из неё чуть-чуть осталось. Поскольку количества продуктов выставлены в штуках, за счёт размера и веса каждого из них в отдельности возможны погрешности в бОльшую или мЕньшую сторону. На мой взгляд беда, в данном случае, не слишком большая. Применение оставшемуся можно найти в любом случае. :smile:
Соус, описанный в оригинальном рецепте, на вкус получился излишне резким, хотя не могу сказать, что это было не вкусно. Но я предпочёл бы что нибудь менее экстравагантное. Хотя, вероятно, есть некоторая разница между томатным соусом, который продают у нас, и тем соусом, который был у автора рецепта. В наших реалиях подошёл бы любой соус, сочетающийся с овощами и пастой.
Количества соуса, по моим ощущениям, тоже явно не хватило. Те части пасты, которые не были смочены соусом, в результате оказались подсушенными. А вот когда вся паста будет погружена в соус, и если запекать её под крышкой - всё будет в порядке. Поскольку начиняется паста в состоянии готовности альденте, блюдо в конце запекания не будет излишне жидким. Паста возьмёт "лишний " соус вместе со всеми вкусами в себя.

В целом, то, что блюдо мне понравилось, это будет мягко и слабо сказано. Мы были в восторге, даже не смотря на описанные "ляпсусы". К сожалению, воспроизвести этот шедевр еще раз не сложилось. :(

Приятного аппетита.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×