Перейти до вмісту
Ирза

Торт "Карамельный"

Recommended Posts

сахар 5 ст.л (для карамели); 3/4 ст. (для суфле); 1/2 ст. для бисквита
сухое молоко 2,5 ст.
яйца 3-4 шт. (для суфле); 1шт. (для бисквита)
молоко 100 мл
масло растительное 100 мл
разрыхлитель 1 ч.л.
мука 1 ст.
какао 2-4 ст. л.
соль щепотка
ванилин
вода 600 мл

gallery_322_36_1211.jpg

Способ приготовления:

Для торта нужна алюминиевая круглая неразъёмная форма(21см) или сковорода с высокими бортиками или кексовая неразъёмная форма с плоским дном или подходящая кастрюлька. Форму ничем смазывать не нужно.
1. Сахар всыпаем в сухую форму, плавим до карамельного цвета, следим, чтобы не сгорел. Форму ставим в сторонку, чтобы карамель застыла.
gallery_322_36_52603.jpg

2. Миксером взбиваем яйца(быстро), сахар, молоко, ванилин и воду (если сухое молоко) совсем недолго:

3. Вливаем молочную смесь на застывшую карамель. Карамель будет трещать, как будто лопается стекло.
gallery_322_36_357.jpg

4. Готовим кексовый слой тоже миксером. Вливаем его равномерно по поверхности молочной смеси для более ровного кексового слоя, он сразу утонет :

Во время выпекания кексовый слой распределится ровно и будет весь сверху, как положено.

Для выпекания сооружаем водяную баню в духовке. Форму ставим в форму пошире, всю конструкцию ставим в прогретую до 180-200град духовку на решётку, вливаем кипяток в широкую форму, чтобы наша форма была погружена в воду на 1/2-2/3. Выпекаем 60 - 90минут. (так как я брала кастрюлю повыше, то у меня процесс выпечки затянулся почти до 2 часов!)

Готовность проверяем палочкой - как только она выходит сухой из центра кексового слоя – выключаем.

Теперь важный момент: охлаждаем в форме, ставим на ночь в холодильник, закрыв плёнкой. Торт должен остыть и выстояться!!!

Чтобы извлечь торт - проводим ножом по бортикам и переворачиваем на тарелку.
Так как у меня была кастрюля (немного пухленькая по бокам), то общая картинка не настолько аппетитная, как у автора, но кусочком с вами поделюсь:
gallery_322_36_43948.jpg

Очень интересный торт, как в приготовлении, так и по вкусу, хоть и долго. Попробуйте!

Примечание:

Рецепт увидела на сайте Анастасии Скрипниковой, автор Инна Vintage (она же в свою очередь ссылается еще на других авторов). Инне огромный респект!
Описание рецепта, приготовления и первое фото Инны , а поэтапные фото мои.
Обратите внимание, что в этом рецепте ОЧЕНЬ интересное техническое исполнение. Писанины много, но результат того стоит. Рекомендую , даже очень!
Рецепт рассчитан на форму 21см диам и 8см высотой (за неимением именно такой, у меня была кастрюля подходящая)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный рецепт!

И не трудоемкий, как мне кажется...

Времени только много занимает..

Обязательно попробую!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×