Хлеб "Гречневый с тмином" на закваске

Автор: ang-kay, в З різних видів борошна
Оцінити
Хлеб "Гречневый с тмином" на закваске

Інгредієнти

  • Закваска пшеничная 100% влажности активная 135 грамм
  • мука гречневая 38 грамм
  • мука ржаная обдирная 38 грамм
  • вода*** 212 грамм
  • солод неферментированный 0,5 ч.ложки
  • солод ферментированный 0,5 ч.ложки
  • мед 1 ч.ложка
  • масло растительное б/з — 1 ст.ложка
  • дрожжи сухие 1,5 грамма
  • Мука пшеничная 1 сорт 307 грамм
  • соль морская мелкая 7 грамм
  • тмин 1 ч.ложка
Що ще приготувати з цих продуктів →


Способ приготовления.

Закваска
Накануне подкормила дважды по схеме 10*10*10;30*60*60.Последняя подкормка за 4-6 часов до замеса.
Тесто.
Смешать все ингредиенты без соли и масла.Замес до увлажнения муки.Аутолиз 20 минут.Добавляем соль и масло.Вымешиваем крюком до гладкого ,блестящего состояния теста.Примерно 10 минут.Добавляем тмин.Я его раздавила в ступке.Тесто мягкое.Не липнет.Ставим на брожение в смазанную маслом посуду.Растянуть-сложить один раз через час.
Сформировать хлеб любой формы и поставить на расстойку в корзине швом вверх.Тесто должно увеличиться в два раза.У меня на это ушло 60 минут.Перед посадкой в духовку сделать надрезы.Выпекала в духовке,разогретой до 240 градусов на камне.Первые 15 минут под колпаком.Затем колпак сняла,температуру снизила до 180 градусов и довела до готовности.Общее время выпечки составило 40 минут.Остудила на решетке.

Хлеб "Гречневый с тмином" на закваске

Хлеб "Гречневый с тмином" на закваске


Рецепт http://forum.say7.info/topic64397.html .Я его немного уменьшила.Воды мне потребовалось больше,чем в рецепте.К моему количеству ,я еще добавила 2 чайные ложки***.Хлеб ароматнейший,мягчайший и вкуснющий.Все в превосходной степени.На следующий день остался малюсенький кусочек,который был таким мягким,что его невозможно было резать,как и в первый день.Всем советую попробовать.

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Ох порадовала сегодня, так порадовала! :girls-hug: Такой хлебушек -бальзам для моей изголодавшейся души! :i_am_so_:

Спасибо тебе огромное! :girlprik:

Ты меня просто в краску вгоняешь!!! :girl_red: Спасибо! :girl_love:

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися