Перейти до вмісту
geisika

Торт "Птичье молоко" (на желатине)

Recommended Posts

b20f8ebaca0d52b82db495799541d8acb25f9a183661315.jpg

Этот торт обажает мой муж и все-все. Торт не очень каллорийный, что тоже не мало важно рецепт нашла на сайте покушай.ру, за что пользователю Mill огромное спасибо.

Для теста:

Мука - 1 стакан;

Желтки яичные - 7 шт.;

Сахар - 1/2 стакана;

Масло сливочное - 100г;

Разрыхлитель или сода гашеная - 1 ч.л.;

Для суфле:

Белки яичные - 7 шт.;

Желатин - 20г;

Сахарный песок - 1 стакан;

Масло сливочное - 150г;

Сгущеное молоко - 200г;

Лимонная кислота - 1/4 ч.л.;

 

Масло, размягченное до комнатной температуры, взбиваем с сахаром. Добавляем желтки, взбиваем.

Добавляем муку, разрыхлитель, по желанию ванильный сахар (можно добавить какао), хорошо перемешиваем. Тесто должно получиться густым и тягучим.

Выливаем тесто в форму (если форма не силиконовая, то желательно слегка ее смазать маслом).

Отправляем в духовку, разогретую до 170 градусов, минут на 15 - 20.

Тут советую присмотреться к своей духовке. В моей духовке при 170 градусах было слишком жарко, и корж поднялся неравномерно. Можно было печь при 150, как обычный бисквит.

Корж остужаем, разрезаем на две половинки. Можно их ничем не пропитывать, так как тесто получается очень пушистое и рассыпчатое, просто тает во рту.

Пока печется корж, займемся суфле. Размягченное масло взбиваем добела, добавляем сгущенку и все взбиваем вместе. Готовую массу отправляем на холод.

Желатин замачиваем в холодной воде 1/2 стакана минут на 30. В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину лимонной кислоты. Если Вы не сладкоежка, количество сахара для суфле можно уменьшить где-то на треть. Желатиновую смесь нагреваем, не доводя до кипения, до растворения желатина и сахара.

Одновременно берем большую чашу - литров так на 4-5. В ней взбиваем белки с лимонной кислотой. Внимание - на чашке и на венчиках миксера не должно быть ни следа жира или воды - иначе белки не взобьются.

Взбиваем эту смесь до образования прочной пены.

В три приема добавляем в белки сахар и взбиваем до густой тягучей массы.

Не прекращая взбивание, осторожно влить горячий желатиновый раствор. Одновременно у нас получается горячая обработка сырых белков (во избежание сальмонеллеза). В эту смесь осторожно вводим масло со сгущенкой, все время взбивая. Получаем нежную воздушную массу, которая начинает густеть на глазах, т.к. сгущенка с маслом - холодные.

В форму выкладываем первый корж (я этого не делала, сразу вылила мусс), на него выливаем мусс и ставим в холодильник для застывания.

Когда мусс слегка схватится, выкладываем сверху второй корж и совсем чуть-чуть вдавливаем его, чтобы не выгнать воздух из суфле.

Полностью остужаем торт, вынимаем из формы.

Покрываем растопленым шоколадом или глазурью по вашему рецепту.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оленька,вот молодец, вот умничка! :boast: С новосельем тебя и с первым рецептом на нашем форуме! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Замечательный тортик! :10: Давно этим рецептом пользуюсь.

Девочки , будете смеяться , но вот я именно сейчас его делаю, только решила сделать не тортик, а пироженки. :m05113:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
а пироженки.

а я конфетки с суфле делала))))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оля, скажи, пожалуйста, диаметр формы и высоту получаемого суфле. Я уже делаю, но наверное, без отчета. Тортик заказной

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Оля, скажи, пожалуйста, диаметр формы и высоту получаемого суфле. Я уже делаю, но наверное, без отчета. Тортик заказной

для диаметра 26 см, у меня высота выходит 3-4 см

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Несу спасибо от заказчиков

На здоров'я, а я до речі свій розріз добавила :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×