
Конфитюр из недозрелых абрикосов с коньяком и лимонным соком
Інгредієнти
- Абрикосы — 1кг
- Сок 2 больших лимонов (примерно — 175мл)
- Коньяк — 150мл
- Сахар — 0,7 - 1кг
Способ приготовления
1.Абрикосы ( желательно недозрелые, зеленоватые), я , как правило беру мелкие жердели, освобождаем от косточек и взвешиваем.
2.Складываем в емкость для варки.
3.Поливаем лимонным соком,коньяком и засыпаем 100 гр.сахара( если есть время илюбовь к цитрусовым - можно цедру одного лимона добавить).
4.Оставляем на несколько часов (можно на ночь).
5.Затем провариваем абрикосы в течении 5-10 минут ,до растворения сахара (примерно 15 минут ), мешаем аккуратно, чтобы не повредить половинки, доводим до кипения.
6. Засыпаем оставшийся сахар после закипания ( 600 - 900 г) и даём ему полностью раствориться,
Доводим конфитюр до кипения и варим на усиленном огне до желаемой густоты. (После того, как сахар растворился - делаем максимально сильный огонь, но при этом контролируем, чтобы варенье через край не убежало! И постоянно помешивая, варим в течении 20 минут, не более. 20 минут - это при условии, что огонь действительно максимальный! На среднем тоже можно варить, но времени понадобится больше).
7.После варки заливаем конфитюр в банки.
8. Перед тем, как закупорить крышками - выдерживаем до полного остывания, просто прикрыв сверху салфеткой. Я горячим разливаю в стерильные бвнки и закрываю прокипяченными железными крышками, у меня все банки, которые закручиваются.
Я, как автор, под полотенцем до остывания не держу
В полученном конфитюре абрикосы должны плавать в сиропе, но сироп при этом не должен быть слишком жидким.
После остывания конфитюр приобрёл слегка желированную консистенцию.
Источник
Спойлер
Спасибо Кроше с хп!
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Вау,вкусности пошли!
А я уже поставила немного на пробу!
Наташа! Не понятна концовка - те берем стрерильную баночку, наливаем горячий конфитюр, Остужаем его и какой крышкой закрывать? консервировочной или капроновой? ![]()
lana19 написав(-ла):Не понятна концовка - те берем стрерильную баночку, наливаем горячий конфитюр, Остужаем его и какой крышкой закрывать? консервировочной или капроновой?
Я горячим разливаю в стерильные бвнки и закрываю прокипяченными железными крышками, у меня все банки, которые закручиваются.
Я, как автор, под полотенцем до остывания не держу
Спасибо! ![]()
Наташа! все никак не могу донести тебе спасибу! Огромную спасибу! Как таковое, варенье мы не едим, а это было очень интересно попробовать. Сделала маленькую порцию - о чем очень жалею. Она была схомячена мной и подругой в прикуску с сыром. А подруга еще и с мяском. она у меня очень любит мясо с вареньем. Подруга и себе пару баночек сделала. Так что - большая благодарность и от нее!
![]()
Кому приелось просто варенье - очень рекомендую попробовать этот рецепт!
![]()
lana19 написав(-ла):Огромную спасибу!
Светик, я рада, что варенье пришлось по вкусу ![]()

