Перейти до вмісту
Юля

Торт "Наполеон"

Recommended Posts

Мука - 480г
Вода холодная - 180мл
Яйца - 2 шт.
Соль - 5г
Уксус - 1 ч.л.
Мука (для масла) - 50г
Масло (маргарин) - 400г

gallery_322_25_490094.jpg
Способ приготовления:

Воду, яйца, соль, уксус взбить венчиком до однородности. Всыпать просеянную муку и замесить мягкое, эластичное тесто, накрыв полотенцем (я кладу в пакет). Оставить на 20-30 минут.
gallery_322_25_354016.jpg
Мягкое масло (маргарин) положить в миску насыпать 50г муки и размять толкушкой для картофельного пюре. Раньше разминала вилкой. А вот научилась этому способу у Ксюхи. В умной книжке почитала о том , что нельзя разминать руками муку с маслом по причине того ,что
Если муку с маслом растирать руками, то масло от рук размягчается и забирает больше муки, в результате чего изделия получаются более грубыми.
Также при этом масло растирается очень тонко и образуется жирная мучная крошка. Слоистость от этого резко уменьшается.

Раскатать тесто в пласт толщиной в 1.5см и положить на средину масло , сформированное в брикет.Закрыть масло краями теста так, чтобы масло получилось как в конверте , при этом защипывая края .
gallery_322_25_285867.jpg
Выложить тесто на стол, подпыленный мукой. Скалкой раскатать конверт в пласт толщиной примерно в 1.5см.
gallery_322_25_238227.jpg
Раскатанный пласт сложить в четверо
gallery_322_25_5844.jpg
и снова раскатать . Раскатанный пласт опять сложить в четверо, упаковать в пленку и отправить в холодильник на 20 минут.
Моя мама всегда раскатывала, складывала и выносила тесто на холод где-то на 30 минут. И так делала 3 раза . Я же раскатываю и складываю тесто сразу два раза и ставлю в холодильник, пока греется духовка. Особой разницы в качестве теста не чувствую, но таким образом экономлю время.

Тесто разрезаю на части и тонко раскатываю.
gallery_322_25_93214.jpg
Раскатываю тесто сразу на бумаге для выпечки, обязательно припудривая его мукой , чтобы тесто не прилипало при раскатывании. Так при переносе на противень не нарушается размер и форма будущего коржа и все коржи выпекаются одинаковыми по размеру . Обрезаю по форме (тут у меня разделочная доска) острым ножом. Обрезки не смешиваю , а аккуратно выкладываю на бумагу и выпекаю для финальной посыпки, если торт для домашнего чаепития .
А если торт на заказ - обрезки выкладываю ровно близко друг к другу , немного соединяю в некоторых местах и выпекаю еще один корж . Корж получается корявенький , но если при сборке положить его в середину - никто и не заметит.
Если у меня не получилось раскатать ровный прямоугольник, не беда - я просто прикладываю кусочек обрезка легонько соединяю и обрезаю .

gallery_322_25_487542.jpg
Выпекать в прогретой до 220 градусов духовке до золотистого цвета , время выпечки зависит от вашей духовки и толщины раскатанного теста .
gallery_322_25_380610.jpg
Из этой порции теста у меня получается восемь прямоугольных коржей
Выпеченные коржи остужаю на решетке и складываю друг на друга .
На этот раз коржи я прослоила карамельным заварным кремом . Крем карамельный, заварной
gallery_322_25_200542.jpg
Буду рада , если кому-то приглянется мой рецепт .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С ума сойти!!! Столько манипуляций. Для меня это высший пилотаж!!! Уже не один раз просили Наполеончика, но я его боюсь :girl_266: ...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×