Перейти до вмісту
Алцьона

Торт "Зеленый" с халвой

Recommended Posts

Коржи:
Яйца 8 шт.
Сахар 6 ст. л.
Сода 2 ч. л.
Уксус 2 ч. л.
Халва 0,5 кг
Сухари панировочные 0,5 ст.
Масло подсолнечное 1 ст. л.
Мука 1 ст
Крем:
Сгущенка 200 г
Масло 200 г
Орехи 150 г

post-352-1412545546,14_thumb.jpg
Сразу извиняюсь, фото тортика в разрезе нет, но есть кексики, всегда стараюсь сделать несколько штучек из замеса, себя побаловать.
* Желтки растереть с половиной сахара, белки взбить в тугую пену с остальным сахаром.
* В желтки добавить соду, гашеную уксусом.
* Халву перетереть с сухарями, добавить к желткам, вмешать туда же белок, муку.
* Добавить ложку масла.
* Тесто разделить на 3 части (для формы диам. 25 см). Выпекать при температуре 200 градусов, минут 15.
* Масло взбить, добавить сгущенку, рубленые орешки. Я делала и с арахисом, и с грецкими.
* Коржи разрезать на 2 части, перемазать кремом.
Коржи получаются насыщенного зеленого цвета, такую интересную реакцию дает халва при выпечке :girl_in_dreams: Однако, цвет исчезает от пропитки, сметанных кремов.
post-352-1412545546,15_thumb.jpg
Порции крема по рецепту мне катастрофически не хватает. Поэтому всегда делаю двойную норму. Последний раз попробовала сделать на банку сгущенки 200 г масла, даже больше понравилось, тортик получается более мокрый с такими пропорциями.
Кексиками тоже неплохо получается этот рецепт.
* Автор рецепта - Таєчка с ХП :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Алла, это точно съедобно? :oops1:

Такой цвет... :upal:

Танюш, точно съедобно и очень даже вкусно :vkusno 1: !!! И красиво, согласись :girl_wink: , и без красителей :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я как-то озадачилась, не могу представить себе этот вкус :girl-th: А халва чувствуется? Тесто далеко не бисквитное, а коржи в разрезе выглядят как бисквит :smile9:

А цвет, конечно, супер, как зеленкой пропитан :girl_wink:

Может оно в реальности совсем не так ощущается как на фото :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цвет просто бомба ::0: Вкус даже представить не могу :girl_wink: , обязательно надо попробовать сделать, ради любопытства :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто похоже на бисквит, но более упругое, пружинит слегка. Вкус, конечно, специфический. Нужна халва свежая и хорошего качества, а если не повезло с халвой, то и в тортике немного отдает. У меня племянник мужа обожает этот тортик, себе на свадьбу верхний ярус заказал Зеленый, а невеста даже не спорила, знала, бесполезно, такая любовь у него к этому тортику :i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Vilapo:, Лена, конечно надо попробовать!!! Я тоже из любопытства - как же такое возможно - сделала его в первый раз. А потом понеслась...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Aina:, :mocking: , я иногда коржи обзываю болотные красавчики. Для пробы сделай половину порции, на 4 яичка, потому как тортик получается увесистый. Где-то дома в записях выход с порции посмотрю - напишу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот как плитой обзаведусь - разверну бурную деятельность :girl_dough:

Я даже боюсь спрашивать можно ли это диво-дивное печь в МВ... :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вот как плитой обзаведусь - разверну бурную деятельность :girl_dough:

Я даже боюсь спрашивать можно ли это диво-дивное печь в МВ... :)

Ой, про МВ не скажу, такого чуда техники у меня нет :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, про МВ не скажу, такого чуда техники у меня нет :neznau:

Как нет? И скороварика нет? :girl_266:

Как же ты готовишь? ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот так, куча всего (правда куча все-равно маленькая, еще много чего хочу), но МВ нет и не хочу. Скороварика нет, зато есть мультиварик, осваиваю потихоньку :girl_in_dreams: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А вот так, куча всего (правда куча все-равно маленькая, еще много чего хочу), но МВ нет и не хочу. Скороварика нет, зато есть мультиварик, осваиваю потихоньку :girl_in_dreams: .

Так-с... Недопонималочка вышла :mocking:

МВ - это мультиварку я так называю :girl_red:

А СК (скороварка) - это вообще самолет! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мдям.... :oops: :mocking: Сори, вчиталась в сокращения, я про СВЧ, балда такая написала :mocking: :mocking:

Тогда если про эту МВ - то думаю, должно получиться.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, торт, реально, прикольный :10: Спасибо! :d_daisy:

 

Девочки, это халва себя так странно ведет. Моя сестра пекла печеньки из того что в холодильнике завалялось, и добавила в тесто остатки халвы, а потом :smile3: шо то такое зеленое?!! :girl_266: Оказалось - халва :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, как кто приготовит. отпишитесь!! буду ждать! может. как-то на кексах попробовать :girl-th:, страшнова-то, но интересно

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, не боись! Все получится. Сделай половину порции для начала, можно и на кексах потренироваться, и коржами. В любом случае отлично пропечется ... Вот мои последние "зеленки":

gallery_352_52_42327.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не баись.. Я кадась делала :vkusno 1: , вот фотка осталась

 

ac66d1f0423a.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любим мы этот тортик. Попробовать приготовить стоит, а там определитесь - ваше или не ваше :girl-th: .

Сегодня у свекров моих 45 годовщина совместной жизни, праздновать не праздновали, но чаек с тортиком был. Я рискнула приготовить зеленый торт , в форме сердца небольшого размера (половинная порция). Крем масляный не делаю, больше сметанный народ просит. Еще нравится именно в этом тортике клубника (може я извращенка канэшно - халва с клубникой :girl_red: ) .

Так вот свекр привереда в еде похлеще детей, а тортик умял за милую душу.

 

п.с. Может уже упоминалось, но напишу еще. Если выпекать одним коржом, то корж этот зеленым будет не равномерно - сверху больше, а низ по цвету медовый бисквит напоминает. Я ленюсь выпекать каждый корж по отдельности, по-этому такую картину наблюдаю постоянно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я читала, что от сметанного теряется цвет. Сама не экспериментировала, Ира, неужели цвет, все-таки, остается???

Про толщину вроде не писали еще, но тоже заметила, когда в форме побольше выпекаю, корж естественно тоньше, а цвет поярче. А в кексах вообще зеленый взрыв!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Со сметанным постоянно делаю. Зелень присутствует и удивляет народ ).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Испекла  этот торт одним коржом в мультиварке, крем масло, сгущенка + арахис, пропитывала сахарным сиропом. Нам понравился, на  второй день вкуснее! Спасибо за рецепт!

post-364-0-66313000-1447174864_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×