Кекс "Мохеровый"

Автор: azaza, в Кекси, мафіни, капкейки

Кекс "Мохеровый"

Інгредієнти

  • Мука — 320 гр
  • Сахар — 130 гр
  • Яйца — 3 шт средних
  • Йогурт/кефир — 160 мл
  • Масло сл (маргарин) — 160 гр
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Сода — 0,5 ч.л.
  • Разрыхлитель — 1,5 ч.л.
  • Лимонная кислота (опционно) — 0,25 ч.л.
  • Клюква (смородина, вишня) — 150 гр
Що ще приготувати з цих продуктів →

Способ приготовления

Размягченное масло взбить с сахаром. Добавить яйца, взбить до однородности. Влить кефир или йогурт. Добавить соль. Постепенно вмешать муку. Должно получиться очень густое тесто.

Кекс "Мохеровый"
Соду, разрыхлитель и лимонную кислоту добавлять на последнем этапе, когда тесто практически готово, а форма подготовлена к выпечке. Делается это для того, чтобы разрыхляющий процесс происходил во время выпечки, а не раньше. Лимонную кислоту можно не класть - в принципе, для гашения соды достаточно кислоты кефира/йогурта. Но с лимонкой пушистость, на мой взгляд, существенно увеличивается.
В самый последний момент добавить мороженную клюкву. Тщательно перемешать и выложить в форму, смазанную маслом.
Выпекать в мультиварке (ориентируйтесь на мощность своего агрегата. у меня в Дексе пропекается за 45 мин, в Либертоне два цикла по 50 мин). Или в духовке при 180* около 50 минут. Желательно следить за готовностью, ибо каждая духовка индивидуальна.

Поверьте, кекс не просто так назван Мохеровым :i_am_so_: :vkusno 1:

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися