Перейти до вмісту
справжня господиня

Рыба жареная, в уксусном маринаде

Recommended Posts

images?q=tbn:ANd9GcRg-ql6MBh_ZdVXIfQA9gl

Рыба (желательно мелкая) прим. 0,5 кг

Маринад:

вода 0,5 л

лук 1 шт.

морковка опционально

соль  0,5 ст.л.

сахар 2 ст.л.

уксус 9%  50-70 мл

перец горошком горький и душистый  по 5-7 шт.

лавровый лист 1-3 шт.

 

Рыба морская желательно некрупная - мойва, салака, хек Губси, нототения, ...

Рыбу выпотрошить, голову можно оставить. Не резать на куски мелкую рыбу, только если хек, нототения!

На олие поджарить рыбу до румяности, можно обвалять в муке, можно в кляре. Кляр делать строго так - сначала яйцо, потом мука! При таком способе он потом не отвалится. Жарка в кляре даст минимум запаха.

Готовую рыбу сложить в кастрюльку, пересыпая кольцами лука. Можно добавить немного морковки тонкими колечками.

Смешать все для маринада, залить рыбу чтобы покрыло, довести до кипения и снять с огня. Оставить мариноваться на время, лучше ночь, но не менее 2 часов.

Рыбу достать из маринада, гарнировать луком и морковкой и подавать к столу.

ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО!

 

История. Моя подруга много лет жила в Германии при СССР, отец военный врач. Оттуда был привезен этот рецепт, они очень часто делали такую рыбу. Тогда в магазинах продавали рыбную мелочь - сардина, сардинелла, еще что-то... рыбки были по 15-20 см и стоили 40 коп. кг. Вот именно ее и делали. Я очень любила ходить к ней в гости и угощаться такой рыбкой, это было необычно в то время. Потом и сама научилась готовить, люблю до сих пор.

Обычно все понимают маринованную рыбу под томатным соусом, здесь она совсем иная.

Если рыба не слишком мелкая, а как хек Губси, то лучше отделить филе, разрезать его на 2 куска и жарить.

фотки нет, вчера съели и забыла сфоткать

главное фото не мое, но выглядит почти так же

Змінено користувачем справжня господиня

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×