-
Публікації
11 625 -
Зареєстрований
-
Відвідування
-
Days Won
386
Тип публікації
Профілі
Статьи
Форум
Галерея
Календар
Усі публікації користувача lana19
-
И я поздравляю и Аллочек и Ларочек !
-
Людочка! С Днем рождения!
-
Кружево "Второй акт марлезонского балета" с пектином
lana19 відповів в тему nestr в Айсинг, SugarVeil, Magic decor та інше
Оксана-ИскусницаЯ сказала, что у нее лежит на белковом с пектином и мокром безе как только крем "схватится", - можно декорировать кружевом. -
Макаронс з борошна з насіння. Просто та дешево!
lana19 відповів в тему Akvarel в Безе, меренги, макаронс
Виталиночка... вот читаю. http://prom.ua/p45641711-muka-gretskogo-oreha.html 100% грецкий орех молотый не обжаренный Странно, что не получается. Из самодельной получается - я видела и из арахисовой муки и грецкой муки и из лесных орехов...из тыквенных семечек, молотого кокоса...черного кунжута Сама делала из овсяной - но молола сама А ты с красителем делала? Я читала - что количество красителя влияет на консистенцию теста - оно именно становится густым -
Авторские рецепты на нашем Форуме выкладываются в соответствующих темах. Здесь выкладываются только ссылки на эти рецепты.
-
Антипригарные тефлоновые коврики для выпечки, тефлоновая сетка для духовки от "ИнтерПромТорг"
lana19 відповів в тему Александр Сергеевич в ІнтерПромТорг
@Лелета, Можно, конечно! Но только, если положить ее на металлическую решетку. Тефлоновая сетка прочная, довольно жесткая, но гибкая- 50 відповідей
-
- жарить на углях
- чтобы не подгорал
- (і ще %d)
-
@Lika_N, Анжелочка! Пакеты штука хорошая - для экономии места. Как я поняла - все они китайские. Есть с насосами - но откачать воздух можно просто пылесосом. Вещи, конечно, помнутся. После стирки все будет ок. Паковать вещи надо чистыми и хорошо просушенными. Сильно пакет не набивать.
-
@Пряничек,Танечка! А я такое опровержение нашла
-
Устройства, приспособления, техника для кондитера
lana19 відповів в тему спокусницЯ в Інструменти та техніка кондитера
Вот, Моночка мне написала по твоему вопросу -
Французская меренга Итальянская меренга
-
- Французская
- итальянская
- (і ще %d)
-
- Наташа заменила на этот. Если смайлик нужен - все вернем! )))
-
Макаронс з борошна з насіння. Просто та дешево!
lana19 відповів в тему Akvarel в Безе, меренги, макаронс
Наташа! 1. Ты могла перевзбить меренгу. Клювик на венчике должен сгибаться, а не стоять пиком. 2. В муку можно добавить 1-2 чайных ложки растительного масла и перетереть ее с мукой. И взять белка , как по классике 55г и 55г 3. Бывает, что сколько не перемешивай тесто , оно все равно слишком густое. В этом случае можно добавить в него чайную ложку свежего не взбитого белка и снова проверить консистенцию. Чтобы проще было набрать белок - его можно пропустить через сито и он разжижится. 4. Есть такой прием - вместо состаренных белков - берут теплые белки, пропущенные через сито. 5. Сахарная пудра с большим содержанием крахмала - может все испортить @Akvarel, Галочка! Прошу прощения, что умничаю в твоей теме. -
-
Середовище виживання. Тарифи ЖКГ, субсидія, лічильники, ціни та ін.
lana19 відповів в тему lana19 в Вітання / балачки / різне
Премьер-министр Владимир Гройсман требует пересмотреть решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о введении абонплаты за газ. Об этом премьер заявил в своем видеообращении, обнародованном в Facebook. «Вчера я пообещал разобраться с абонплатой за газ, провести тщательные расчеты и посмотреть, как это повлияет на оплату за газ для каждого украинского гражданина. Только что я завершил совещание по этому поводу. Увеличение действительно есть и составляет в среднем в расчетах от 1,3 до 3 раз, особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах», — сказал он. «Это недопустимо! Ни я, ни правительство это категорически не поддерживаем. Я только что имел разговор с представителем комиссии, которая установила эту абонплату с 1 апреля. Хотя Национальная комиссия по энергетике и не подчиняется правительству и премьер-министру, но я в понедельник направлю официальное обращение. Требую, чтобы это решение было пересмотрено. Это наша принципиальная позиция!» — заявил Гройсман -
Середовище виживання. Тарифи ЖКГ, субсидія, лічильники, ціни та ін.
lana19 відповів в тему lana19 в Вітання / балачки / різне
Надо не верить, а считать))) -
Середовище виживання. Тарифи ЖКГ, субсидія, лічильники, ціни та ін.
lana19 відповів в тему lana19 в Вітання / балачки / різне
Люди готовы судиться из-за непонятной абонплаты за газ — СМИ В Киеве объясняют, что речь идет о неком эксперименте. Абонплата за газ, которая появилась в Украине с 1 апреля, начисляется по непонятным для простых украинцев алгоритмам. В результате сложилась парадоксальная ситуация в Тернопольской области, когда в областном центре размер платежа будет наименьшим по стране, а в деревнях одним из самых высоких, говорится в сюжете ТСН. Даже соседние села со схожей инфраструктурой и примерно одинаковым количеством населения могут получить платежки, в которых цифры будут отличаться втрое. Люди готовятся судиться, потому что, говорят, сами оплачивали прокладку уличных сетей, за которые теперь коммунальщики хотят ежемесячно снимать с них деньги. «Эти чиновники, что по газу, они, наверное, хотят приватизировать эти трубы, я так понимаю. Я платил, мы будем подавать в суд», — говорит житель Конопкивки Ярослав Лищишин. В сельсоветах не могут объяснить, откуда взялись новые коммунальные тарифы. «Мы не имеем никакой информации от газовиков, сколько придется платить. И за что платить — не понимаем тоже», — признался председатель Лучки и Миролюбовки Владимир Криницкий. В Киеве поясняют, что речь идет о неком эксперименте. «Сейчас мы должны посмотреть, смоделировать, что такое постоянная составляющая абонплаты самой при небольшом потреблении среднестатистическом, и как это отразится на среднем чеке, счете», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман. Ответ уже есть у экспертов — люди будут платить больше. «Это просто выдуманный, красиво оформленный документ, который приводит лишь к росту платы за газ — особенно для тех, у кого газовая плита и газовая колонка. Это жадность и глупость, и так люди не могут платить — у нас уровень задолженности населения сейчас 29,5 миллиардов гривен — еще год назад он был меньше 9», — утверждает директор института города Александр Сергиенко. Он также убежден, что выиграет от этого не государство, а олигархи. «5 олигархов, владеющих облгазами, они в результате введения абонплаты увеличивают свое состояние где-то на 7 миллиардов ежегодно», — говорит специалист. Сами же частные облгазы за пользование сетями не платят государству ни копейки. Как сообщал УНИАН, Кабмин с 1 мая 2016 года установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубометров. По словам главы правительства Владимира Гройсмана, данное решение позволит устранить все существующие ранее схемы заработка на разнице в цене топлива. Срок действия этой цены был установлен до 1 апреля 2017 года. 22 марта 2017 года Кабмин продлил до 1 апреля 2018 года спецобязательства «Нафтогаза» и других субъектов рынка газа по поставке газа для потребителей. 28 марта НКРЕКП приняла новую методику расчета стоимости газа для конечного потребителя, в том числе и населения. Согласно этому решению, с 1 апреля тариф на газ будет складываться из двух компонентов: цена газа как товара (около 6 грн за 1 куб. м) и стоимости его транспортировки по газотранспортной системе и распределения по региональным газораспределительным сетям (так называемая «абонплата»). Последняя будет рассчитываться, исходя из максимальной пропускной способности счетчика потребителя. По оценкам экспертов, плата за доставку (абонплата) существенно возрастет по сравнению со значением до 1 апреля 2017 года для тех категорий населения, которые используют газовые плиты и не имеют установленных счетчиков. -
Середовище виживання. Тарифи ЖКГ, субсидія, лічильники, ціни та ін.
lana19 відповів в тему lana19 в Вітання / балачки / різне
тут еще можно почитать http://business.vesti-ukr.com/finance/231990-abonplata-za-haz-skolko-vyvernut-iz-karmanov-ukraintsev- Табл. 1. Как вырастут цены для квартир на примере Киева, Харькова и Закарпатской области Совсем другая ситуация для потребителей, проживающих а частных домах с газовыми котлами. Для них суммарная годовая оплата повысится незначительно, а в некоторых случаях может даже снизиться при значительном потреблении газа. На примере ниже видно, что только в случае месячного потребления более 140-150 кубометров газа, новая сумма платежки с учетом абонплаты будет ниже, чем действующие тарифы. Табл. 2. Изменение цен для домов с газовыми котлами на примере домохозяйства в Киевской области - самый низкий тариф! Абонплата 28 марта НКРЭКУ ввела новую систему формирования стоимости газа для населения, предусматривающую отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара. На первый взгляд решение регулятора выглядит как снижение цен на газ. Из нынешней цены 6,789 грн/кубометр (с НДС) изымается стоимость транспортировки газа по магистральным трубопроводам и газораспределительным сетям. В итоге основной тариф снижается на 10% и составляет около 6,120 грн/кубометр (с НДС). Он включает в себя цену газа как товара (4,942 грн/кубометр), торговую надбавку (0,1581 грн/кубометр), и НДС (1,02 грн). Наряду с этим комиссия ввела регулярную плату за газ, вне зависимости от объемов потребления. Другими словами, каждый потребитель с 1 апреля будет ежемесячно платить за распределение газа фиксированную сумму (абонплату). Эта сумма зависит от максимальной пропускной способности его счетчика и рассчитывается для каждого региона (облгаза) отдельно по специальной методологии. На заседании НКРЭКУ 28 марта представитель регулятора сообщил, что нововведение приведет в целом к снижению среднегодовой платежки за газ на 4%. Такая же информация представлена в презентации регулятора. Впрочем, расчеты LIGA.net свидетельствуют, что почти половине населения в стране придется платить за газ больше. В первую очередь это касается украинцев, проживающих в квартирах без счетчиков, и использующих газ для приготовления пищи. Таких в Украине около 40% (на 2015 год, - Ред.) от общего количества бытовых абонентов. Сейчас для данной категории потребителей тарифы на газ рассчитываются исходя из утвержденных Кабинетом министров нормативов. Это три основные категории: при наличии горячего централизованного водоснабжения плата составляет 30 грн в месяц на человека (норматив - 4,4 кубометра умножается на нынешний тариф 6,789 грн/кубометр); при отсутствии горячего водоснабжения - 49 грн/месяц (норматив - 7,1 кубометра); при наличии плиты и водонагревателя - 97 грн/месяц (норматив - 14 кубометров). Указанные тарифы снизятся с 1 апреля, но вместе с этим будет введена абонплата от 30 до 134 грн в месяц в зависимости от региона. Таким образом, общая сумма счета за газ вырастет в 2-5 раза. Табл. 1. Как вырастут цены для квартир на примере Киева, Харькова и Закарпатской области Совсем другая ситуация для потребителей, проживающих а частных домах с газовыми котлами. Для них суммарная годовая оплата повысится незначительно, а в некоторых случаях может даже снизиться при значительном потреблении газа. На примере ниже видно, что только в случае месячного потребления более 140-150 кубометров газа, новая сумма платежки с учетом абонплаты будет ниже, чем действующие тарифы. Рассчеты: LIGA.net Счетчики Новый тариф, установленный НКРЭКУ, начисляется на максимальную мощность счетчика газа. По данным комиссии, самым распространенный - счетчик с мощностью G4 (54% бытовых потребителей). Его максимальный расход - 6 кубометров в час или около 4 320 кубометров в месяц. Такие счетчики устанавливаются в частных домах с газовыми котлами. Расчет платы для бытовых потребителей, которые проживают в квартирах без приборов учета, осуществляется исходя из пропускной мощности счетчика G2,5 (4 кубометра в час или 2880 в месяц). Это выглядит странно, поскольку самым распространенным квартирным счетчиком является G1,6. Его максимальная пропускная способность - 2,5 кубометров в час или 1800 кубометров в месяц, что соответствует потреблению газа для этой категории потребителей. По расчетам LIGA.net, если бы при начислении абонплаты для населения, у которого нет счетчиков, комиссия взяла показатель G1,6, общая платежка на газ для данной категории была бы меньше на 6-7%. Табл. 3. Абонплата за газ для разных типов счетчиков По Одессе абонплата: G1.6 - 47,8 грн; G2,5 и без счётчика - 76,4 грн; G4 - 114,7 грн; G6 - 191,1 грн Можете посмотреть на цифры на своём счетчике, чтобы понять сколько платить придётся Банальный расчет. Квартира. Плата за газ. плиту по старым тарифам составляла 35 гривен. (5 кубов) -
Середовище виживання. Тарифи ЖКГ, субсидія, лічильники, ціни та ін.
lana19 відповів в тему lana19 в Вітання / балачки / різне
Сколько заплатим Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) убрала из тарифа на газ одну из составляющих – стоимость транспортировки и распределения. В результате кубометр газа подешевел с 6,8 до 6 гривен, кроме того, каждый месяц придется платить абонентскую плату в размере от 38 до 288 гривен. Сумма зависит от типа счетчика и работающей в городе инфраструктуры. Большинство украинцев установили газовые счетчики G4 (они учитывают 85% от всего объема потребления). Киевляне с таким прибором учета заплатят абонплату 67,2 гривни, без счетчика – 44,8 гривни. В Харькове абонплата составит 88,8 гривни со счетчиком и 59,2 гривни без. Средняя по Украине абонплата – 80 гривен. Дороже всего в Закарпатской области, 204 гривни со счетчиком и 136 гривен без него. К примеру, семья из трех человек в киевской многоэтажке с отоплением и горячей водой за месяц в среднем сжигает 13,2 кубометра газа (согласно социальной норме потребления). До первого апреля такой семье приходится платить 90 гривен, а после первого апреля – 146,4 гривни (79,2 по тарифу за газ и 67,2 гривни абонплаты). Введение абонентской платы выгодно тем, кто тратит много голубого топлива. Например, если семья отапливает дом газом. На данный момент в Киеве 87 кубов стоят 591,6 гривен, после нововведения за такой же объем придется заплатить 589,2 гривни. На каждом следующем кубометре украинцы смогут экономить 80 копеек. До апреля за 200 кубов придется заплатить 1360 гривен, а после апреля – 1267,2 гривни. "В итоге те, кто отапливает дом газом, окажутся в выигрыше, ибо у них расход газа 200—300 куб. в месяц, то есть экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты", — уверен директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский. Субсидия абонентскую плату на газ не покрывает. Так, семья из двух пожилых людей в Закарпатской области при условии, если оба получают минимальную пенсию, за все коммунальные услуги с субсидией заплатят не больше 150 гривен, а за абонплату – 204 гривни. Фактически, стоимость коммуналки для такой семьи вырастит на 136%. К слову, к концу этого года субсидию на коммунальные услуги будут получать 9 из 15 миллионов домохозяйств. К слову, в "Нафтогазе" о введении абонплаты говорили еще в конце 2015 года. Тогда предполагалось, что потребителям придется платить за газ дополнительно 17-29 гривен в месяц. Что и когда еще может подорожать Согласно постановлению Кабмина №90 от 21 февраля, тариф на газ должны пересматривать первого апреля и первого октября каждого года. При пересмотре будут учитывать среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие). Если окажется, что тариф, сформированный по импортному паритету, выше действующего не менее, чем на 10%, цены на газ пересмотрят. Тариф на газ для населения определяется по формуле: стоимость импортного газа × курс доллара + НДС + наценка "Нафтогаза", поясняют в Министерстве экономразвития. Когда принимался действующий тариф на газ, стоимость импортного голубого топлива была на уровне 185 долларов. А в бюджете на этот год предусмотрено, что газ Украина будет покупать по 246 долларов. Из-за этого правительству придется снова повысить тариф на газ для населения, уверен член набсовета Института энергетических стратегий Юрия Корольчук. В самом же Кабмине отмечают, что в ближайшее время пересматривать стоимость голубого топлива не планируют. -
Середовище виживання. Тарифи ЖКГ, субсидія, лічильники, ціни та ін.
lana19 відповів в тему lana19 в Вітання / балачки / різне
НАКЛАСТИ МАРАТОРІЙ НА АБОНЕНТСЬКУ ПЛАТУ ЗА ГАЗОВІ ЛІЧИЛЬНИКИ, ЩО ВВОДИТЬСЯ З 01.04.207 РОКУ .НАКЛАСТИ МАРАТОРІЙ НА ПІДВИЩЕННЯ ПЛАТИ ЗА ЕНЕРГОНОСІЇ ТА КОМУНАЛЬНІ ПОСЛУГИ. https://petition.president.gov.ua/petition/35369 -
Ингредиенты: Тесто: Мука пшеничная в/с - 500г Молоко - 200мл Масло растительное б/з - 100мл Белок яйца - 1 шт. Дрожжи: сухие - 5г ( Саф-момент - 6г)* свежие - 15г Соль под нож - 2 ч.л. (1.5 ч.л.)* Сахар с небольшой горокой - 2 ч.л. (3 ч.л)* Смазка теста: Масло сливочное - 80г(65г)* Желток - 1 шт. Молоко - 2 ст.л. Для начинки(по желанию)- Сыр свежий, творог, брынза - 300г Шоколад, джем... ( )*мои изменения Способ приготовления Растворить свежие дрожжи в тёплом молоке с сахаром, влить в миску с просеянной мукой и начать замешивать тесто. Добавить масло, белок и соль. Я делала на сухих дрожжах Саф-момент. Сразу смешала их с просеянной мукой, сахаром и солью . Добавила белок и теплое молоко. Тесто без масла получается очень тугое, крохкое. Даем ему отдохнуть минут 10-15 Добавляем раститтельное масло и очень хорошо вымешиваем тесто. ( Я остановила комбайн и руками вмяла масло в тесто, потом заново включила тестомес) Сформировать шар из теста смотри ниже Как формировать круглые заготовки. Накрыть миску плёнкой и оставить в тёплом месте, пока тесто не увеличится вдвое. В середине расстойки сделать протяжку и слегка обмять тесто.( Эту процедуру можно пропустить. Делала из без нее - разницы особой не увидела.) Для протяжки тесто подхватите за один конец и протяните к противоположному краю, затем подхватите рядом – протяните и так по кругу. Готовое тесто (очень податливое и эластичное, как мягкий пластилин) разделить с помощью весов на 8 одинаковых частей, сформировать шарики. Обкатать их, накрыть и оставить отдыхать на 15 минут. Это делается для последующей комфортной работы с тестом. Достаем масло из холодильника и даем ему подтаять до мягкого, мажущего состояния. Как формировать круглые заготовки. Я это делаю практически так же , только cильнее собираю тесто При заворачивании верхушка заготовки натягивается и получаются такие "теннисные мячики" Раскатать каждый шарик в лепёшки примерно одинакового размера, примерно 20-25см. Уложить их одну на другую, хорошенько смазывая маслом(смазывала силиконовой лопаткой) Полученную стопку перевернуть (верхняя лепешка становится нижней) и начать раскатывать. Должна получиться лепёшка диаметром 50-60 см Разрезать её(круг) на 16 частей (сегментов), как на круассаны. Слегка вытянуть сегмент(треугольник) Сделать небольшой разрез (до 1см) у основания треугольника. У нас получится заготовка, напоминающая Эйфелеву башню Скатать их, слегка растягивая кончики, по направлению - от основы к вершине треугольника. Если хотите использовать начинку : - на широкую часть каждого треугольника выложить по ложке сыра или творога( в данном случае убавить сахар до 2 ч.л.), шоколад, джем - загнуть края внутрь и свернуть в рулетик - круассан; - уложить слойки на противень покрытый бумагой, и поставить подниматься на 1-1,5 часа; - смазать булки желтком, разболтанным с молоком; - разогреть духовку до 230 С ( мы ставим в духовку холодный противень с тестом- это поможет ему быстро набрать нужную температуру); - поставить противень с булочками в духовку с паром ( можно и без него- в таком случае побрызгать водой булочки из пульверизатора); - через 2-3 минуты понизить температуру до 180-200 С; - через 7-10 минут вытащить емкость с водой для создания пара, слегка проветрить; - выпекать при 180- 200 С 25-30 минут, пока булочки не станут румяными. Попробовала все время выпекать при 230 С все время и только за 5 минут до конца выпечки понизила температуру до 200 С. Понравилось больше и температура выпечки сократилась до 15-20минут Выход: - 16 штук Примечание Булки очень вкусные. Это не совсем круассан. Тесто что-то среднее между простым слоеным и дрожжевым. Слегка жирноватое и поэтому, с ними прекрасно сочетается цитрусовый ( у меня лимон+апельсин) курд по ЭТОМУ рецепту. Анжелик ! Спасибо - если бы не ты, я бы не решилась попробовать приготовить этот курд! Булочку разломить и зачерпнуть ломтиком этот восхитительный янтарно- цитрусовый нектар. Булочки вкусны и без ничего. Я добавила +1 ч.л. ложку сахара к рецептуре автора и убавила соль до 1.5 ч.л.. Тесто на вкус,как для меня, получилось очень с балансированным вкусом. Если хотите получить хлебный вкус и использовать несладкую начинку-придерживайтесь рецептуры автора. Гугль мне перевел, что этот рецепт называется Хлеб-круассан. ЗЫ. Работать с тестом очень легко . Раскатывается прекрасно! Готовьте полную порцию ! Булочки исчезают непонятно куда мгновенно. Рецепт взят с турецкого ЖЖ. Спасибо Лори! Смачного!
-
Как использовать купон на Алиэкспресс в мобильном приложении http://ali-express.info/help/kak-ispolzovat-kupon-aliexpress-mobile-app.html еще http://pokupandex.ru/discounts/2/kupony-aliexpress.html
-
@Светляк, Добро пожаловать! http://mooka.com.ua/topic/2171-kak-zagruzhat-foto-v-galereiu-foruma-optciia-prikr/ или http://mooka.com.ua/topic/2171-kak-zagruzhat-foto-v-galereiu-foruma-optciia-prikr/?do=findComment&comment=68994 Ты можешь пример такого пряника с интернета показать? Тонирование сухими красителями - смешать краситель с крахмалом. Краска будет ложиться ровнее. Или капнуть каплю гелевого в сахарную пудру и перемолоть в кофемолке. Хранить в коробочке.
-
Макаронс з борошна з насіння. Просто та дешево!
lana19 відповів в тему Akvarel в Безе, меренги, макаронс
Виталиночка! Ты плохо вымесила тесто. Надо чуть дольше перемешивать макаронаж с меренгой. Тогда тесто станет жиже. Тесто должно лениво стекать широкой лентой с лопатки. -
Аллочка! Можно варить в пищевой пленке. Я в последнее время мясо колбасное запекаю в духовке в пищевой пленке. Температура 80 И приготовление пищи по типу Су-вид - все делается в вакуумных пакетах из пищевого целлофана
