Перейти до вмісту
geisika

Торт "Спартак"

Recommended Posts

Тесто:
мед натуральный – 2 ст.л.;
яйцо – 1шт.;
какао – 3-4 ст.л.;
сахар – 160 г.;
мука пшеничная – 400 г;
молоко – 6 ст.л.;
сода пищевая – 1,5 ч.л.;
сливочное масло (маргарин) – 100 г;
разрыхлитель - 1 ч.л.

Крем:
молоко – 0,6 л;
сахар – 250 г;
яйцо – 2 шт.;
мука пшеничная – 4 ст.л.;
масло сливочное – 400 г.

post-344-1412545463,25_thumb.jpg
Приготовление:
Начинаем готовить тесто с подготовки водяной бани. Берем две кастрюли. В кастрюлю большего размера наливаем до половины воды и ставим для закипания.

В кастрюлю меньшего размера высыпаем сахар, мед, масло, молоко. Ставим меньшую кастрюлю в большую. При непрерывном помешивании в течении 10 – 15 минут выдерживаем будущее тесто на водяной бане до растворения кристаллов сахара. Добавляем соду, тесто сразу начинает пениться. Так прогреваем еще 5-7 мин. Снимаем с огня, даем остыть до 70 С. Добавляем яйцо, тщательно перемешиваем. Выливаем смесь в глубокую миску.
В отдельную емкость высыпаем какао, муку, разрыхлитель. Просеиваем. Добавляем образовавшуюся смесь к тесту. Перемешиваем до образования мягкой эластичной массы. если она будет немного липкая ничего страшного, главное собрать ее в один комок. отправляем на час в холодильник.
После холодильника тесто делис 8-9 частей, раскатывать лучше на пергаменте, что не переносить очень нежные коржи, либо сразу на противне, смазаной растительным маслом. выпекаем 5-7 мин.
Пока готовятся коржи начинаем готовить крем.

Приготовление крема:
Берем кастрюлю и соединяем в ней яйца с мукой. Добавляем сахар и тщательно перемешиваем. Выливаем в будущий крем молоко и ставим на водяную баню или рассекатель. Варим около 15 – 20 минут при непрерывном помешивании. Остужаем. Збиваем масло, частями добавляем остывшую смесь.

Смазываем каждый корж кремом.
Когда торт «Спартак» будет собран, тщательно промазываем кремом края.

Можно использовать сметанный крем, заварной сметанный или другой подходящий по вашому вкусу крем. Наполнители к этому торту: грецкие орехи, чернослив.

Торт можно замораживать!!!! Потом просто дать постоять при комнатной температуре 2 часа.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я делала по такому же рецепту. Получилось неимоверно вкусно, но как-то суховато... :girl_blush: Сами коржи получаются очень вкусные и тают во рту! А крема намазала много, но он куда-то подевался... :ku-ku: Но все равно все были в восторге, крошки не оставили :i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Получилось неимоверно вкусно, но как-то суховато...

может мало крема. А какой крем был?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Получилось неимоверно вкусно, но как-то суховато...

может мало крема. А какой крем был?

крем заварной, по рецепту... но у меня и коржи были тоньше) надо фотку найти и показать...

 

------- Добавлено: -- 23 май 2014, 19:19 -----------------------

 

c8d1e4fc5042.jpg

может быть коржи слишком тонкие?

Фото не очень, как разрезали, разобрали, прямо на подложке...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я Спартак с заварным сметанным делаю, но все сочненько получается. Поначалу - да, кажется, что суховато. Сколько раз делала, знаю, что настоится и все будет ОК, а мандраж есть, что коржи сухие, будет сухо (а я люблю мокрые торты, как Оксана говорит "чтоб чавкало":)-понравилась ее фраза, везде и всем так говорю!!). Но тортик через сутки становится нежным-нежным, режется, как по маслу!

Последнее время взяла в моду промазывать коржи еще и карамельным соусом :vkusno 1:

А это мой кусочек :girl_blush:

a5757ec713c43c937b90807a4cc4ce5ab25d14183933084.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Но тортик через сутки становится нежным-нежным

Вот я тоже заметила, что ему нужно настоятся!!!!!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может быть и вправду маловато постоял? :m0515: так мои сладкоежки разве дадут пропитаться? :xlb:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×